Севастополь

Кому достанется лакомый кусок земли в центре Севастополя

Землю отрезали от детсада, хотели застроить, а теперь «забирают» у федералов.

Кому достанется лакомый кусок земли в центре Севастополя
Фото:
Сергей Абрамов

Превосходный земельный участок почти в самом центре Севастополя, у остановки общественного транспорта «Улица Кожанова», ждёт своей участи, пока его передают из рук в руки.

Участок и вправду хорош. Он ограждён каменным забором, весь находится в зелёной зоне. От входной группы по направлению к детскому саду по участку ведёт каменная лестница. Там получился бы прекрасный городской сквер.

Хорошо известный нашим читателям журналист Алексей Лохвицкий на своём Youtube-канале рассказал, что земельный участок на ул. Кожанова, 4, в своё время отобранный у детского сада № 14, сейчас собираются застроить высотным домом для сотрудников таможни.

Следы Кабанова

Журналист напомнил, что эта история тянется с 2005 года, когда ещё украинский горсовет Севастополя отдал там земельный участок рядом с детсадом площадью 1985 кв. м. на 25 лет частной фирме ООО «Пантакль» для строительства высотки. Партнёром «Пантакля» в этой ожидаемой стройке была фирма «Интерстройсервис», которой тогда руководил депутат горсовета Севастополя Евгений Кабанов.

земля, застройка севастополь

Но «Пантакль» за два года на участке ничего не построил, а горсовет возглавил Валерий Саратов. В 2009 году последовал иск о расторжении договора аренды, который горсовет проиграл в двух инстанциях. Попытку в 2013 году повторила прокуратура — и снова проиграла в суде две инстанции.

«В рамках этого процесса (2009–2013 годы. — ForPost) тогдашний начальник управления образования Ленинского района Севастополя Елена Богомолова, которая сейчас возглавляет департамент образования всего Севастополя, заявила в суде, что претензий к застройщику у неё нет», — рассказал Алексей Лохвицкий.

А что Богомолова?

Уже в 2017 году ДИЗО Севастополя снова пошёл в суд против «Пантакля» и забрал указанный участок в собственность города. Но сразу после этого — передал данный участок Севастопольской таможне. Тоже под строительство многоквартирного дома.

ForPost задал Елене Богомоловой очевидные вопросы о том, как же так получилось, что землю безжалостно отрезали от детсада № 14 и передали застройщику. Мы также поинтересовались позицией департамента образования относительно уплотнения детсада высоткой, а также тем, как будет организована стройка вплотную к детсаду.

земля застройка севастополь недвижимость строительство

Но Елена Богомолова на все эти вопросы ForPost в свойственной ей манере не ответила, порекомендовав обратиться в ДИЗО.

Дом для таможенников

В свою очередь, Севастопольская таможня ответила ForPost, что данный земельный участок был передан в постоянное бессрочное пользование Севастопольской таможне на основании распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям города от 27 ноября 2019 года № 12072-РДЗ. То есть решение принималось уже при врио губернатора Михаиле Развожаеве.

В таможне отметили, что не располагают информацией о бывшей принадлежности данного земельного участка.

«Выделение земельного участка обусловлено необходимостью возведения строения для обеспечения Севастопольской таможни ведомственным жильём, отсутствующим в данный момент», — сказал ForPost начальник Севастопольской таможни Олег Родионов.

При этом таможня пока не занималась строительством на данном земельном участке.

Ещё больше земли

Но важно сказать, что правительство Севастополя отдало безвозмездно Севастопольской таможне не тот участок, который отсудило у ООО «Пантакль», площадью 1985 кв. м, а участок бóльшей площади. То есть — от бывшей территории детсада отрезали ещё один кусочек.

В ДИЗО изданию ForPost сообщили, что тот проект 16-квартирного дома, который предложила построить таможня, не помещался в границы предоставленного участка. И поэтому, «с целью недопущения расхождения границ земельного участка с границами проектируемого жилого дома было осуществлено перераспределение земельного участка». Это официальная формулировка.

земля застройка севастополь недвижимость строительство

«В результате был образован новый участок с кадастровым номером 91:03:001015:2281 площадью 2323 м² с видом разрешённого использования «среднеэтажная жилая застройка», который предоставлен Севастопольской таможне в постоянное бессрочное пользование», — ответила ForPost директор ДИЗО Оксана Кузнецова.

