Новости Севастополя

Кому достанется лакомый кусок земли в центре Севастополя

Землю отрезали от детсада, хотели застроить, а теперь «забирают» у федералов.

Служба новостей ForPost

Превосходный земельный участок почти в самом центре Севастополя, у остановки общественного транспорта «Улица Кожанова», ждёт своей участи, пока его передают из рук в руки.

Участок и вправду хорош. Он ограждён каменным забором, весь находится в зелёной зоне. От входной группы по направлению к детскому саду по участку ведёт каменная лестница. Там получился бы прекрасный городской сквер.

Хорошо известный нашим читателям журналист Алексей Лохвицкий на своём Youtube-канале рассказал, что земельный участок на ул. Кожанова, 4, в своё время отобранный у детского сада № 14, сейчас собираются застроить высотным домом для сотрудников таможни.

Следы Кабанова

Журналист напомнил, что эта история тянется с 2005 года, когда ещё украинский горсовет Севастополя отдал там земельный участок рядом с детсадом площадью 1985 кв. м. на 25 лет частной фирме ООО «Пантакль» для строительства высотки. Партнёром «Пантакля» в этой ожидаемой стройке была фирма «Интерстройсервис», которой тогда руководил депутат горсовета Севастополя Евгений Кабанов.

земля, застройка севастополь

Но «Пантакль» за два года на участке ничего не построил, а горсовет возглавил Валерий Саратов. В 2009 году последовал иск о расторжении договора аренды, который горсовет проиграл в двух инстанциях. Попытку в 2013 году повторила прокуратура — и снова проиграла в суде две инстанции.

«В рамках этого процесса (2009–2013 годы. — ForPost) тогдашний начальник управления образования Ленинского района Севастополя Елена Богомолова, которая сейчас возглавляет департамент образования всего Севастополя, заявила в суде, что претензий к застройщику у неё нет», — рассказал Алексей Лохвицкий.

А что Богомолова?

Уже в 2017 году ДИЗО Севастополя снова пошёл в суд против «Пантакля» и забрал указанный участок в собственность города. Но сразу после этого — передал данный участок Севастопольской таможне. Тоже под строительство многоквартирного дома.

ForPost задал Елене Богомоловой очевидные вопросы о том, как же так получилось, что землю безжалостно отрезали от детсада № 14 и передали застройщику. Мы также поинтересовались позицией департамента образования относительно уплотнения детсада высоткой, а также тем, как будет организована стройка вплотную к детсаду.

земля застройка севастополь недвижимость строительство

Но Елена Богомолова на все эти вопросы ForPost в свойственной ей манере не ответила, порекомендовав обратиться в ДИЗО.

Дом для таможенников

В свою очередь, Севастопольская таможня ответила ForPost, что данный земельный участок был передан в постоянное бессрочное пользование Севастопольской таможне на основании распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям города от 27 ноября 2019 года № 12072-РДЗ. То есть решение принималось уже при врио губернатора Михаиле Развожаеве.

В таможне отметили, что не располагают информацией о бывшей принадлежности данного земельного участка.

«Выделение земельного участка обусловлено необходимостью возведения строения для обеспечения Севастопольской таможни ведомственным жильём, отсутствующим в данный момент», — сказал ForPost начальник Севастопольской таможни Олег Родионов.

При этом таможня пока не занималась строительством на данном земельном участке.

Ещё больше земли

Но важно сказать, что правительство Севастополя отдало безвозмездно Севастопольской таможне не тот участок, который отсудило у ООО «Пантакль», площадью 1985 кв. м, а участок бóльшей площади. То есть — от бывшей территории детсада отрезали ещё один кусочек.

В ДИЗО изданию ForPost сообщили, что тот проект 16-квартирного дома, который предложила построить таможня, не помещался в границы предоставленного участка. И поэтому, «с целью недопущения расхождения границ земельного участка с границами проектируемого жилого дома было осуществлено перераспределение земельного участка». Это официальная формулировка.

земля застройка севастополь недвижимость строительство

«В результате был образован новый участок с кадастровым номером 91:03:001015:2281 площадью 2323 м² с видом разрешённого использования «среднеэтажная жилая застройка», который предоставлен Севастопольской таможне в постоянное бессрочное пользование», — ответила ForPost директор ДИЗО Оксана Кузнецова.

Однако, по словам Кузнецовой, данный земельный участок был «сформирован в зоне плотной жилой застройки, а также в непосредственной близости к дошкольному образовательному учреждению». Тот самый детсад № 14, которому раньше соседство с высоткой не мешало.

«С целью недопущения частой жилой застройки и нарушения градостроительных норм департаментом принято решение о приостановке передачи земельного участка в федеральную собственность», — ответила Оксана Кузнецова на запрос ForPost.

Таким образом, судьба ценного участка земли почти в центре Севастополя снова остаётся неясной. Каких-либо документов о возврате земли из федеральной собственности в собственность города ForPost пока не встречал.

Сергей Абрамов

Фото автора

7525
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (30)
Иоанн
4662
Иоанн

Сразу предупреждаю, если какая сволочь поцарапает сосну крымскую высотой 15 метров, уши поломаю.

