Севастополь

Коллективный портрет жителей Севастополя оказался неожиданным

Кого среди нас больше - мужчин или женщин, молодых или пожилых?

 Коллективный портрет жителей Севастополя оказался неожиданным
Портрет работы Пикассо

Сколько человек какого возраста и пола проживало в Севастополе на начало 2022 года? Ответ на этот вопрос дают данные Росстата.

Статистика, как известно, знает все, хотя иногда достоверность этих знаний и подвергается сомнению. Многие сомневаются, например, в том, что в Севастополе на начало года жило всего 522 тысячи человек. Но поскольку других данных у нас нет, посмотрим, что представляют собой эти 522,1 тысячи.

Вопреки распространенному мнению, самой многочисленной оказалась группа граждан не пенсионного, а среднего возраста (35-39 лет). Таких в городе 51539. Людей в возрасте от 30 до 34 лет - 45924, от 40 до 44 - 42736.

Если же посмотреть на численность населения, перешагнувшего пенсионный рубеж, больше всего среди них людей в возрасте 60-64 лет - 32901. Затем возрастные группы становятся все малочисленнее. Людей в возрасте между 95 и 99 всего 393. Есть и 21 долгожитель в возрасте 100 лет и старше. Шестеро из них - мужчины, остальные - женщины.

Детей и молодежи в городе тоже значительно меньше, чем людей среднего возраста. Лучше других выглядят только две возрастные группы. Севастопольцев, родившихся 5-9 лет назад, у нас 32828 - возможно, сказался социальный оптимизм, порожденный Русской весной. Преодолеть порог в 30 тысяч смогли и люди, которым 25-29 лет, - их 31256. Остальные до этой планки не дотянули. А самой малочисленной оказалась группа от 20 до 24 - таких всего 22412. То есть более чем в два раза меньше, чем людей от 35 до 39 или от 30 до 34 (!).

Что интересно, представителей сильного пола среди молодых всех категорий значительно больше, чем девушек. Наиболее заметно это преобладание в возрастных группах от 20 до 24 лет (12451 молодой человек и 9961 девушка) и от 25 до 29 (17889 молодых людей и 13367 девушек). А вот с 35 лет зафиксирован перекос уже в другую сторону. И постепенно преобладание женщин становится все более заметным, что вполне коррелируется с данными о том, что мужской век короче женского. В целом же в Севастополе на 247693 мужчин приходится 274364 женщин.

Предупреждая скептические замечания, скажем, что подозрительно малое число молодых может объясняться их неучастием в переписи населения. Это, конечно, только предположение, но оно, по крайней мере, дает возможность верить, что с будущим города все не так плохо. Явно не находит подтверждения и миф о том, что Севастополь - город пенсионеров. Уж пожилые-то, воспитанные в уважении к государству, от участия в переписи явно не отказывались. И все-таки самым типичным жителем Севастополя, как видим, оказалась дама в возрасте от 35 до 39 лет.

Ольга Смирнова

3989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3706

Пикассо здесь самое то.

А я подумал,что речь идет о портрете к примеру созданным ИИ , например от долгожданного Сбербанка.

Сервис по генерации картинок  ИИ от Сбера по адресу rugalle.ru.

Делаете текстовый запрос - Коллективный портрет жителей Севастополя - получаете удовольствие

Попробуйте,это позволит сделать выбор- доверить ли деньги этим людям

Profile picture for user fei5656
453

По теме. Думаю, надо было бы дать, хотя бы кратко, и состав горожан по социальному статусу. Это всегда поясняет полноту картинки, в том числе и по возрастным соотношениям. Я к тому, что город морской и военный, вот отсюда и указанные соотношения возрастных категорий.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

А когда мы узнаем результаты  переписи по Севастополю?

Profile picture for user Пессимист
310

522 тыс???

Вы серьезно???

Столько денег угробить на перепись населения, чтобы показать нам эти смешные цифры?

По всем косвенным показателям в Севастополе не менее 750 тыс. А а если считать временно-постоянно живущих ( ещё не прописанных но уже пару лет живущих в городе) то скорее всего под миллион будет.

Profile picture for user Топотушка
2463

Все эти данные - от фонаря! Перепись в РФ была сорвана : переписали от силы четверть населения (деньги "освоили" на 100%), тихонько кого-то уволили. Так что в аутентичности  "портрета севастопольца" тоже есть немалые сомнения. Да и кого считать на сегодня севастопольцем? В городе половина жителей - приезжие, наличие которых упорно игнорируется , дабы избежать повышения социальных стандартов (необходимости строить больше больниц , школ и т.д.)

Profile picture for user sergey-ka
3938

Последняя перепись была на редкость идиотской. В период массовой истерики по коронавирусу общаться с переписчиками не было никакого желания...

Profile picture for user Patriot1.
4599

Такие цифры не просто вызывают сомнение, а гораздо что то большее...Чем то это напоминает Индию, где точного количества жителей в городах не знает никто...На основании этих цифр  можно только сделать один вывод - об  активности участия в переписи той или иной группы населения...Определение точного количества населения в городе - это такой же насущный вопрос как и ГЕНПЛАН, которого до сих пор нет. Что- то за гранью понимания - как можно осуществлять и планировать жизнедеятельность города, не зная сколько в нем жителей? И почему нельзя сделать НОРМАЛЬНУЮ перепись населения?

Profile picture for user sapun
7871

Вообще-то статистика должна бы обнародовать прирост и убыль населения, в том числе в сравнении с прошлым годом. А вместо этого - какая-то ерунда.

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Мне было интересно! Я - типичный житель Севастополя))

Profile picture for user Йоланда
3613

to Н.Д. Русский Севастополь:  Вы верите,что ее результаты отражают настоящую картину?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5141

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5232

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4347