В январе в ДНР сообщили, что нарушена работа сотового оператора "Vodafone-Украина" из-за повреждения кабеля на подконтрольной Киеву территории в районе Еленовки.
В конце апреля связь была восстановлена. Власти ДНР неоднократно заявляли, что для бесперебойной работы "Vodafone-Украина" необходимо разработать "дорожную карту" обслуживания мобильных сетей украинского сотового оператора, а также восстановить поврежденную линию связи в районе Еленовки.
Этот вопрос обсуждается в рамках переговоров экономической подгруппы контактной группы по Донбассу в Минске.
"Несмотря на договоренности, достигнутые в рамках минского процесса, украинская сторона продолжает саботировать процесс стабилизации работы сети оператора Vodafone на территории Донецкой народной республики", — говорится в заявлении Яценко, распространенном пресс-службой Минсвязи.
Глава ведомства уточнил, что компания Vodafone должна была направить своих сотрудников в Донецк для перевозки запасных частей к собственным базовым станциям.
"Однако утром 24 октября украинская сторона просто не пустила автомобиль с телекоммуникационным оборудованием через свой контрольно-пропускной пункт, тем самым нарушая договоренности и намеренно затягивая процесс стабилизации работы украинского оператора в республике", — добавил Яценко.