Однако, по словам Кузнецовой, данный земельный участок был «сформирован в зоне плотной жилой застройки, а также в непосредственной близости к дошкольному образовательному учреждению». Тот самый детсад № 14, которому раньше соседство с высоткой не мешало.

«С целью недопущения частой жилой застройки и нарушения градостроительных норм департаментом принято решение о приостановке передачи земельного участка в федеральную собственность», — ответила Оксана Кузнецова на запрос ForPost.

Таким образом, судьба ценного участка земли почти в центре Севастополя снова остаётся неясной. Каких-либо документов о возврате земли из федеральной собственности в собственность города ForPost пока не встречал.

Сергей Абрамов

Фото автора

7499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Иоанн
4471

Сразу предупреждаю, если какая сволочь поцарапает сосну крымскую высотой 15 метров, уши поломаю.

Profile picture for user Иоанн
4471

При украх эту территорию от детей под мкд отжали. Может быть пельмени разлепить и обратно детям? Нет?

Profile picture for user виктори
552

Постройте еще корпус детскому саду и территорию,соответственно,верните детсаду!Тем более,что в городе недостаток мест в детсадах!

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Ну с Кабановым все понятно а Миша Развожаев может доехать от ул. Ленина до ул. Кажанова и посмотреть что он подписывает? 

Profile picture for user sevpro
1419

А в это время ищут землю где бы разместить новые детские сады...

И вообще, зачем в Севастополе таможня в нынешних усливиях?

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, а детей спросили, приятно им будет смотреть на пьяные рожи, курящие морды и дребезжащую музыку из нависающих окон (балконов)? Надо сперва забор выстроить высотой с планируемый объект строительства.

А если по уму, то там реально построить 2-х этажное здание, ну чтобы не делать окна на песочницу, в которой играют дети. Сейчас дети ещё те, практически не сомневаюсь, что неустановленные лица дошкольного возраста будут регулярно выбивать все выходящие на садик окна. Причём до тех пор, пока этот дом не уберётся нахрен с отжатой у детей земли.

Profile picture for user UVK
215

В этой зелёной зоне можно сделать великолепную игровую зону для детей всего города. Хочется напомнить ,что после войны в городе вообще не было деревьев. И уничтожать то ,что было выращено старшим поколением преступление .

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Ну с Кабановым все понятно а Миша Развожаев может доехать от ул. Ленина до ул. Кажанова и посмотреть что он подписывает? 

 Он и Ракушку не увидел

Profile picture for user Andgi
3112

А, что в городе больше нет места, чтобы выделить для строительства жилья таможенникам? 16-ти квартирный дом проблему жилья ведомства не решит, скорей всего это для руководства, в хорошем месте, близко к центру, зелень, относительно тихий район. Складывается тенденция, что в городе, у детей отбирают для силовиков (ДОЛ "Комарова"), теперь и для фискальных органов, печально. А распоряжение издаёт губернатор, который принять решение по сносу шалмана под Штыком и Парусом и по другим многим вопросам не может, а здесь быстро и без проблем. И, что, разве кто-то сомневается, что Развожаев здесь поставлен для того, чтобы исполнять указания с верху и не более.

Ну, а, к тому, что Богомолова в свойственной ей манере не ответила..., можно сказать, то,что понаехавшие не хрена не делают и местные такие-же бездельники. Брать нужно на такие должности на конкурсной основе, а не того, кого прислали, или по знакомству, или вот это "оно", которое здесь с времён Украины сидит и так прилосло к креслу, что его не сковернуть.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

На эту Богомолову уже клеймо негде ставить, гнать поганой метлой.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Верните детскому саду, это его земля!!! Я сам к этому садику прекрасному прикреплен был!!!

Profile picture for user strelec
23931

Отжим чужой земли должностные туристы называют  "перераспределением".Понаехала  гопота.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Пусть попробуют что-то на территории четырнадцатого спдика построить. Это пока еще Севастополь.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

У них свой ГЕНПЛАН. Наши слова и обращения к здравому смыслу ничего не меняют.

Profile picture for user Иоанн
4471

Ну с Кабановым все понятно а Миша Развожаев может доехать от ул. Ленина до ул. Кажанова и посмотреть что он подписывает? 