Иоанн
4662
Иоанн

При украх эту территорию от детей под мкд отжали. Может быть пельмени разлепить и обратно детям? Нет?

виктори
611
виктори

Постройте еще корпус детскому саду и территорию,соответственно,верните детсаду!Тем более,что в городе недостаток мест в детсадах!

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Ну с Кабановым все понятно а Миша Развожаев может доехать от ул. Ленина до ул. Кажанова и посмотреть что он подписывает? 

Иоанн
4662
Иоанн

Кстати, а детей спросили, приятно им будет смотреть на пьяные рожи, курящие морды и дребезжащую музыку из нависающих окон (балконов)? Надо сперва забор выстроить высотой с планируемый объект строительства.

А если по уму, то там реально построить 2-х этажное здание, ну чтобы не делать окна на песочницу, в которой играют дети. Сейчас дети ещё те, практически не сомневаюсь, что неустановленные лица дошкольного возраста будут регулярно выбивать все выходящие на садик окна. Причём до тех пор, пока этот дом не уберётся нахрен с отжатой у детей земли.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

У кого больше денег тому и достанется.

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Таможня ширма,там общага для фсо будет

UVK
293
UVK

В этой зелёной зоне можно сделать великолепную игровую зону для детей всего города. Хочется напомнить ,что после войны в городе вообще не было деревьев. И уничтожать то ,что было выращено старшим поколением преступление .

Город русских моряков
1938
Город русских …

На эту Богомолову уже клеймо негде ставить, гнать поганой метлой.

strelec
25649
strelec

Отжим чужой земли должностные туристы называют  "перераспределением".Понаехала  гопота.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

У них свой ГЕНПЛАН. Наши слова и обращения к здравому смыслу ничего не меняют.

Даккар
6818
Даккар

Два варианта-кто больше даст и кто наглее.

Иоанн
4662
Иоанн

Ну с Кабановым все понятно а Миша Развожаев может доехать от ул. Ленина до ул. Кажанова и посмотреть что он подписывает? 

loran
916
loran

Непонятна позиция Богомоловой. Земельный участок, который отрезали от детского садика, необходимо вернуть детскому садику. А лучше, чтобы еще один корпус построили с басейном для детей и игровые площадки.

Маклюра
2665
Маклюра

Да нахрен тот детский сад нужен!!! Снести!!! Для родной таможни ничего нежалко!! Там ещё техникум торговый рядом есть,и его под снос! Всё для таможни! Они итак бедствуют!

Иоанн
4662
Иоанн

«Пантакль»

Это что за хренотень, если перевести на русский? Не могли попроще - "Кабанов и подельники"?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

После такой статьи правоохранительные органы должны провести проверку. 

Novichek
83
Novichek

Для того и выборы, чтобы выражать свое мнение или отношение. И они уже близко. 

Keep Calm
503
Keep Calm

И поэтому, «с целью недопущения расхождения границ земельного участка с границами проектируемого жилого дома было осуществлено перераспределение земельного участка». Это официальная формулировка.

Тут вспоминается анекдот про цэевропейца, который просит кума взять ножик и подрезать ему рот пошире - а то кусок сала не пролезает.

d dd
13384
d dd

Вот бы автору этого геморра Путину В.В. задать вопрос,а он в курсе,что в Севастополе с земличкой городской твориться тоже самое,а то и по хуже чем при так нелюбимой вна украине?

Стройте вон в Казачке в степи

Keep Calm
503
Keep Calm

 

Стройте вон в Казачке в степи

 Вы там давно были? В Казачьей скоро только стоячие места останутся.

sergei67
606
sergei67

Предлагаю таможню переселить в Инкерман а территорию отдать детям

ZV21
245
ZV21

До выборов затихнут. Позжее развернутся..

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

Снова хочу в СССР.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

сейчас собираются застроить высотным домом для сотрудников таможни.

 Какая на хрен таможня?)))))))))))) Таможня бывает там, где есть международная деятельность. А у нас что? Судозаходов нет, "международный" аэропорт -только на словах. То же самое, что дом для преподавателей танцев на Хрустальном......

geragera
1635
geragera

Точно также на ул.Н.Музыки в 90-х ради магазина откусили кусочек детского садика. А в Балаклаве уже от школы под застройку откусили боооольшой кусок!

Автондил
366
Автондил

Если заговорили об этом участке земли возле остановки Кожанова значит всё уже давно решено и подписано,к этому надо нам уже привыкнуть как работает правительство Развожаева т.е.всё это давно потихому  решили типа постановили,а потом это кинули в СМИ и на экраны ТВ для народа мол пускай народ мусолит это обсуждает голосует и.т.д,чтоб все видили как работают наши чиновники.

Максим Правдоруб
430
Максим Правдоруб

Весь московский опыт показывает, что любая уплотнительная застройка - это элемент коррупции чиновников. Даже сомневаться не надо. Можно сразу брать и назначать проверку по результатам которой сразу в посадку.

Аллегро
3532
Аллегро

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  а им то зачем? ЮБК далеко

София Викторова
113
София Викторова

Нет слов! Развожаева и Богомолову в отставку! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4683

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
866

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1722

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1916

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1967

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9678
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16555

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29706

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6128

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4943

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7690