Россия

Капитанам трёх судов грозит «уголовка» из-за таблеток от кашля

Отвечать придётся по статье о контрабанде наркотических средств.

Капитанам трёх судов грозит «уголовка» из-за таблеток от кашля
Фото:
Telegram-канал Shot

Сразу три российских капитана могут стать фигурантами уголовного дела за провоз таблеток от кашля без обязательной декларации, сообщает Telegram-канал Shot.

Капитаны кораблей Pola Devora под флагом Мальты, Aromo под флагом Панамы и «Саян князь» под флагом России, которые прибыли в порт Мурманской области, везли таблетки от кашля, сделанные на основе кодеина. Это вещество относится к психотропным, и содержащие его препараты включены в перечень товаров, оборот которых запрещён в РФ. 

Однако капитаны, которые являются гражданами России, по какой-то причине не стали декларировать лекарство на таможне. Нарушение правил декларирования квалифицируется как административное дело и карается штрафом в размере нескольких тысяч рублей.

А незаконное перемещение через границу России психотропных веществ и их прекурсоров, в свою очередь, может быть квалифицировано как преступление по статье Уголовного кодекса «Контрабанда наркотических средств». Нарушение карается лишением свободы сроком от трёх до семи лет и штрафом в один миллион рублей.

Напомним, ранее жителя России лишили водительских прав за управление автомобилем после приёма корвалола. Мужчину остановили за небольшое нарушение ПДД, а медосвидетельствование нашло в его крови остатки фенобарбитала из группы барбитуратов, который признан психотропным и входит в состав корвалола. Наличие даже ничтожно малой дозы вещества суд расценил как наркотическое опьянение и вынесло соответствующий вердикт.

Автомобилист в попытке доказать, что приём корвалола, который выводится от организма до двух недель, не может быть наркотическим опьянением дошел до Верховного суда. Однако тот оставил решение первой инстанции без изменения.

Автоэксперты опасаются, что после вердикта ВС число таких историй увеличится и даже может привести к коррупционным злоупотреблениям. Подробнее об этом читайте здесь.

1378
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user KLEO 777
10611

По-моему,наше правительство слишком переборщило со списком прекурсоров.

Profile picture for user Йоланда
3613

Маразм крепчал. Когда по городу рассекают водители под наркотиками и пьяные,их не часто замечают,а некоторым за ДТП в таком состоянии убившим не одного человека,дают 4 года поселения...Летом ехала на маршрутном автобусе.. На пл. Лазарева водитель выходит из кабины,думала решил сбегать в магазин. Нет,он стал у кабины и закурил,я сидела не далеко и в открытое окно вдруг стал поступать странный запах его сигарет.....так ничего особенного просто запах конопли(знаю,потому,что 90х  в соседнем дворе компания пацанов "баловалась" травкой.)

Profile picture for user ulogin_yandex_11087094
27

так ничего особенного просто запах конопли

Интересно. И что же вы сделали дальше?

Profile picture for user Serggio
21691

У норвежских лыжников-астматиков большой опыт, надо у них спросить, как правильно перевозить...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to sana refdiev:  а что тут сделаешь? Просто пересядешь в другой автобус. От беды подальше. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Когда-то очень давно продавались таблетки от кашля "Кодтерпин" с кодеином. Свободно в аптеке. Сама покупала. Кашель убирали быстро.  Интересно, когда его запретили. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
718

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4235

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1336

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260