Profile picture for user loran
621

Непонятна позиция Богомоловой. Земельный участок, который отрезали от детского садика, необходимо вернуть детскому садику. А лучше, чтобы еще один корпус построили с басейном для детей и игровые площадки.

Profile picture for user Маклюра
2665

Да нахрен тот детский сад нужен!!! Снести!!! Для родной таможни ничего нежалко!! Там ещё техникум торговый рядом есть,и его под снос! Всё для таможни! Они итак бедствуют!

Profile picture for user Иоанн
4471

«Пантакль»

Это что за хренотень, если перевести на русский? Не могли попроще - "Кабанов и подельники"?

Profile picture for user хан-3-7-11
309

г.Развожаев,а как с правилом-все лучшее детям ? но чиновники важнее.когда-то в настоящее время их в городе было 200 в администрации и тогда город действительно развивался,а не тупо застраивался.

Profile picture for user GP
4683

Что-то вспомнилась история с многоэтажкой возле школы на Коломийца. Там нельзя, а здесь можно ? Участок вернуть детям или всему городу (сделать сквер) !!!!!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

После такой статьи правоохранительные органы должны провести проверку. 

Profile picture for user Novichek
80

Для того и выборы, чтобы выражать свое мнение или отношение. И они уже близко. 

Profile picture for user Keep Calm
497

И поэтому, «с целью недопущения расхождения границ земельного участка с границами проектируемого жилого дома было осуществлено перераспределение земельного участка». Это официальная формулировка.

Тут вспоминается анекдот про цэевропейца, который просит кума взять ножик и подрезать ему рот пошире - а то кусок сала не пролезает.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Вот бы автору этого геморра Путину В.В. задать вопрос,а он в курсе,что в Севастополе с земличкой городской твориться тоже самое,а то и по хуже чем при так нелюбимой вна украине?

Стройте вон в Казачке в степи

Profile picture for user Keep Calm
497

 

Стройте вон в Казачке в степи

 Вы там давно были? В Казачьей скоро только стоячие места останутся.

Profile picture for user sergei67
583

Предлагаю таможню переселить в Инкерман а территорию отдать детям

Profile picture for user Д. Соловьев
803

 

«Пантакль»Это что за хренотень, если перевести на русский? Не могли попроще - "Кабанов и подельники"?

 Можно Михай-девелопмент или Развожаев-строй.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Кстати, Богомолова там себя богом почуствовала совсем? Или богиней. Обычный чиновник. И не ей решать с садиком. А вообще пора в отставку. Как минимум.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Негодяи! богомолова знает чьё мясо съела. Она последняя там керувала в УВК № 1. Больших денег стоило туда попасть

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

сейчас собираются застроить высотным домом для сотрудников таможни.

 Какая на хрен таможня?)))))))))))) Таможня бывает там, где есть международная деятельность. А у нас что? Судозаходов нет, "международный" аэропорт -только на словах. То же самое, что дом для преподавателей танцев на Хрустальном......

Profile picture for user geragera
1223

Точно также на ул.Н.Музыки в 90-х ради магазина откусили кусочек детского садика. А в Балаклаве уже от школы под застройку откусили боооольшой кусок!

Profile picture for user Автондил
366

Если заговорили об этом участке земли возле остановки Кожанова значит всё уже давно решено и подписано,к этому надо нам уже привыкнуть как работает правительство Развожаева т.е.всё это давно потихому  решили типа постановили,а потом это кинули в СМИ и на экраны ТВ для народа мол пускай народ мусолит это обсуждает голосует и.т.д,чтоб все видили как работают наши чиновники.

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

Весь московский опыт показывает, что любая уплотнительная застройка - это элемент коррупции чиновников. Даже сомневаться не надо. Можно сразу брать и назначать проверку по результатам которой сразу в посадку.

Profile picture for user Аллегро
3532

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  а им то зачем? ЮБК далеко

Profile picture for user язасправедливость
1495

Не проведут...Это заинтересованные лица

После такой статьи правоохранительные органы должны провести проверку. 

 

Profile picture for user София Викторова
113

Нет слов! Развожаева и Богомолову в отставку! 

Profile picture for user myka1785
1775

Да вы что разве не в курсе, что в условиях санкций Севастопольская таможня сразу  на втором месте по важности для города после Севастопольского управления выращивания огурцов на Марсе. А если серьезно то очень похоже на прикрытие обыкновенного увода земли для последующей перепродажи под коммерческую застройку. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486