Новости Севастополя

Коммунист Пархоменко предложил закрыть Севастополь из-за роста мигрантов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Закрыть Севастополь предложил вице-спикер законодательного собрания Василий Пархоменко (КПРФ) по результатам доклада начальника городского управления МВД Павла Гищенко.

«Вы затронули тему роста миграции в Севастополе. Объясняя этим и причину роста преступности. Не считаете ли вы, что должен быть установлен жёсткий контроль за количеством прибывающих в Севастополь на постоянное место жительства?» — спросил зампредседателя заксобрания.

И добавил, что город не в состоянии принять большое количество населения и обеспечить им необходимые стандарты жизни.

Также Пархоменко упомянул периоды в истории Севастополя, когда город уже был закрытым.

Гищенко считает, что это недопустимо. По его словам, такой возможности вообще не предусмотрено действующим законодательством.

«Мы демократическое государство, что значит, контроль за мигрантами? Мы не должны этого контролировать. Не бандиты же к нам приезжают. Недавно помогали женщине преподавателю из Киева получить гражданство. Или, к примеру, люди проработали на Севере 40 лет и решили переехать», — ответил он.

По его информации, население Севастополя выросло с 385 тысяч человек в 2014 году до 516 тысяч в 2021 году. Фактически цифры ещё больше, плюс к этому в курортный сезон население заметно увеличивается за счёт отдыхающих.

«Эти цифры должен в апреле подтвердить Росстат. В них не учтены снимающие жильё и так далее», — пояснил Гищенко.

В озвученные цифры, по его словам, входят и военные с семьями. Речь идёт о всех, кто прописан в городе свыше шести месяцев. Но большое количество людей «не посчитали».

«Люди, которые бегут от войны и так далее, часто не могут здесь прописаться», — подчеркнул начальник управления МВД.

В целом показатели преступности в Севастополе ниже среднероссийских (по количеству преступлений на 100 тысяч населения город занимает 63-е место в РФ). Но отмечен рост в разрезе отдельных преступлений, в частности рост преступности среди молодёжи.

Кроме того, в городе наблюдается естественная убыль населения.

Напомним, Севастополь был закрытым городом до 1995 года. Блокпосты на въезде в город появились в начале 1980-х, с ростом потока отдыхающих в Крым.

В прошлом году Василий Пархоменко уже предлагал закрыть город в связи со стремительным ростом выявленных случаев заражения коронавирусом.

Кроме того, в ходе доклада Гищенко упомянул в качестве достижений ведомства облагораживание территории перед зданием МВД на площади Восставших. В ходе этого были срублены давно росшие здесь ели.

Комментируя эти слова главы МВД, депутат Вячеслав Горелов сказал, что предоставит горожанам судить о подобном облагораживании.

Ранее резонанс вызвали предполагаемые планы окружить здание полиции колючей проволокой, но от них отказались.

Напомним, на сегодняшнем пленарном заседании депутаты не смогли выбрать бизнес-омбудсмена.

6337
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7484

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7328

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5497

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3122

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1990
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
1171

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5155

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5497

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1123

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
343