Новости мира

Кандидатов на высокие посты хотят проверять на знание украинского языка. Колесниченко считает это идиотизмом

Служба новостей ForPost

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «Об основах государственной языковой политики». Он предполагает ужесточить требования для претендентов на государственную службу в части знания ими украинского языка. Авторы документа Павел Балога (Партия регионов), Виктор Балога и Василий Петевка (оба - внефракционные) предлагают разработать тесты для кандидатов.

Как пояснил изданию Петевка, изменения предлагаются в связи с отсутствием четких законодательных норм на этот счет: «Сейчас в разных законах действительно присутствует норма о необходимости знания украинского языка, однако она декларативная. А, например, в законе «О прокуратуре» и вовсе нет такого требования».

Виктор Балога придерживается еще более радикального мнения - на своей странице в социальной сети Facebook он заявил, что премьер-министр и другие высшие должностные лица должны везде говорить на государственном языке.

Вместе с тем авторы документа не называют конкретные критерии оценки знания языка. «Мы предлагаем только концепцию, а сами тесты или порядок экзаменов для чиновников должны разработать в Министерстве образования. Главное, чтобы на государственные посты не претендовали люди, неспособные связать и двух слов на украинском языке, как, например, премьер-министр Азаров», - заявил Петевка.

Один из авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко* воспринял данную инициативу крайне отрицательно. «Нужно быть идиотом, чтобы предлагать подобное. В первую очередь необходимо оценивать профессионализм человека, его способность управлять экономикой и приносить пользу государству, а не то, на каком языке он говорит. У нас не так много специалистов-управленцев, чтобы применять к ним критерий знания языка, да и на практике это будет невозможно реализовать, поскольку непонятно, кто будет проверять знание языка, и сколько на это нужно будет потратить времени и средств», - заявил Колесниченко.

В то же время президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит убежден, что техническая сторона тестирования не потребует больших временных или финансовых затрат. «По сути, это может быть простой экзамен, который сдают школьники или студенты, так что в этом нет ничего сложного. Понятно, что чиновник должен не просто понимать язык, а уметь профессионально использовать его. Определить степень владения языком не составит труда», - уверен Квит.

 

1189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Ыр
527
Ыр

Конечно проверять- кандидаты на 1000 гривневую зарплату госслужащих сдают письменные экзамены на украинском.

А Министры не могут сдать такие экзамены?

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

Всем кто хочет постоять у депутатской кормушки нужно сдавать какие нибудь сложные экзамены, лучше бы на знание языка майя, но и мова сойдёт на крайний случай

попандопуло
469
попандопуло

Что-то балогив в ВР как зеленых мух на куче расплодилось

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Идиот, очевидно, сам Колесниченко.
Идти на государственную службу, не зная (в совершенстве, не суржик))государственного языка - нонсенс.
Не тронулся ли умом К от зашкаливающего ЧСВ?
И есть ли у него ум?

Антуан
28
Антуан

Законопроект лишь развивает положения закона самого Колесниченко.
Так что "«Нужно быть идиотом, чтобы предлагать подобное" - довольно самокритично.

Александр2008
581
Александр2008

to Филипп Филиппович Идиот, очевидно, сам Колесниченко. Идти на государственную службу, не зная (в совершенстве, не суржик))государственного языка - нонсенс. Не тронулся ли умом К от зашкаливающего ЧСВ? И есть ли у него ум?

На этот вопрос уже ответили жители Севастополя и сказали-есть и выбрали его нардепом,теперь вот кушают мед ложками,правда виртуально,но то таке!

Кондишн
1999
Кондишн

Заодно проверить на принадлежность к Хабад..Есть сомнения.

rifle
58
rifle

Если бы этот закон дейстовал, такие как Янык или Азаров никода бы не смогли занять свои посты, что было бы очень хорошо.

CTAC69
567
CTAC69

Ну предлагаю еще проверять обрезан или нет, какой же обрезаный хохол? Потом как ест сало, с цибулей и горилкой или с чесноком и водкой. Блин вот у них головная боль, когда народ в дупе. Насколько я знаю, если человек специалист в своем деле и не знает языка, к нему переводчика прикрепляют, лишь бы человек работал на благо фирмы, а там он и язык сам подтянет, если он будет заинтересован в этом.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Конечно, пусть сдают экзамены. Всё лучше, чем Азирова питим шлюхить.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Так, а если не сдадут? Увольнять? Так гарант первый слетит! Только чур,не списывать!!!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

"Калейдоскоп" Нашего Дворца пионеров ,на международном конкурсе детских танцевальных коллективов,проходящем во Львове,ПОРВАЛ Украину и взял ПЕРВОЕ место!!!! УРААААА! Не к месту ,но гордо,черт возьми.!

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
984

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1771

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1125

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17634
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
677

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1497

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1680

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1096

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1920