В мире

Китай приструнил США за обвинения в распространении коронавируса

Необходимо правильно расставлять приоритеты.

Китай приструнил США за обвинения в распространении коронавируса
Фото:
pixabay.com

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан ответил на угрозы Вашингтона наказать Китай за коронавирус. Как пишет РИА Новости, в ответ на заявления Дональда Трампа о «различных вариантах последствий для Китая из-за пандемии» представитель КНР напомнил о том, что необходимо в первую очередь победить вирус, а не искать виноватых.

«Что касается вопроса об ответственности, то мы уже не раз говорили, что вирус — общий враг всего человечества. Китай также является пострадавшей стороной, а не «сообщником» вируса», — прокомментировал ситуацию Шуан.

Читайте по теме: Каким путём США попробуют не допустить переход лидерства к Китаю

Он также добавил, что мировое сообщество должно объединиться и сообща преодолевать проблему.

Несмотря на то, что даже Госдеп США не имеет достаточных оснований утверждать, что вирус возник в китайской лаборатории, это не останавливает Дональда Трампа. Американский лидер неоднократно грозил КНР последствиями, если выяснится, что там сознательно допустили вспышку.

Штат Миссури даже подал в суд на Китай: прокуратура штата обвиняет правительство страны в сокрытии истинного масштаба угрозы коронавируса.

Такая реакция американских властей в каком-то смысле понятна: коронавирус сейчас бушует в США сильнее всего в мире. Из всех трёх миллионов больных один миллион — жители Америки. В США от вируса также погибло наибольшее количество людей — 61 тысяча.

1039
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ВладимирПрядко
1
ВладимирПрядко

Они же себя считали мировым лидером во всем ,вот и долидировались.

Главное за день

Севастопольцы живут дольше жителей большинства регионов

Кто сумел обогнать нас в этом рейтинге?
17:04
12
2305

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
5465

Нужно ли с 1 июня платить налог с переводов на карту

Слух о необходимости уплачивать НДФЛ распространяется в СМИ.
18:30
4
2238

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.
15:19
0
1062

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
1771