Лента новостей

Севастополь

8459
56

Какой пляж лучше в Севастополе? Опрос

Мнение отдыхающих.
ForPost - Новости : Какой пляж лучше в Севастополе? Опрос
Фото: коллаж / ForPost

Омега «детская» и «дикая», парк Победы, Солнечный…». Какие севастопольские пляжи в черте города самые востребованные у отдыхающих? Где комфортнее и безопаснее? На каких лучше отдыхать молодёжи, а на каких — родителям с детьми и пенсионерам?

Узнали у жителей Севастополя и гостей города-героя.

Журналист — Владимир Александров.

Камера — Тарас Любимов.

Вместе с экспертами мы обсудили готовность Севастополя и Крыма к началу курортного сезона в программе ForPost «Реактор»: пляжный сезон-2020: чем встречает отдыхающих Севастополь?

Ранее мы рассказывали о планах благоустройства пляжа в Учкуевке,  о пережившем реконструкцию пляже «Хрустальный», о том, как встретил сезон пляж в Любимовке и как «занимались ерундой» на пляже в парке Победы.

Делитесь своими впечатлениями о состоянии пляжей и отдыхе в Севастополе в этом сезоне в комментариях к материалу.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (56)

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 05/07/2020 в 12:22

Езжу на Победу раненько утром. Позже там столпотворение.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 05/07/2020 в 12:26

Ехал сегодня утром в троллейбусе, два зрелых мужчины уж больно расхваливали солдатский пляж, как там все красиво сделали, очень были довольны, каждый день туда утром ходят. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/07/2020 в 12:40

Журналисту В.Александрову надо выплатить компенсацию за  вредные условия труда при съемке на раскаленной сковороде из плитки.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:03

Молчите, люди - они ведь "благоустроят" на нашу голову....с них станется...

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:14

Никакой. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:20

Из песочных, в черте города, Учкуевка ещё как-то соответствует.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:20

Никогда пляжи в Севастополе по соотношению доступности и комфорта (чистоты/оборудования) не были силной стороной города. Как было - так и осталось.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:20

Ну по ролику больше реклама пляжей парк Победы и Омегаsmile. А так если есть возможность то лучше на Северную, Любимовка, Учкуевка, Орловка. Но туда далековато из города, а с маленькими детьми измучаешься добираться.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:21

Часто бываю на двух пляжах: Учкуевке и детской Омеге. Впечатление примерно одинаковое. Сами пляжи кое-как оборудовали: поставили раздевалки, покрасили и т.п. Но вот с мусором огромные проблемы. Мусор на самих пляжах: пакеты, сигареты, бутылки пластиковые и стеклянные, объедки, водоросли после шторма и т.д. Урны переполнены. В течении дня и вечером( или рано утром) мусор на пляжах не убирают,  урны не очищают, уборщиков на пляжах не видно. Неплохо бы администрации пляжей назначить дежурных, следящих за порядком на пляже. Тогда бы и мусора было меньше. Еще одна проблема - очень активное навязывание услуг. Рано утром лежаки выставляются( а мусор убрать некогда)  вдоль береговой линии практически не оставляя свободного места для тех, кто не хочет ими пользоваться. Кроме того на Учкуевке прямо в центре пляжа отгорожена леерами зона, где расположены прокатные скутеры, "бананы" и др. Кто на это дал разрешение? Пляж переполнен, в воде много людей с детьми. Леера не забор, скутер не остановят. Почему эта зона не вынесена на конец пляжа? Или ДЕНЬГИ мешают? 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 05/07/2020 в 13:24

По южной стороне восточнее скалок на Карантинной с пляжами всё очень плохо. А люди живут.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:26

Могу судить только о Хрустальном благодаря личному там регулярному присутствию. Об этом пляже был подробный репортаж В. Александрова. И отмеченные в репортаже и комментариях некоторые недочеты в обустройстве пляжа постепенно устраняются. Это радует.

А вот что не радует, так это массовое купание возле символа города - памятника затопленным кораблям. Понимаю, не все пожилые люди могут спуститься по лестницам к воде на Хрустальном. Но вид плавающих вокруг памятника бабушек в шляпах в первые минуты лицезрения картины вводит в ступор. Группа наиболее продвинутых тетушек тут же в аккурат рядом с мемориальной доской в честь расстрелянных матросов крейсера "Очаков" занимается зарядкой с громкими осаннами "Я самая молодая и здоровая и т.д.", похлопывая себя при этом по разным местам и перечисляя все свои органы, нуждающиеся в оздоровлении. Нет, это все очень здорово, но представьте себе туриста, приехавшего в город, может быть, раз в жизни. Он, естественно, бежит на пл. Нахимова, к Графской и к памятнику затопленным кораблям. Это сердце города. И что он видит?! Ну, это по нашим меркам все равно, что улечься загорать на Красной площади.

