Новости мира

Кличко и себе оттяпал кусочек киевской земельки

Служба новостей ForPost

Офисный центр Кличко должен расположиться практически на ступеньках здания Украинского агентства по защите авторских и смежных прав, известного как Дом Автора. Представители творческой интеллигенции бьют тревогу, ведь первые строительные работы вызвали трещины в здании УААСА.

Как оказалось, кусок земли в центре столицы известный боксер получил еще в 2003 году, благодаря своим дружеским отношениям с тогдашним мэром Александром Омельченко.

Несмотря на то, что сейчас Блок Кличко активно выступает за продажу киевской земли только с открытого аукциона, это не помешало лидеру этой политической силы в свое время купить участок в самом центре Киева без его проведения. К тому же за довольно скромную, даже по тем временам сумму — 338 тысяч гривен.

Но самое удивительное, что тогда в Киевсовете не вызвали никаких вопросов технические характеристики проекта. Офисный центр, который задумал Кличко, находится на небольшом клочке земли между двумя жилыми домами и перед зданием УААСП. Восьмиэтажный центр,  приближенный вплотную к этому зданию полностью оставит без дневного света жителей четырехэтажного Дома автора. Кроме того, новое здание исключит проезд к Дому автора машин медицинской помощи и пожарных.

Но это не самые худшие последствия опасного соседства. После начала строительства на объекте, в конце 2010 года, в Доме автора поняли, что строительные работы не лучшим образом могут сказаться на целостности здания.

«Строительство вызвало сильные вибрации и постоянный шум, в результате чего повысились нагрузки на конструкцию Дома автора, что может привести его в аварийное состояние. В здании уже появились трещины, облупилась штукатурка. Больше всего мы боимся, что строительство — это первый шаг, второй шаг — это захват нашего дома. Здесь не нужно быть строителем, достаточно посмотреть на проект офисного центра чтобы понять — без нашего здания его реализация невозможна. Центру будет необходима парковка, и мы боимся что она может быть на месте Дома автора », — высказывает свои опасения директор УААСП Олег Левченко.

В УААСП сетуют что сегодня поставлены перед фактом и не были, как того требует законодательство, проинформированы о строительстве. «Единственная попытка застройщика пообщаться с нами заключалась в том, что его представители пришли ко мне с просьбой на время ремонтных работ разместить в нашем помещении рабочих. Общественных слушаний не было, я разговаривал с некоторыми жителями из близлежащих домов — 32 и 36, они мне сказали, что с ними никто ничего не согласовывал. Они тоже в невеселой ситуации — некоторые балконы и окна выходят вплотную к новому дому. Я так понимаю, их просто забетонируют», — говорит директор УААСП Олег Левченко.

По словам Левченко коллектив авторов и работников УААСП обратился в Шевченковскую прокуратуру с требованием проверить законность строительства. Во время проверки был выявлен целый ряд нарушений со стороны застройщика, но ни один из предписаний заказчиком проекта так и не было выполнено.

 

2065
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
За Союз
15634
За Союз

Кличко и себе оттяпал кусочек киевской земельки

На части оттяпанной земли он построит себе памятник, как майданному герою украины

Сергей Юрьевич Беляков
131
Сергей Юрьевич…

не вызвали никаких вопросов технические характеристики проектаА потому что не доктор наук. Вот как Кличко доктором станет, так сразу осознает и исправится.

Сергей Юрьевич Беляков
131
Сергей Юрьевич…

если бы его выбрали меромя представляю себе, как он будет детутатам проекты утверждать. Там же придется выборы после каждого заседания проводить.

За Союз
15634
За Союз

to магадан7 (Севастополь)

Представляю. После стольких ударов по голове и по печени, мужик становится шибко умным и хватким...

Юрий.
3618
Юрий.

to За Союз (Крым) to магадан7 (Севастополь) Представляю. После стольких ударов по голове и по печени, мужик становится шибко умным и хватким...



Он ещё и в шахматы играет.

Интересно чем он думает?

Как известно голова у боксёров что-бы по ней били и ещё в неё ели.

nem
215
nem

to Сергей Юрьевич Беляков (Таганрог) не вызвали никаких вопросов технические характеристики проектаА потому что не доктор наук. Вот как Кличко доктором станет, так сразу осознает и исправится.

А что будет как он ПРФФЕСОРОМ станет?

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2112

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
856

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2104

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3895

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
247
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
579

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
300

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
458

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
538