ср, 27/01/2021 - 16:21

Каждая вторая смерть в Крыму связана с онкологией

Глава крымского Минздрава рассказал, почему не удаётся победить рак.

В Крыму слабо выявляют рак на ранних стадиях, не хватает лекарств, недостаточно врачей, а закупленное оборудование ещё только устанавливают. Таковы реалии, в которых находятся онкобольные республики.

Отчёт по сложившейся ситуации представил на заседании оперштаба по коронавирусной инфекции министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко. По его данным, на учёте в республике состоит 60 110 пациентов со злокачественными образованиями. За 2020 год впервые выявлено 6490 пациентов.

«На втором месте среди причин смертности населения Крыма находятся новообразования, в том числе злокачественные. За январь-ноябрь 2020 года от новообразований умерло 3964 человека, что на 108 больше за те же месяцы 2019 года», — отметил глава Минздрава.

Читайте по теме: «Заживо гниёт и разлагается»: крымская онкология лишает шанса выжить

Нет системы

Александр Остапенко назвал несколько ключевых проблем в лечении и профилактике онкологии в регионе.

Во-первых, нет работающей повсеместно трёхуровневой системы оказания помощи, хотя кое-как структура работает. В частности, при медучреждениях Крыма есть 29 онкологических кабинетов, но в 10 из них отсутствуют врачи-онкологи. Специалистов нет в Алуште, Джанкое, Керчи, Красноперекопске, Первомайске, в четвёртой и пятой поликлинике Симферополя, а также в Симферопольской клинической больнице.

«При этом в прошлом году в Евпаторийской больнице организован первый центр амбулаторной онкологической помощи — это уже второй уровень системы. Кроме этого, есть 32 койки онкологического профиля, которые организованы в структуре хирургических отделений городских и районных больниц», — сообщил Остапенко.

Третий уровень представлен республиканским онкологическим диспансером на 547 коек, 36 койками в республиканской больнице им. Семашко и 20 койками в республиканской детской клинической больнице.

Нет кадров и лекарств

Во-вторых, онкологических пациентов некому лечить.

«На амбулаторном этапе укомплектованность врачами-онкологами составляет 61%, в специализированных медорганизациях — 81%. Таким образом, дефицит состоит в 42 специалистах», — привёл статистику министр.

В-третьих, наблюдаются перебои с поставкой химиопрепаратов, которые крымчане получают как по федеральной, так и региональной льготе.

Читайте по теме: Крымчане сами создали ажиотаж вокруг лекарств - Росздравнадзор

В-четвёртых, не хватает высокотехнологичного оборудования для лучевой терапии. В 2019 году в эксплуатацию введён новый линейный ускоритель. Таким образом, их сейчас в республике два, а необходимо ещё три плюс один аппарат для внутриполостной лучевой терапии. В 2022 году планируется, что начнёт работать ещё один линейный ускоритель.

«Почему не в 2021-м? Это связано с демонтажем и утилизацией специализированного оборудования, на месте которого должно быть установлено новое», — пояснил Александр Остапенко.

Однако есть и хорошее. В 2019 году по региональной программе приобретено 139 единиц оборудования, в том числе один компьютерный томограф. В 2020 году приобретено 123 единицы оборудования, в том числе 3 КТ, 2 МРТ, 2 рентгенаппарата, 2 маммографа, 2 аппарата для лучевой терапии. Все оборудование установлено, в ближайшее время начнёт функционировать, заверил министр.

Читайте по теме: Крымчанам стали доступны сложнейшие операции

Надо было раньше

Эти проблемы приводят к ещё одной — в Крыму злокачественные новообразования редко выявляют на ранних стадиях.

«Острая проблема — это излишняя нагрузка на пациентов в части необоснованной маршрутизации, направление к специалистам на диагностику и дополнительное обследование. Не работают принципы максимального приближения и упрощения получения помощи, как следствие — несвоевременная постановка диагноза», — признал проблему глава Минздрава республики.

По действующей нормативной базе срок постановки диагноза по онкологии не должен превышать две недели, а время начала лечения — не более 30 дней. На сегодня эти нормы не соблюдаются.

Поэтому Остапенко поручил создать так называемые зелёные коридоры для того, чтобы онкобольные как можно раньше могли получить помощь.

Читайте по теме: Крымчанка умерла после поездки на «скорой» по трём больницам

Пелагея Попова

Фото: rk.gov.ru

Теги:
Читайте также: