Новости мира

Китай и Европа: как закончить украинский конфликт

Павел Кухмиров о предпосылках мирного урегулирования.

Спецпредставитель МИД КНР Ли Хуэй посетит Киев, Варшаву, Париж, Берлин и Москву.

Часть европейских стран и Китай очевидно готовы к объединению усилий по ускорению завершения украинского конфликта. Для Европы это, прежде всего, связано с экономикой. Для Китая интерес в желании усиления своих глобальных позиций. Нынешние действия — скорее, разведка, за которой могут последовать куда более энергичные действия по «принуждению к миру» сторон конфликта. Особенно на фоне ожиданий его большей эскалации: жёсткость позиций обеих сторон даёт для этого повод.

Вероятное соединение европейских и китайских усилий явилось результатом визита Макрона в Пекин. После него президент Франции явно усилил свои действия на международном поле даже на фоне очевидных внутренних проблем и подорванного имиджа.

Известно, что перед этим Запад вообще и США в частности чётко показывали нежелание допускать Пекин к участию в политическом процессе о судьбе конфликта. Они негативно оценили китайский мирный план, чётко обозначив этим свою позицию. Но положение начало меняться. Китай, в свою очередь, официально озвучил стремление ряда европейских стран возобновить переговоры Москвы и Киева. Представителя китайского МИД заявил, что Пекин это поддерживает.

Есть предположения, что Макрон может выдвинуть собственный план летом. И данный план так или иначе может поддержать Китай, в том числе и в плане его реализации. Это сделано с расчётом на то, что ни РФ, ни киевский режим не смогут добиться более или менее ощутимых результатов на поле боя. И это приведёт стороны за стол переговоров, даже если и не ради прекращения конфликта, а ради его временной заморозки.

В то же время Пекин рассчитывает более активно привлечь к участию в данном процессе Бразилию в качестве самостоятельного и относительно лояльного игрока. Встреча глав этих государств показала такое намерение. Президент Лула да Силва поддержал создание группы стран, которые будут находить пути мирного урегулирования, и Бразилия намерена войти в данную группу.

Так же, как Китай, она отрицательно относится к американской позиции и одновременно вполне готова к взаимодействию со странами Европы. В результате такое вполне способно привести к созданию пула стран, в числе которых кроме Китая и Бразилии ещё и ряд членов Евросоюза (включая Францию) способны, как минимум, сделать попытку выдвинуть такую совместную инициативу.

О результатах говорить рано — ничего конкретного и реального ими пока не предлагается. Пока что это всего лишь прощупывание взаимной позиции. В данный момент от них звучат только абстрактные заявления о необходимости прекратить огонь и начать мирные переговоры.

В основном идёт игра на противоречиях Америки и Европы. Её перспективы не ясны. Ведь большинство европейских политиков конфликтовать с Америкой не желают. Так что Франция с учётом ещё и невысокого личного авторитета Макрона запросто может остаться в одиночестве внутри Евросоюза.

Если оценивать в целом, то можно сказать, что предпосылки для мирного урегулирования конфликта пока что слабы, а данные инициативы пока что не конкретны и зачастую предназначены, скорее, для демонстрации активности лидеров заинтересованных государств. Того же Китая, Бразилии или Франции.

Соответственно, и ответная реакция со стороны РФ была предсказуемо слабой и также неконкретной. Более того, Россия чётко дала понять, что без учёта своих территориальных приобретений говорить о чём-то не будет.

С другой стороны, США активно заявляют позицию о поддержке Украины, а своё мнение они диктуют многим политикам на Западе.

Соответственно, пока ожидать чего-либо, в том числе и от Китая, рано. Пока что это лишь разведка боем. Конкретика начнётся позже — по результатам нынешнего года. А сейчас наблюдаем и следим за развитием событий.

Читайте по теме: В США рассматривают заморозку конфликта на Украине: как это может выглядеть

Павел Кухмиров

628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Только после завершения СВО.

Profile picture for user sarchuk
824
sarchuk

Русского медведя ещё Никому не удавалось победить! Ни Наполеону, ни Гитлеру. Победа будет наша! Пусть и не сразу.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Очередной минск никого не устроит. Даже представить себе пианиста зелю за одним столом с Путиным невозможно. Кроме того,  перемирие без освобождения Херсона, Запорожья, Славянска... будет существенным ударом по репутации нашего верховного.

Profile picture for user КИВ
2259
КИВ

 

Русского медведя ещё Никому не удавалось победить! Ни Наполеону, ни Гитлеру. Победа будет наша! Пусть и не сразу.

 Про Крымскую войну напомнить?

 

 

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

 

 

 to  КИВ    Вы ещё нашествие Мамая вспомните. .

 

Profile picture for user КИВ
2259
КИВ

 

   to  КИВ    Вы ещё нашествие Мамая вспомните. . 

Можно и про Первую мировую вспомнить

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

 

   Можно и про Первую мировую вспомнить

 Можно. И про первую, и про вторую, и про Крымскую.

И кто же в них Россию победил?

Profile picture for user КИВ
2259
КИВ

 

    Можно и про Первую мировую вспомнить Можно. И про первую, и про вторую, и про Крымскую.И кто же в них Россию победил?

 Вы историю изучали?

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
15
2154

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4340

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
235

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2857

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
3004

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1392

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
909

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3396