Эту проблему нужно решать каким-то образом.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:29

На Толстяке самый хороший пляж - семейный пляж жителей Радиогорки. Жаль перекрыли съезд вниз - хотя парковка внизу есть. Теперь старики и мамы с колясками страдают. И раньше внизу был магазинчик - пиво - воды, мороженное. Сейчас все голо. Жаль. Зато водичка там чистая. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 05/07/2020 в 13:33

to Альмавива:  

В центре отличные пляжи в бухтах Мартынова и Александровской организовать можно было бы. Но там промзона и яхты. Если всё сделать - у памятника никто в здравом уме купаться не станет.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 05/07/2020 в 13:37

to Альмавива:  Да оставьте в покое стариков! Они строили этот город, восстанавливали после войны, имеют право на кусочек моря, куда им позволяет здоровье и силы добраться. Из Херсонеса старичков выгнали, тоже под предлогом того, что кому-то неприятно лицезреть их голые тела... Вы отнимаете у них годы жизни, и, возможно, последнюю радость и удовольствие, которые у них ещё остались - море! 

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 05/07/2020 в 13:44

to Мимопроходил:  Насмешили.Тот кто купается на Приморском пойдет купаться в Мартышку и Александровскую?biggrinЭто все равно что Ушакову балку на Омегу поменять.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:48

Вчера были на Хрусталке. Ездили туда когда-то раньше,потом забросили. Но с удивлением обнаружила,что вода и условия там уж точно намного лучше,чем в Омеге,Песочном или Балаклаве. Единственно, что смущает-мало туалетов,всего 4,но те,что в начале пляжа почему то закыты,мало раздевалок,стояли в очереди. И конечно мусор, уж к 6 вечера-то могли и вывезти перполненные контейнеры и лодку. А так-старший там плавать научился,просто потому ,что не умея плавать там нечего делать,теперь младшая очень быстро забыла про страх,сигая со ступенек в воду. Красота! Пойдем туда еще и еще! Благо,что добираемся с Острякововсего за 30 мин на троллейбусе,сидя,еще и с кондишкой! 

Аватар пользователя igorade
постов:
511
igorade (Севастополь)
- 05/07/2020 в 13:49

нормальные пляжи у нас на Северной. В Херсонесе хорошо, но не разрешают

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 05/07/2020 в 13:52

to Ольвия:  +++!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 05/07/2020 в 13:53

Альмавива (Севастополь)

 Зря  вы на бабушек гоните. Раньше весь Приморский был пляжной зоной и детям было где искупаться. А как туристы были довольны! Воспоминания остались только по  фильму "Увольнение на берег".

Но какому-то чуд...ку вдруг пришла в голову мысль этот пляж убрать. Убрали. Теперь, живя возле моря искупаться негде, надо тащиться фиг знает куда. Вернули бы пляж на место  

-

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 05/07/2020 в 14:03

to Альмавива:  
Могу судить только о Хрустальном благодаря личному там регулярному присутствию. Об этом пляже был подробный репортаж В. Александрова. И отмеченные в репортаже и комментариях некоторые недочеты в обустройстве пляжа постепенно устраняются. Это радует. А вот что не радует, так это массовое купание возле символа города - памятника затопленным кораблям. Понимаю, не все пожилые люди могут спуститься по лестницам к воде на Хрустальном. Но вид плавающих вокруг памятника бабушек в шляпах в первые минуты лицезрения картины вводит в ступор. Группа наиболее продвинутых тетушек тут же в аккурат рядом с мемориальной доской в честь расстрелянных матросов крейсера "Очаков" занимается зарядкой с громкими осаннами "Я самая молодая и здоровая и т.д.", похлопывая себя при этом по разным местам и перечисляя все свои органы, нуждающиеся в оздоровлении. Нет, это все очень здорово, но представьте себе туриста, приехавшего в город, может быть, раз в жизни. Он, естественно, бежит на пл. Нахимова, к Графской и к памятнику затопленным кораблям. Это сердце города. И что он видит?! Ну, это по нашим меркам все равно, что улечься загорать на Красной площади. Эту проблему нужно решать каким-то образом.

 А туалет для собак с урнами для сбора собачьего д... ма в 10 метрах от памятника погибшим курсантам военно-морских училищ, защищавших город в1941-42 гг в сквере Севастопольских курсантов Вас не смущает? Или это уместно? 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 05/07/2020 в 14:10

to Альмавива:  

 Не очень понимаю Вашу агрессию по поводу купающихся бабушек (и дедушек) возле Памятника затопленным кораблям. Вы сами сказали, что ехать на другие пляжи для них проблематично. Ваш взор оскобляют их не совершенные  формы ( во времена Рубенса были другие стандарты "красоты", так что на цвет и вкус все фломастеры разные). 

