Главным событием минувшей субботы "Коммерсант" называет рок-концерт по случаю 1020-летия Крещения Руси, организованный диаконом Андреем Кураевым и двумя депутатами от Партии регионов. Концерт, как известно, хотели провести на Майдане, однако потом, чтобы не мешать президентскому приему в Софийском соборе, перенесли на 500 м в сторону - к киевской мэрии. Сцену развернули поперек Крещатика, так что на самом Майдане оказались самые задние ряды зрителей.
Вопреки ожиданиям никто из участников не говорил ни слова ни о президенте Ющенко, ни о попытках отменить концерт, ни о "неуважительном отношении к РПЦ". Ведущий лишь довольно туманно пожаловался на "политиков, которые в мутных водах сепаратизма ловят свои дивиденды". Вокруг сцены, правда, гордо прогуливались молодые люди в майках "Молодая гвардия "Единой России"" с флагами России, Украины и Белоруссии, отмечает газета.
Участник концерта Юрий Шевчук сказал собравшимся: "Тех политиков, которые пытаются нас поссорить, лет через 30 уже не будет. А мы останемся. И будем жить вместе. Российско-украинская дружба навеки!". Крещатик хлопал так, будто бы это был не просто рок-концерт, а новый майданная революция, только уже против новых врагов.
В перерыве между песнями ДДТ на сцену буквально выбежали глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Кирилл и митрополит Днепропетровский Ириней.
"Привет, Киев! - задорно закричал 120-тысячному рок-майдану глава ОВЦС МП. И зрители встретили его, как рок-звезду.
"Еще Лаврентий Черниговский говорил, что Россия, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь! - начал митрополит, - и Святая Русь - это не империя! Святая Русь - это не какой-то союз, бывший или будущий. Святая Русь - это идеал красоты, добра и правды!" – приводит слова митрополита Кирилла "Коммерсант".
Стотысячный Майдан рукоплескал. На сцену вернулся Юрий Шевчук, спел свои главные хиты - сначала про "там вдали, там за Днепром она, она, любовь", а потом и про "родину-уродину". Припев самой последней песни он вдруг запел на украинском: "Це же все, що залишиться пiсля мене, це же все, що вiзьму я з собой". И многие почему-то заплакали.
Как отмечает "Коммерсант", в этот момент Юрий Шевчук, наверное, разом замолил какие-нибудь грехи российского МИДа, Госдумы и даже "Газпрома". Последний раз в этом месте в Киеве пели и плакали в декабре 2004-го — во время "оранжевой революции".