Лента новостей

Севастополь

3085
154

Компартия изучает общественное мнение по вопросу о создании памятника Сталину в Севастополе

ForPost - Новости : Компартия изучает общественное мнение по вопросу о создании памятника Сталину в Севастополе

Об этом сегодня в программе «Политические диалоги» муниципального телевидения «Народный канал» заявил лидер Севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.

«…Мы специальную рабочую группу создали, которая изучает общественное мнение по этому вопросу… К нам очень часто, особенно после того, как это произошло в Запорожье обращаются севастопольцы с предложениями, что надо сохранить традиции и восстановить памятник Иосифу Сталину. Я, обращаясь к севастопольцам, желаю узнать их мнение», - отметил Василий Михайлович.

Предполагаемое место установки – это привокзальная площадь, где ранее существовал памятник. По мнению В. Пархоменко, И. Сталин много сделал для нашего города, практически по его решению было принято постановление о восстановлении нашего города. Вместе с тем, он отметил, что на Сталина было вылито много грязи, из-за чего даже люди старшего поколения относятся к нему неоднозначно. Поэтому коммунисты и спрашивают народ.

«…Нельзя историю Великой отечественной войны рассматривать без Сталина… это историческая личность, которая внесла огромный вклад в разгром фашистской Германии», - подчеркнул главный коммунист города. И добавил, что если большинство севастопольцев решит, что надо восстановить памятник, «мы официально обратимся к властям города». Мы не будем ни у кого просить деньги, соберём их сами, откликнутся тысячи людей, уверен главный коммунист города.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (154)

Аватар пользователя funtirina
постов:
880
funtirina (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:03

Зачем? История - есть история. Рушить ничего не надо было. А возвращаться в прошлое таким образом нет смысла.

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:03

лучше б на эти деньги ветеранам помогли. Большего бреда не слушал. севастопольские "коммунисты" давно уже таковыми не являются. все они бизнесмены, а тема с памятником сталина - глупая предвыборная показуха!

Аватар пользователя КОММУНИСТ
постов:
118
КОММУНИСТ (Компартия Украины)
- 10/05/2012 в 16:03

"НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!"

И.В.Сталин

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 10/05/2012 в 16:04

предполагаемое место установки – это привокзальная площадь, где ранее существовал памятник.
напротив памятника депортированным татарам? По моему у Васи - маразм начинается? Фигура Сталина в истории весома - но его не поставили при могушественном КПСС во времена союза 0 он решил сегодня не более чем ПИАР! Он де тоже наверное в ВРУ хочет!

Аватар пользователя Goga
постов:
78
Goga ()
- 10/05/2012 в 16:05

Давно пора уже восстановить. Хорошая инициатива! Так держать!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:06

Не дозвонилась я сегодня на НК. Хотела спросить, а где именно в районе вокзала товарищ Пархоменко видит этот памятник? Уж не рядом ли с памятником депортированным им народам? Убеждена, что вопрос об установке памятника Сталину должен решаться исключительно на городском референдуме. И очень надеюсь, что большинство севастопольцев проголосуют против.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:06

Тут Ленина закопать никак не могут, а ещё и Сталина в монументах воздвигнуть. То, что эту идею продвигает Пархоменко, не удивительно - линия партии, так сказать. Никто не мешает дяде Васе иметь дома бюст "отца народов", но зачем навязывать это кровавое исчадие нам?

Аватар пользователя Goga
постов:
78
Goga ()
- 10/05/2012 в 16:07

to SV (Sevastopol)

Памятник Сталину стоял, и должен там стоять.

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:08

Хорошая идея. Есть же памятник депортированным татарам, есть Сагайдачный. Даже левый Шевченко. Сталин в Севастополе бывал, много сделал для его восстановления.

Аватар пользователя vor4un
постов:
3393
vor4un (Sevastopol)
- 10/05/2012 в 16:16

Не сотвори себе кумира.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:18

to Сергей Кажанов (Севастополь)

Хорошая идея. Есть же памятник депортированным татарам, есть Сагайдачный. Даже левый Шевченко. Сталин в Севастополе бывал, много сделал для его восстановления.
Это и плохо, что нам навязали в херои этих персонажей, но ведь и не повод для установки памятника Сталину. Сей персонаж много сделал чтобы вторая мировая война состоялась как факт, чтобы фашистская Германия могла свободна дубасить западные страны без оглядки на восток, укрепляя при этом свои вооружённые силы. А потом, после "ничего не вижу, ничего не слышу" что? Ни шагу назад! И трупы, трупы, трупы... И на фронте, и в тылу. Народы жившие в это тяжёлое время и были героями, а не какой-то там Сталин.

