Новости Крыма

Конец или новое начало: крымский психолог рассказала, как пережить кризис

Главное — прислушаться к себе.

Служба новостей ForPost

Как изменить свою жизнь в лучшую сторону в кризис? Этот вопрос сегодня актуален для многих крымчан. ForPost выяснил у психолога, что поможет решиться на кардинальные перемены и стоит ли вообще это делать именно сейчас.

Если человек задаётся вопросом, как изменить жизнь, значит он понял, что по-старому жить нельзя. Для человека это и есть личный кризис. Он может не совпадать с кризисами в обществе, но часто они связаны, рассказала ForPost психолог Виктория Мартюшева. 

На сегодняшний момент Виктория Мартюшева совмещает основную практику с оказанием психологической помощи беженцам с Украины.

«Сейчас, безусловно, происходит обострение, поскольку привычный мир рушится на глазах. Многие люди встретились с потерями — близких людей, человеческих отношений, работы, планов, иллюзий. И неизвестно, каких потерь ожидать дальше», — сказала собеседница издания.

Виктория Мартюшева выделила основные проблемы, с которыми к ней обращаются: общая тревога насчёт будущего, страх ядерной войны, страх потерь, переживание за жизнь и благополучие близких.

«Актуален сейчас и кризис отношений: различные, часто противоположные, взгляды на происходящее разделяют семьи, друзей, близких. Это очень болезненно. Также многим сложно смириться с тем, что они не могут изменить ситуацию вокруг, принять своё бессилие», — добавила специалист.

Какие вопросы себе задать в кризис 

Чтобы не свалиться в бездну депрессии и опустошения, сохранить ясный ум и смысл жизни, в первую очередь необходимо прислушаться к себе. Поэтому Виктория Мартюшева советует задать самому себе следующие вопросы:

Насколько я в реальности? Может быть, я в плену страхов, иллюзий, ожиданий? Что реально вокруг изменилось? Что для меня это означает и что именно необходимо изменить?

Кем я себя ощущаю — жертвой обстоятельств или капитаном своей жизни во время шторма?

Какие новые возможности открывает для меня этот кризис?

По словам Виктории Мартюшевой, пережитый кризис способен дать многое. Человек может пересмотреть свою жизнь, свои смыслы, ценности, отношения.

Психолог подчёркивает: во время кризиса важно поставить себе правильную задачу. Не просто про-жить или пере-жить это время, а именно ЖИТЬ.

Как сообщал ForPost, ежедневно жители Крыма сталкиваются с информационным негативом. Многие во всём винят СМИ, в информационных лентах которых преобладают плохие новости. Однако, по словам психологов, люди сами подсознательно ищут раздражающие их сообщения, а журналисты лишь удовлетворяют спрос.

Марина Байдукова

915
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Да нет никакого кризиса,есть только ворюги и хапуги.Всего остального даже сейчас более чем достаточно.Только ума и совести приложить.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

А я всегда считала, что в кризис главное - сохранить работу. Поиски себя дело, наверное, хорошее, но не тогда, когда можно потерять работу. 

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
99

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1025

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
881

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3662

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6430

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1444
Туризм

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
153

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6421

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2316

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1265

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179