Новости мира

Канада рассмотрит вопрос размещения на Украине истребителей CF-18 Королевских ВВС

Канада уже оказывает военную помощь Украине, посылая своих военных инструкторов.

Канада рассматривает вариант развертывания своих войск на территории Украины в связи с угрозами "российского вторжения". Как сообщает Defence blog, вопрос находится на обсуждении канадского правительства.

Канада уже оказывает военную помощь Украине, посылая своих военных инструкторов для подготовки украинских военнослужащих. Однако в правительстве страны решили обсудить вопрос расширения военной миссии и развертывании на украинской территории дополнительных военных подразделений канадской армии. Таким способом Канада намерена предупредить "возобновление угрозы вторжения со стороны российских войск".



Как сообщает канадское издание The Globe and Mail, рассматривается вопрос отправки на Украину нескольких сотен канадских военнослужащих, которые должны "поддержать" уже находящихся там канадских инструкторов, а также переброску на украинские аэродромы некоторого количества истребителей CF-18 (вариант американского F/A-18 Hornet для Королевских ВВС Канады), базирующихся на данный момент в Румынии.



По данным военных источников, на которых ссылается канадское издание, решение о размещении дополнительного военного контингента будет зависеть от дальнейших действий НАТО. Если альянс решит выделить дополнительные силы для сдерживания "наступления российской армии", значит Канада отправит своих военных, а если нет, то останутся украинцы противостоять Москве в одиночестве.



На этом фоне издание затрудняется сказать, обращались ли официальные власти Украины к правительству Канады за военной помощью, опасаясь повторения событий 2014 года и захвата части территории страны Россией.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
0
238

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
3
459

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3028

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2228
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
0
230

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1475

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
427

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
610

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
491