Аватар пользователя Александр3
постов:
9773
Александр3 (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:21

to Екатерина (Севастополь)

вопрос об установке памятника Сталину должен решаться исключительно на городском референдуме.
Согласен. Причём не только Сталину. А любой исторической личности. Причём двумя третями голосов. Чтобы потом не занимались "качелями": снесли-поставили-снесли...

Аватар пользователя Уну
постов:
1446
Уну (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:22

Хватит нам идолов, а то что он внес вклад в Победу, лучше бы он его вообще не вносил. сколько народу по его вине угробленно,не счесть.

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:28

Кто мешает настоящим коммунистам сделать праздник для ветеранов города, хотя бы ко дню города - в соседней теме "живой легенде" необходима коляска для инвалидов. А к коммунистам - болтунам товарищ Сталин был "суров, но справедлив".

Аватар пользователя сева
постов:
5515
сева (севастополь)
- 10/05/2012 в 16:30

Не было бы Сталина - не было бы и Победы! Не было бы Гитлера - не было бы и войны, и Победы в ней!

Надо ставить памятник обоим: и Сталину , и Гитлеру - они ОБА своей политикой проявили все лучшие качества советского человека и ОБА были виновниками второй мировой войны. Чем Сталин лучше? А? А если бы Гитлера не было, войны не было? Кем бы был Сталин?Если памятник, то - ТОЛЬКО ОБОИМ!!!

Аватар пользователя usb
постов:
3448
usb (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:31

Объективно говоря, вс обстоятельства, связанные и связываемые с ИВС не должны влиять на идею памятника ему в Севастополе, ведь фактически, возглавляя Государственный Комитет обороны СССР, он явился инициатором всенародного движения по возрожденияю Севастополя. (Государственный Комитет Обороны. Постановление № 5477 от 26 апреля 1944 года, обязывающее создать специальную строительную организацию для восстановления Севастополя и объектов главной базы Черноморского флота. В 1944-1948 годах такой организацией стал трест «Севастопольстрой».)

Аватар пользователя yasen
постов:
1074
yasen (Cевастополь)
- 10/05/2012 в 16:33

Типа-Екатерина основала город. А Сталин его возродил. Ни к чему не придерешься.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:34

to usb (Севастополь)

фактически, возглавляя Государственный Комитет обороны СССР, он явился инициатором всенародного движения по возрожденияю Севастополя.
Да уж, если бы Ёська не инициировал сие предложение, так Севастополь и оставался бы развалинами до сих пор. Так что ли?

Аватар пользователя yasen
постов:
1074
yasen (Cевастополь)
- 10/05/2012 в 16:35

Бюрократия будет против. Вона сейчас страх потеряла.

Аватар пользователя 551209
постов:
753
551209 (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:40

Памятник тирану? Не пора ли Пархоменко в отставку?

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:40

"11 февраля 1940 года в Москве было наконец подписано замысловатое торговое соглашение, предусматривавшее обмен товарами в течение ближайших восемнадцати месяцев на общую сумму не менее 640 миллионов рейхсмарок." Взлёт и падение третьего рейха. У. Ширер ________ Всё это, и не только, творилось в тот момент когда в Европе уже шла вторая мировая война.

Аватар пользователя Бархударов
постов:
154
Бархударов ()
- 10/05/2012 в 16:55

Пёс шелудивый и к тому же провокатор мерзкий Пархом решил уже все вопросы своих избирателей. Как бы татаре не засунули ему чего-нить в черноротую пасть.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:58

to Александр3 (Севастополь)

to Екатерина (Севастополь) вопрос об установке памятника Сталину должен решаться исключительно на городском референдуме. Согласен. Причём не только Сталину. А любой исторической личности. Причём двумя третями голосов. Чтобы потом не занимались качелями : снесли-поставили-снесли...
Поддерживаю! Причём, не только исторической личности, но и Боцману тоже .

