Новости мира

Комитет ООН выразил обеспокоенность нарушениями прав человека на Украине

Также там обеспокоены медленными темпами расследования убийств, совершенных в январе-феврале 2014 года в Киеве и в мае 2014 года в Одессе.

Служба новостей ForPost

Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность преследованиями журналистов и правозащитников на Украине, дискриминацией в этой стране перемещенных лиц и медленными темпами расследования убийств, совершенных в январе-феврале 2014 года в Киеве и в мае 2014 года в Одессе. Об этом говорится в опубликованных в четверг в Женеве выводах комитета по итогам рассмотрения восьмого периодического доклада о выполнении украинскими властями Международного пакта о гражданских и политических правах.

В документе подчеркивается, что комитет "обеспокоен продолжающими поступать сообщениями о запугивании, преследовании и нападениях", совершаемых, в частности, крайне-правыми группировками, в отношении журналистов и правозащитников, а также "систематическими недостатками" и задержками в уголовных расследованиях, в том числе, дел об убийстве Олеся Бузины (2015), Павла Шеремета (2016) и Вадима Комарова (2019). Эксперты рекомендовали украинским властям "обеспечить, чтобы официальные лица воздерживались от какого-либо вмешательства" в осуществление журналистами и правозащитниками свободы выражения мнения.

Комитет, кроме того, с обеспокоенностью констатировал "отсутствие продвижения в расследовании и преследовании за серьезные нарушения прав человека", которые, согласно поступившим сообщениям, совершали "в контексте вооруженного конфликта" украинские военные. Речь идет, в частности, о "казнях без суда и следствия и убийствах, сексуальном насилии, похищениях, насильственных исчезновениях, незаконных или произвольных задержаниях и пытках". Озабоченность у экспертов вызвали также "медленные темпы расследований и соответствующих судов" в отношении нарушений прав человека, включая убийства, совершенные в январе - феврале 2014 года во время протестов на Майдане в Киеве, а также в Одессе в мае того же года. Эксперты комитета ожидают, что власти Украины "примут все возможные меры для прекращения безнаказанности".

В документе обращено внимание на "многообразную дискриминацию", которой на Украине подвергаются внутренне перемещенные лица, в том числе в сфере политических прав, что "затрудняет их реинтеграцию в общество". Обеспокоенность у экспертов вызвали также сообщения о "насилии, запугивании и актах вандализма" в местах отправления культа в связи с "процессом перехода церквей и религиозных общин из Украинской православной церкви во вновь созданную Православную церковь Украины". В этой связи комитет выразил озабоченность "сообщениями о бездействии полиции во время таких инцидентов и отсутствием информации о расследованиях, проводимых государством".

Комитет ООН по правам человека, состоящий из 18 независимых экспертов, следит за выполнением государствами Международного пакта о гражданских и политических правах, вступившего в силу в 1976 году.

Источники
433
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
748

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
933

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1125

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4399

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3147

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9727
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
129

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4403

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5810

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466