Новости Крыма

Конец или новое начало: крымский психолог рассказала, как пережить кризис

Главное — прислушаться к себе.

Служба новостей ForPost

Как изменить свою жизнь в лучшую сторону в кризис? Этот вопрос сегодня актуален для многих крымчан. ForPost выяснил у психолога, что поможет решиться на кардинальные перемены и стоит ли вообще это делать именно сейчас.

Если человек задаётся вопросом, как изменить жизнь, значит он понял, что по-старому жить нельзя. Для человека это и есть личный кризис. Он может не совпадать с кризисами в обществе, но часто они связаны, рассказала ForPost психолог Виктория Мартюшева. 

На сегодняшний момент Виктория Мартюшева совмещает основную практику с оказанием психологической помощи беженцам с Украины.

«Сейчас, безусловно, происходит обострение, поскольку привычный мир рушится на глазах. Многие люди встретились с потерями — близких людей, человеческих отношений, работы, планов, иллюзий. И неизвестно, каких потерь ожидать дальше», — сказала собеседница издания.

Виктория Мартюшева выделила основные проблемы, с которыми к ней обращаются: общая тревога насчёт будущего, страх ядерной войны, страх потерь, переживание за жизнь и благополучие близких.

«Актуален сейчас и кризис отношений: различные, часто противоположные, взгляды на происходящее разделяют семьи, друзей, близких. Это очень болезненно. Также многим сложно смириться с тем, что они не могут изменить ситуацию вокруг, принять своё бессилие», — добавила специалист.

Какие вопросы себе задать в кризис 

Чтобы не свалиться в бездну депрессии и опустошения, сохранить ясный ум и смысл жизни, в первую очередь необходимо прислушаться к себе. Поэтому Виктория Мартюшева советует задать самому себе следующие вопросы:

Насколько я в реальности? Может быть, я в плену страхов, иллюзий, ожиданий? Что реально вокруг изменилось? Что для меня это означает и что именно необходимо изменить?

Кем я себя ощущаю — жертвой обстоятельств или капитаном своей жизни во время шторма?

Какие новые возможности открывает для меня этот кризис?

По словам Виктории Мартюшевой, пережитый кризис способен дать многое. Человек может пересмотреть свою жизнь, свои смыслы, ценности, отношения.

Психолог подчёркивает: во время кризиса важно поставить себе правильную задачу. Не просто про-жить или пере-жить это время, а именно ЖИТЬ.

Как сообщал ForPost, ежедневно жители Крыма сталкиваются с информационным негативом. Многие во всём винят СМИ, в информационных лентах которых преобладают плохие новости. Однако, по словам психологов, люди сами подсознательно ищут раздражающие их сообщения, а журналисты лишь удовлетворяют спрос.

Марина Байдукова

927
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

Да нет никакого кризиса,есть только ворюги и хапуги.Всего остального даже сейчас более чем достаточно.Только ума и совести приложить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2490

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5278

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
435

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11422

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9777
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2796

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2158

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11973

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1628

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1354