Аватар пользователя usb
постов:
3448
usb (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:58

Юрий. (Севастополь)

: "Да уж, если бы Ёська не инициировал сие предложение, так Севастополь и оставался бы развалинами до сих пор. Так что ли" А что Вы думаете, Афанасий Фет, посетив Севастополь в 1887 году,т.е. спустя более, чем 20 лет спустя после Крымской войны, застал по-прежнему одни лишь развалины, что и отобразил в своих путевых заметках. И, хотя слава героических защитников Севастополя облетела всю Россию, особенно торопиться его отстраивать не собирались...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь)
- 10/05/2012 в 16:59

to сева (севастополь)

Не было бы Сталина - не было бы и Победы! Не было бы Гитлера - не было бы и войны, и Победы в ней! Надо ставить памятник обоим: и Сталину , и Гитлеру - они ОБА своей политикой проявили все лучшие качества советского человека и ОБА были виновниками второй мировой войны. Чем Сталин лучше? А? А если бы Гитлера не было, войны не было? Кем бы был Сталин? Если памятник, то - ТОЛЬКО ОБОИМ!!!
А вдруг не все поймут, что Вы пошутили?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:01

to Юрий. (Севастополь)

to usb (Севастополь) фактически, возглавляя Государственный Комитет обороны СССР, он явился инициатором всенародного движения по возрожденияю Севастополя. Да уж, если бы Ёська не инициировал сие предложение, так Севастополь и оставался бы развалинами до сих пор. Так что ли?
Если бы Ёська не грезил о мировом господстве, то и войны с её разрухой у нас не было бы.

Аватар пользователя rol
постов:
230
rol (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:02

Может тогда и другим выдающимся коммунистам памятник поставим - Берии, Ежову и т.д.

Аватар пользователя aioaaigi
постов:
88
aioaaigi (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:03

Если памятник, то - ТОЛЬКО ОБОИМ! Установить на мусорной свалке

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:06

to Екатерина (Севастополь)

Если бы Ёська не грезил о мировом господстве, то и войны с её разрухой у нас не было бы.
Катенька, читайте всё и сверху;-)

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:17

Великий человек, великие дела, поступки! Памятник будет или нет, даже не важно, кто рассчитывает на демократию и толерастию, всё равно будут память о нём оплёвывать и ненавидеть его, зомби. Почитайте о Сталине у Лозунько в "2000", очень доходчиво!

Аватар пользователя yasen
постов:
1074
yasen (Cевастополь)
- 10/05/2012 в 17:19

to aioaaigi (Севастополь)

Если памятник, то - ТОЛЬКО ОБОИМ! Установить на мусорной свалке
Бомжи будут против. У них обоюдная неприязнь.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:26

to Бархударов

На Саддама Хусейна похож, которого ваши так мерзко казнили. Что должно быть в голове, чтобы делать такую гадость или фоткать это, или размещать такие фотки? Одно дерьмо.

Аватар пользователя Бархударов
постов:
154
Бархударов ()
- 10/05/2012 в 17:35

дык это же в Киеве такой поставили. очень европейский памятник - "писяющий сталин" называецца.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8517
SB_Sb (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:36

to Екатерина (Севастополь)

Уж не рядом ли с памятником депортированным им народам?
Что то я не помню, чтобы Ваше (наше) мнение спрашивали при установке памятнику депортированным народам. Насчет памятника Сталину- могу сказать, что у меня нет четкого мнения по этому вопросу. Склоняюсь к тому, что Севастополь может обойтись без него. У нас много выдающихся личностей, чьи дела связаны с нашим городом и которым не поставлены памятники.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8517
SB_Sb (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:37

to Бархударов

Киев можно только пожалеть. Его заполонили свидомые имбецилы :(

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:40

to yasen (Cевастополь)

to aioaaigi (Севастополь) Если памятник, то - ТОЛЬКО ОБОИМ! Установить на мусорной свалке Бомжи будут против. У них обоюдная неприязнь.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:42

Две героические обороны Севастополя. Бесчисленные подвиги наших предков. Столько имён, перед которыми голову бы, да склонить... Ан нет, подавай им сатрапа и тирана.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:44

to SB_Sb (Севастополь)

to Екатерина (Севастополь) Что то я не помню, чтобы Ваше (наше) мнение спрашивали при установке памятнику депортированным народам.
Так потому и говорю. Хотя памятник жертвам можно ставить и так, а вот тиранам - это ещё обсудить надо. Впрочем, можно, как в Японии, где устанавливают чючела ненавистным начальникам для их избиения, поставить памятник, чтобы срывать на нём злость.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 10/05/2012 в 17:50

больше памятников!хороших и разных!

Аватар пользователя fad25
постов:
582
fad25 (Севастополь)
- 10/05/2012 в 17:53

Извечный вопрос: - "Денег девать некуда?" Давайте на каждой улице памятник поставим. Я на улице адмирала Фадеева живу. Мне позарез памятник нужен прямо водворе. Каждый день по нескольку раз хоже мимо улиц Юмашева и Степаняна. И там по памятнику надо!

