Новости мира

Кьеза многое сделал для итальянско-российских отношений

Скончавшийся сегодня ночью известный итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза много сделал для налаживания российско-итальянских отношений, заявил его друг, президент благотворительной ассоциации "Помогите нам спасти детей" Эннио Бордато.

Служба новостей ForPost

Ранее сообщалось, что Кьеза скончался от инфаркта на 80-м году жизни. Врачи не смогли его спасти. Супруга Кьезы, журналистка Фьямметта Кукурния, подтвердила сообщения о кончине ее мужа.

По словам Бордато, Кьеза был ориентиром для итальянцев, которые не были согласны с текущей ситуацией в стране, и многое сделал для налаживания связей с Россией, цитирует его РИА Новости. Кьеза был хорошо известен в России как корреспондент газет "Унита" и "Ла Стампа" во времена позднего СССР, перестройки и новой России. Его связывала дружба с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым. Журналист считался одним из самых авторитетных специалистов по современной России. В 2004 году Кьеза был избран в Европарламент, продолжая заниматься вопросами, связанными с отношениями ЕС и России, а также постсоветскими республиками.

Кьеза – автор нескольких резонансных книг, переведенных на многие языки: "Меняющийся СССР", "Революция Горбачева", "Переход к демократии", "Русская рулетка" и других. В последние годы Кьеза активно занимался проектом онлайн-телевидения Pandora TV, вел блог.

Кроме того, Кьеза содействовал операции по освобождению российских журналистов Марата Сайченко и Олега Сидякина из плена на Украине в 2014 году. Кьеза поднимал в Европарламенте вопрос безопасности работников СМИ и вызвался ехать лично на Украину, чтобы участвовать в переговорах по освобождению пленных журналистов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила соболезнования в связи со смертью Кьезы, назвав его удивительным человеком. "Удивительный, неординарный человек", – написала Захарова на своей странице в Facebook.

Источники
364
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
sosedka
4400
sosedka

Очень жаль.

Соболезную родным и близким.

Breeze
2958
Breeze

Хороший был человек. Свелая память.

Roz1975
3496
Roz1975

Невосполнимая утрата. Умничка и просто порядочный был человек. Таким только в Рай.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1345

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5754

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
370

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
832

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026