Новости Крыма

Конец или новое начало: крымский психолог рассказала, как пережить кризис

Главное — прислушаться к себе.

Служба новостей ForPost

Как изменить свою жизнь в лучшую сторону в кризис? Этот вопрос сегодня актуален для многих крымчан. ForPost выяснил у психолога, что поможет решиться на кардинальные перемены и стоит ли вообще это делать именно сейчас.

Если человек задаётся вопросом, как изменить жизнь, значит он понял, что по-старому жить нельзя. Для человека это и есть личный кризис. Он может не совпадать с кризисами в обществе, но часто они связаны, рассказала ForPost психолог Виктория Мартюшева. 

На сегодняшний момент Виктория Мартюшева совмещает основную практику с оказанием психологической помощи беженцам с Украины.

«Сейчас, безусловно, происходит обострение, поскольку привычный мир рушится на глазах. Многие люди встретились с потерями — близких людей, человеческих отношений, работы, планов, иллюзий. И неизвестно, каких потерь ожидать дальше», — сказала собеседница издания.

Виктория Мартюшева выделила основные проблемы, с которыми к ней обращаются: общая тревога насчёт будущего, страх ядерной войны, страх потерь, переживание за жизнь и благополучие близких.

«Актуален сейчас и кризис отношений: различные, часто противоположные, взгляды на происходящее разделяют семьи, друзей, близких. Это очень болезненно. Также многим сложно смириться с тем, что они не могут изменить ситуацию вокруг, принять своё бессилие», — добавила специалист.

Какие вопросы себе задать в кризис 

Чтобы не свалиться в бездну депрессии и опустошения, сохранить ясный ум и смысл жизни, в первую очередь необходимо прислушаться к себе. Поэтому Виктория Мартюшева советует задать самому себе следующие вопросы:

Насколько я в реальности? Может быть, я в плену страхов, иллюзий, ожиданий? Что реально вокруг изменилось? Что для меня это означает и что именно необходимо изменить?

Кем я себя ощущаю — жертвой обстоятельств или капитаном своей жизни во время шторма?

Какие новые возможности открывает для меня этот кризис?

По словам Виктории Мартюшевой, пережитый кризис способен дать многое. Человек может пересмотреть свою жизнь, свои смыслы, ценности, отношения.

Психолог подчёркивает: во время кризиса важно поставить себе правильную задачу. Не просто про-жить или пере-жить это время, а именно ЖИТЬ.

Как сообщал ForPost, ежедневно жители Крыма сталкиваются с информационным негативом. Многие во всём винят СМИ, в информационных лентах которых преобладают плохие новости. Однако, по словам психологов, люди сами подсознательно ищут раздражающие их сообщения, а журналисты лишь удовлетворяют спрос.

Марина Байдукова

916
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

Да нет никакого кризиса,есть только ворюги и хапуги.Всего остального даже сейчас более чем достаточно.Только ума и совести приложить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3149

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1295

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
197

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
914

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3571
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
812

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1384

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
262

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3265

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5783

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1130