Новости мира

Киев рассчитывает получить первые истребители F-16 уже в июне или июле

Собеседник издания Reuters не указал, какая именно страна намерена направить истребители на Украину в этот срок.

Служба новостей ForPost

Киев рассчитывает на то, что сможет получить первые из обещанных ему западными союзниками истребителей F-16 уже в июне или июле 2024 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в ВСУ.

При этом собеседник издания не указал, какая именно страна намерена направить истребители американского производства на Украину в этот срок.

Киев уже давно просит партнеров передать ему истребители F-16. Однако на Западе подчеркивают невозможность поставок Украине таких самолетов без должной предварительной подготовки пилотов и персонала наземных служб. Дания, Нидерланды, США и несколько других западных стран в настоящее время принимают активное участие в подготовке украинских летчиков.

На этой неделе в МИД РФ заявили, то Москва будет воспринимать все модификации F-16 на Украине в качестве "носителей ядерного оружия и рассматривать этот шаг США и НАТО как целенаправленную провокацию". Президент России Владимир Путин подчеркивал, что поставки Украине новых вооружений, в том числе F-16, не изменят ситуацию на фронте. 

Источники
434
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
val.prasolov
8444
val.prasolov

А чем F-16 лучше чем те советские истребители которые были ранее у Укропии и ей не помогли?

Верещагин
15564
Верещагин

val.prasolov,

К ним есть инструкторы, запчасти и боеприпасы у "партнеров".

val.prasolov
8444
val.prasolov

Верещагин,

Вероятно так. Но и до этого у них всё было для советских самолётов и на складах Укропии, и бывшие страны Варшавского договора им сливали и запчасти, и сами самолёты наверно. 

Однако не помогло. Сдаётся мне, что и  F-16 что мёртвому припарки. У них это пока последняя моральная морковка для осла, может потом ещё что-нить им покажут.

Верещагин
15564
Верещагин

val.prasolov,

К тому, что у них было, многое уже более 20 лет не производится (хотя кое что делалось и у них) и да, им сливали самолеты (и само-собой запчасти) не только бывшие страны Варшавского договора, но и даже бывшие республики СССР и те страны куда уже при современной РФ поставлялась аналогичная техника (т.е. даже те кто не входит в список "недружественных" но даже как бы наоборот), иначе цифры потерь "литаков" озвучиваемые Канашенковым были бы не просто (как бы помягче) -"веселыми", а поводом к медицинскому диагнозу. Что до "припарок", то можно предполагать что существенно изменить ситуацию они не смогут, но вот навредить и нанести ущерб вполне, а это жертвы и серьезные и вполне может оказаться, что и это не последняя "морковка".

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1453

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
841

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
358

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1009

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1243

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1163
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
414

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15072

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1001

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956