Аватар пользователя peka
постов:
1292
peka ( Город-герой Севастополь)
- 10/05/2012 в 18:11

Демонтировать памятник Сагайдачному на средства установки памятника Сталину, по-моему будет честно....

Аватар пользователя homoerectus
постов:
105
homoerectus ()
- 10/05/2012 в 18:28

Памятникомания усиливается у местных политиков к выборам.

Аватар пользователя apolis
постов:
1466
apolis (Севастополь)
- 10/05/2012 в 18:35

to Юрий. (Севастополь)

Сей персонаж много сделал чтобы вторая мировая война состоялась как факт, чтобы фашистская Германия могла свободна дубасить западные страны без оглядки на восток, укрепляя при этом свои вооружённые силы. А потом, после "ничего не вижу, ничего не слышу" что?
Я ни "за" ( пока ), ни "против" установки памятника Сталину, но те доводы, которые приводишь ты, полная чушь, почерпнутая не из "тех" источников. По крайней мере, защищая Европу и делая из них чуть ли не святых. А ведь именно европейские политики и взрастили Гитлера. P.S. Личность Сталина весьма неоднозначна, но то, что он имеет отношение к нашему городу, не вызывает сомнений. В отличии от вышеназванных персонажей, памятники которым установило недогосударство в Севастополе. С хохлами надо торговаться ( других способов, кроме силовых, нет ) - они убирают своих хероев, а мы не устанавливаем памятник Сталину

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8517
SB_Sb (Севастополь)
- 10/05/2012 в 18:53

to Екатерина (Севастополь)

Хотя памятник жертвам можно ставить и так
Вот в том то и дело... А может кто то другого мнения, отличного от вашего, и считает что депортированные народы не жертвы, а должны быть благодарны, что их вывезли, а не оставили на поголовное вырезание?

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1156
Factiosus (Севастополь)
- 10/05/2012 в 18:55

Я-за! И за памятник Берии-тоже! При них безобразия не было.

Аватар пользователя vor4un
постов:
3393
vor4un (Sevastopol)
- 10/05/2012 в 18:58

А я хотел бы видеть фигурку Ассоль на Приморском.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 10/05/2012 в 19:04

to apolis (Севастополь)

...
1. Я чушь не писал. Попробуй почитать что-нибудь кроме комиксов 2. Не однозначная личность Сталина имеет отношение к любому населённому пункту СССР. Севастополь же, являлся приоритетным потому как здесь базировался ЧФ с далёкого 18 века от рождества Христова, и тов. Сталин не мог поступить иначе, ибо это диктовалось географическим положением города и удобством не замерзающих круглый год, бухт. Но, хоть в это поверь - к не замерзающим бухтам тов. Сталин отношения не имеет.

Аватар пользователя попандопуло
постов:
469
попандопуло (Севастополь)
- 10/05/2012 в 19:05

to Бархударов Киев можно только пожалеть. Его заполонили свидомые имбецилы :(
Так и сам Бреходуров из той же компании. Что касается памятника, то трудно сказать, что-то однозначно. Слишком великая и противоречивая фигура, но, безусловно, прав Пархоменко в том, что без Сталина историю прошлого века не напишешь. Кстати, в Москве на Новодевичьем кладбище стоит памятник Хрущёву, фигуре не такой глобальной, но также противоречивой. Автор сумел художественными средствами подчеркнуть эту противоречивость.

Аватар пользователя Seaman
постов:
1975
Seaman (Севастополь)
- 10/05/2012 в 19:08

