Новости России

Хакерская атака на ВГТРК остановила выход новостей на «России 24»

Служба новостей ForPost

Атаку на сервисы медиахолдинга прокомментировали Дмитрий Песков и Мария Захарова.

Хакерская атака на ВГТРК остановила выход новостей на «России 24»
Фото:
Скрин сайта ВГТРК в данный момент

Сегодня рано утром, 7 октября, произошла хакерская атака на сервисы ВГТРК. На сайте оказались недоступны каналы и радиостанции холдинга: «Россия 1», «Россия 24», «Культура», «Вести FM», «Маяк» и ряд других.

Что случилось

Пресс-служба телеканала подтвердила нападение и сообщила, что хакеры атаковали онлайн-сервисы, но не нанесли существенного урона. Всё работает в штатном режиме.

«В ночь на 7 октября онлайн-сервисы ВГТРК подверглись беспрецедентной хакерской атаке, однако существенный урон работе медиахолдинга нанесён не был. Несмотря на попытки прервать вещание федеральных телеканалов, радиостанций холдинга, всё работает в штатном режиме, существенной угрозы нет», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале.

Однако сбой затронул не только интернет-вещание, но и остановил выход новостей на эфирном и кабельном телеканале «Россия 24».

С 6:00 до 10:25 телеканал показывал только архивные видео, в частности про Крым. Первый выпуск новостей появился только в 10:25, хотя они должны выходить каждый час.

По данным источников «Базы», хакеры «положили» внутренний сервер, а с ним и программу Dalet, в которой лежат исходники сюжетов. Журналисты обсуждают между собой: непонятно, останутся ли они или будут удалены.

«В итоге несколько часов в эфир ставили архивные видео. Кроме того, пропали запросы на временный пропуск — сотрудникам приходится заполнять бумаги вручную», — пишет телеграм-канал.

Комментарии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал атаку «беспрецедентной» и заявил, что ВГТРК «прикладывает огромные усилия», чтобы преодолеть её последствия.

А Мария Захарова заявила, что российские СМИ уже давно являются объектом нападок для Запада.

По её словам, это вмешательство является частью гибридной войны. Те, кто за этим стоит, блокируют работу медиасообщества. Обычно защитники прав и свобод журналистов из мировых организаций «впрягаются» по любому поводу, они должны были и сейчас сделать заявление о недопустимости подобных атак, однако никто этого делать не будет, подчеркнула дипломат.

«Объявляя гибридную войну, в попытке, как они говорят, нанести России стратегическое поражение, в качестве объектов своих действий они рассматривают журналистов, СМИ, общественных деятелей», — сказала официальный представитель МИД РФ.

Россия противодействует нападкам коллективного Запада, отметила дипломат, подчеркнув, что вопрос о произошедшей атаке будет поднят на всех международных площадках, в том числе ООН и ЮНЕСКО.

Кто сделал

Меж тем «Газета.Ru» написала со ссылкой на источник на рынке информационной безопасности в России, что ВГТРК взломали проукраинские хакеры. По информации издания, медиахолдинг был атакован группировкой sudo rm-RF, которая ранее уже действовала в интересах Украины. Сообщается, что хакеры, скорее всего, использовали разновидность вируса-шифровальщика, который вместо шифрования файлов просто их удаляет. На восстановление работы у ВГТРК могут уйти сутки, считает эксперт.

Он также добавил, что sudo rm-RF брали на себя ответственность за взлом RuTube в 2022 году.

1414
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (7)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Да, проблемы были.

Пресс-служба телеканала подтвердила нападение и сообщила, что хакеры атаковали онлайн-сервисы, но не нанесли существенного урона.

Ежели в Москве при приёме на антенны тоже были проблемы?

zitramon
6035
zitramon

Переходите на аналоговое вещание, никакие хакеры не смогут взломать кассетный магнитофон.

zitramon
6035
zitramon

И кстати Dalet - это буржуинский комплекс программ Dalet Flex.
Кто в теме, тот знает.
Есть же российские аналогичные комплексы, и где? 

seva zelay
2849
seva zelay

zitramon,

Есть же российские аналогичные комплексы, и где? 

Когда завод "им.Калмыкова" или "Парус" откроют, тогда подумают как изготовить.

Но это не в этой жизни...

Шо, опять?
2231
Шо, опять?

Жаль...А я так хотел послушать и посмотреть как 7 октября 1977 года в СССР была принята «брежневская» Конституция.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

На сей момент на Smart ТВ: Эфир, Севстар, KION, LG channels - все нормально, "Кинопоиск" - лежит только "Россия 24", приложение "Смотрим" лежит целиком

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Ну в целом мы знаем кто придумал двоичный код, микропроцессоры и интернет. 

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2012

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1627