Лента новостей

Новороссия

448
0

Киевский режим окончательно сорвал обмен пленными

Процесс обмена пленными между ЛДНР и Украиной застрял именно из-за невыполнения Киевом своих обязательств по процессуальной очистке освобождённых лиц.
ForPost - Новости : Киевский режим окончательно сорвал обмен пленными

Обмен пленными между ЛДНР и Украиной не проводится, потому что Киев не желает выполнять взятые на себя обязательства по процессуальной очистке освобождаемых лиц – отправляемым в Донбасс людям зачастую даже не возвращают их документы.Об этом в эфире телеканала «КРТ» заявила киевский юрист Татьян Монтян.

«Позиция по обмену проста, как грабли – сторона ЛДНР настаивает на юридической очистке и ранее обменянных и тех, кто собирается на обмен сейчас. Сторона нациков в Киеве идти на это отказывается. Представь ситуацию: человека обменяли, но он остаётся юридически не очищенным, он продолжает пребывать в розыске и так далее.

Когда я участвовала в процессе обмена с гражданином Эстонии Поляковым, я добилась его полной судебной очистки, он был свободен, как вольный ветер. Его тогда по беспределу для обмена продержали девять дней в фильтрационном лагере, но так везёт далеко не всем, а только единицам», – сказала адвокат.

Также юрист отметила, что процесс обмена пленными между ЛДНР и Украиной застрял именно из-за невыполнения Киевом своих обязательств по процессуальной очистке освобождённых лиц.

«Теперь сторона ЛДНР, посмотрев на весь этот мрак, когда людей вышвыривают без документов, без ничего. Вот у меня клиент был в ЛДНР, его вышвырнули вообще без единого документа, я невероятными усилиями смогла переправить ему документы, чтобы он хотя бы смог устроиться на работу.

Представь, человека просто выкинули, как собаку, без единого документа. И так меняют украинская сторона. Естественно, ЛДНР на это посмотрели и сказали: «Нет, ребята, больше халява не покатит. Только юридическая очистка и только тогда обмены». Но киевская сторона на это не идёт. Поэтому всё застряло, а все россказни Киева о «тяжело больных» – пиар галимый», – заключила Монтян.

 

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5122
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6556
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7068
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5