«Обозреватель»: 9 мая будет отмечаться 67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня вокруг этой войны развернулось множество дискуссий, и зачастую на постсоветском пространстве ее называют не Великой Отечественной, а Второй мировой. Многие молодые люди, правнуки победителей, глядя на высокие стандарты жизни в Европе, говорят о том, что Советскому Союзу следовало сдаться фашистским войскам – дескать, в таком случае сегодня Украина была бы Европой. Так ли это?Игорь Беркут: Я считаю, что говорить о Второй мировой войне можно в целом как о событии планетарного масштаба, но для нашей страны это была Великая Отечественная война. Те люди, которые принимали в ней участие, называют ее Великой Отечественной войной и никак по-другому. Откуда исходит желание заменить Великую Отечественную на Вторую Мировую? От тех людей, которые хотят забрать у нас наше прошлое. В этом ряду – не только это предложение, но и предложение о том, чтобы переписать всю историю, сделать ее такой, чтобы за нее нужно было стыдиться, чтобы показать, что все предыдущие поколения, за исключением каких-то событий, связанных с УНР в 1918 году, все остальное было несчастьем и чередой черных событий. Мы считаем, что это совершенно не так, что и наши родители были молоды и счастливы, трудились, имели надежды и рожали детей. В целом идет кампания, связанная с тем, что большая часть нашей страны считает свое прошлое достойным и героическим. Чтобы показать его в неприглядном свете, в том числе и великую Победу, надо ее как-то измазать в грязи и говорить, например, что народ победил «вопреки Сталину». Хотя как можно побеждать, вопреки Главнокомандующему – о других случаях никто никогда не рассказывал. Вместе с победой, конечно же, будет возобновляться дискуссия о личности Сталина. Думаю, что для того времени он был абсолютно адекватным политиком, правителем, который использовал те механизмы, которые были присущи тому времени. Точно так же мы не можем судить о фигурах прошлых времен, исходя из того, какие действия тогда предпринимались. Можно вспомнить, как в Европе еще триста лет назад на кострах сжигали беременных женщин, а вся европейская знать ходила на это смотреть. Поэтому и здесь нужно понимать, что на то время были приняты единственно верные возможные решения для того, чтобы наша страна не была уничтожена. Что касается – сдаться в плен, чтобы мы были в Европе, – вы знаете, что часть представителей нашего народа так и поступила, но почему-то с ними обошлись ничем не лучше, чем с теми, кто не сдавался, даже хуже. Были большие надежды на то, что немцы при оккупации Киева, освободив Киев от так называемых большевиков и от советской власти, принесут киевлянам свободу, науку, процветание, искусство и культуру. Но, как вы знаете, в Киеве за время оккупации было расстреляно, по разным оценкам, более 100 тысяч человек, из них почти 34 тысячи евреев. Норма довольствия была снижена до 200 граммов хлеба в день. После оккупации в Киеве из почти миллиона живущих людей до войны осталось меньше 180 тысяч человек. Немецкий фашизм ставил четкую задачу, что все лишние люди, населяющие Украину, должны быть уничтожены. Они назывались тогда людьми второго сорта, и документально было известно, что планировалось оставить в Украине 14 миллионов человек, необходимых для обслуживания немецкой промышленности, немецкого сельского хозяйства, работающего на Германию, и необходимых для поддержания инфраструктуры и порядка внутри страны. Так что, если бы эти планы осуществились, наверное, нас бы вообще не было. Шло тотальное уничтожение народа. Вы помните, что 150 тысяч киевлян были угнаны на работу в Германию и не вернулись, более 100 тысяч расстрелянных. Сегодня на кладбищах можно найти все эти захоронения. И одно из самых страшных событий – это 200 тысяч человек, уничтоженных в концентрационном лагере под Киевом. В результате Великой Отечественной войны только 8,5 миллионов человек погибло на фронтах. Остальные миллионы или десятки миллионов погибли в концентрационных лагерях, от голода. Детская смертность в годы войны превысила все возможные пределы. Речь идет о миллионах детей, которые умерли в самом сложном возрасте – от года до трех. Кто ставит под сомнение необходимость защиты своей родины и своей земли? Если вы посмотрите, кто против этого выступает, то увидите, что большинство из этих людей никак не связаны с тем, чтобы нести какую-либо ответственность в жизни. Если посмотреть на нашу политическую элиту, часть которой продуцирует такие взгляды, то вы увидите, что ни сами они, и кто-либо из их отпрысков не служили в армии уже независимой, свободной Украины. Они презирают любую ситуацию, при которой они либо их дети должны хоть как-то, хоть в каком-то виде, отдавать долг Родине. Все их притязания только на то, что страна должна им.
Интервью Игоря Беркута Обозревателю. Полностью здесь

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 10/05/2012 в 19:10

При Сталине Крым и Севастополь были в составе РСФСР... А вот оплевавший его Хрущ передал Крым своей любимой нэньке. Сталина можно сопоставить с Петром, оба много душ загубили, но оба сделали Россию Великой. Народ знал, за что отдаёт свою жизнь и верил своим вождям. Но за что отдают свои жизни нынешние поколения, в т.ч. неродившиеся??? Ради того, чтоб Янык круто тусовался?..

Страницы