Новости мира

Киев и Москва договариваются об управлении украинской ГТС без Евросоюза, - источник

Служба новостей ForPost

Украина больше не надеется на помощь Евросоюза в решении газового вопроса. На прошлой неделе состоялись переговоры о создании двустороннего консорциума с Россией по управлению украинской газотранспортной системой.Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Труба на двоих",.

Источники издания в Минэнерго объясняют это ужесточением условий получения кредита на модернизацию ГТС от Европейского банка реконструкции и развития и пассивной позицией ЕС в вопросе поставок газа из Европы.

Собеседник издания в украинском Минэнерго сообщил, что в ходе встречи вице-премьера Юрия Бойко и главы Газпрома Алексея Миллера на прошлой неделе, Украина потребовала от монополии, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не владел, а лишь управлял ГТС.

«Нам сказали, что в договоре должен быть зафиксирован принцип, по которому мы должны транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год и гарантированно оплатить услуги по транзиту на сумму $2,2 млрд», - пояснил источник.

Он отметил, что стороны пока обсуждают, будет ли применяться принцип ship-or-pay (поставляй или плати), а также возможный отказ украинской стороны от принципа равного доступа к ГТС, заложенного в ее соглашении с Энергетическим сообществом (ЭС).

Россия настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, следует будущему консорциуму. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $280 за тысячу кубометров. «Вопрос об интеграции Украины в Таможенный союз как средстве снижения цены газа уже не стоит», - уверяет собеседник издания.

Собеседник газеты в Минэнерго объяснил, что Украина вынуждена пойти на создание консорциума без участия европейской стороны: это вызвано тем, что в ЕБРР ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС.

Напомним, в 2009 году Украина, Еврокомиссия, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк подписали соглашение о возможности многостороннего финансирования модернизации. Общий объем программы оценивался в $5 млрд, причем первые $300 млн пообещали выделить ЕБРР и ЕИБ. Ранее в ЕБРР неоднократно подчеркивали, что готовы финансировать модернизацию ГТС только при условии проведения масштабных реформ в энергетическом секторе.

Источник Коммерсантъ-Украина также отмечает возникновение трудностей с поставками газа из Европы: «На переговорах с Еврокомиссией мы не можем добиться элементарных вещей - чтобы нас, как членов Энергетического сообщества, защитили от обходных российских газопроводов, чтобы Словакию элементарно убедили выполнять в отношении нас правила самого же ЕС и разрешить реверсную прокачку газа».

По его словам, после введения South Stream возможные потери Украины в транзите могут составить 35-45 млрд кубометров газа в год.

По мнению аналитиков, такой разворот в сторону РФ может отрицательно сказаться на планах по снижению зависимости от российского газа. Кроме того, эксперты считают, что двусторонний консорциум невыгоден Украине.

Напомним, на прошлой неделе президент Виктор Янукович раскритиковал ЭС за отсутствие содействия Украине.

 

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Reyegar
838
Reyegar

ойёёй

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Нафтогаз потребует от Газпрома 7 млрд. долларов долевого участия и вопросы по претензиям закроются к обоюдному согласию и праздничному салюту.
До следующих взаимных газовых глупостей, конечно.

злодей
4371
злодей

Всё идёт по плану...не долго самостийности осталось...

Rudoy
7788
Rudoy

Да ГТС Украины можно Газпрому на акции поменять взаимовыгодно. И закрыть этот газовый срач.

Rudoy
7788
Rudoy

Всё идёт по плану...не долго самостийности осталось...

Как раз наоборот. Продлили дыхание лет на 10-15.

Александр3
9831
Александр3

to Филипп Филиппович До следующих взаимных газовых глупостей, конечно.

Взаимных - я как раз и не заметил.

Похоже, Миллер и компания играют с У и Нафтогазом, как Крамаров с Гомиашвили в Нью-Васюках:
"У нас все ходы записаны!".
При этом попытки У-стороны украсть ладью. могут закончиться гораздо плачевней, чем для Бендера.
Бить будут всем шахматным клубом.

тундра
3025
тундра

Пришлём очередного " эффективного" менеджера типа Сердюкова и кирдык трубе
Мо гём !!!

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Александр3 (Севастополь)

Конкретно - какого бревна не видно?
Их ровно два, но проштампованы одной той же печатью.

Вишта
5010
Вишта

Похоже, понимание,что платить,возможно придется,пришло:
МОСКВА, 11 фев — Прайм. Украина не исключает, что НАК "Нафтогаз Украины" потребуется государственная поддержка, если вопрос со счетом от "Газпрома" на 7 миллиардов долларов за невыбранный в рамках контракта газ не будет решен в ходе переговоров.

Парус
14303
Парус

Киевская тухлая утка.
Труба уже не нужна ГП.
Ну на хрена она ГП, если будут СП и ЮП.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Печальное известие - Рем Вяхирев скончался.

stan
301
stan

Так говорили пусть Украина сдаст трубу на металлолом.Зачем сейчас опять договариваться о чем.Ведь строят Южный, а Северный поток уже построили.Зачем России эта труба пусть гниет.

ГОТ
18143
ГОТ

to stan (Севастополь) to Парус Труба уже не нужна ГП.

Мда ! Ну и .... же вы оба !

Слава БОГУ , что хоть сам царек ВОВА не такой
дурачок как тутошние русо-патрио !
А то бы РАША быстро ....

Ставр
17849
Ставр

Ржавая усранская труба России действительно не нужна. Не спешите огорчаться , не ведитесь на развод. Кто теперь верит усранским источникам инфы? Не удивлюсь если завтра станет известно что усранцы вели переговоры с очередным инструктором / официантом.

синий иней
29460
синий иней

Если "Газпром", по слухам", соглашается снизить цены на газ без привязки к ТС, то это лишь говорит о том, что в "Газпроме" просчитали, что цены на газ к лету рухнут, иначе ни о каких понижениях цен речи быть не могло бы. Посему нужно только подождать и Украине ни на какие уступки России не идти. А то подпишут цену в 280$, а она обвалится до 100$ и снова нагрели. Москве поверить - себя обмануть, нужно выжидать.

Хм...
648
Хм...

не ну если набукко таки начнут стоить то ГТС украины и впрямь только на металл сгодится уже даже в дальней перспективе

синий иней
29460
синий иней

to Хм... (Севастополь) не ну если набукко таки начнут стоить то ГТС украины и впрямь только на металл сгодится уже даже в дальней перспективе
Почему? А реверс?

комсомолка
188
комсомолка

Хорошая новость.

Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
96

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3015

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1363

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1889

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2531

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2045
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
17
1500

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1180

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6054

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382