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Внешний вид человека не может быть оскорбительным, мы все разные: непривлекательный человек может быть самым добрым, ослепительная фотомодель - самой конченной сволочью.

Не судите, да не судимы будете

Пусть купаются на здоровье, хотя бы на это они имеют право? 
ПыСы: чтобы снять вопросы - я там не купаюсь - это далеко от моего дома.

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 05/07/2020 в 14:19

В молодости моим самым любимым пляжем был Ближний в Балаклаве. С тех пор многое изменилось, и все-в худшую сторону. тогда почти все приходили на него пешком, и не было такого столпотворения. Вода была как стеклышко, и не дотягивался "язык" канализационных сбросов под генуэзскими башнями. Не было шалмана, зато бил родник с изумительной водой. Мы пользовались одной ржавой консервной банкой-и никто не болел! Море было "живым"-а сейчас оно  безжизненное-нет тогдашнего  разнообразия подводной флоры и фауны.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 05/07/2020 в 14:34

Детский пляж на Приморском,1967г

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 05/07/2020 в 15:03

to Альмавива:  Абсолютно наплевать,что о нас подумают понаехи и туристы.Самое главное,чтобы люди могли оздоровиться в летний сезон.А то старики им мешают,вид неприглядный.Они же не купаются у Вечного Огня.В приморском городе негде людям искупаться.Где пляжи в центре,чтобы пожилые люди могли бы своими ногами зайти в воду.Почему-то раньше купались на Приморском и на имидже города это не отражалось,а патриотизма было больше.Самое главное,чтобы каждый горожанин чувствовал себя комфортно в своем городе.А угождать приезжим ради красивого вида это нечто,мы не лакеи.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/07/2020 в 15:07

Что мешает восстановить купание на набережной Приморского бульвара?Много десятилетий там был общедоступный пляж(см.к/ф "Увольнение на берег"). Восстановили же ресторан над водой,теперь очередь за пляжем. Устроили пытку людям,живущим у моря,лишив возможности освежиться в жару.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 05/07/2020 в 15:22

to strelec:  а разве там нельзя купаться? Возле памятника прекрасное место и на территории спорт КЧФ, завтра пойду искупнусь.
 

Аватар пользователя lu25443859
постов:
63
lu25443859 (Севастополь)
- 05/07/2020 в 16:04

В Орловке вонючая речка Кача впадает в море в районе пляжа.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 05/07/2020 в 16:06

To strelec

Что мешает восстановить купание на набережной Приморского бульвара?Много десятилетий там был общедоступный пляж(см.к/ф "Увольнение на берег"). Восстановили же ресторан над водой,теперь очередь за пляжем. Устроили пытку людям,живущим у моря,лишив возможности освежиться в жару.

 Так об этом и речь. У людей должен быть доступный пляж, особенно для тех, кто не в состоянии спускаться в воду по лестницам на Хрустальном. Те, кто помоложе, и до Хрустального прогуляются. Такое общедоступное место необходимо в центре. Но это совсем не значит, что возле главного памятника города можно вести себя, как на обычном пляже, - отплевываться после выхода из воды, устраивать завтраки, задирать ноги и т.д.

 To Дальневосточница

to Альмавива:  Абсолютно наплевать,что о нас подумают понаехи и туристы... А угождать приезжим ради красивого вида это нечто,мы не лакеи.

А как же, извините, идея А. Чалого сделать Севастополь патриотической столицей России? Мы, конечно, не лакеи, но что же это за столица без "понаехов и туристов"? И дело не в "красивом виде", а в сути.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 05/07/2020 в 16:06

to Альмавива:  
 Понимаю, не все пожилые люди могут спуститься по лестницам к воде на Хрустальном. Но вид плавающих вокруг памятника бабушек в шляпах в первые минуты лицезрения картины вводит в ступор. 

 

Молодой ышшо...smile

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 05/07/2020 в 16:11

Молчу-молчу про наш пляж. Итак в выходные машины бутербродами, а ведь это еще не август. Москвичи, уехайте на Северную! Вам все равно, а у нас тут лакомый кусочек для местных ценителей...

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 05/07/2020 в 16:20

Если Развожаев вернет пляж на Приморский-цены ему не будет!!!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 05/07/2020 в 16:26

  Sinegry (Sevastopol),  Serggio (Севастополь), strelecСевастополь)

+100500!!!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 05/07/2020 в 16:32

Вообще вопрос - ради вопроса. Самый лучший пляж - это чистый пляж в  шаговой доступности.  Немного хуже пляжи -  в шаговой доступности, но не с такой чистой водой. Для оздоровления надо выезжать на дикие пляжи ЮБК, и неделю не вылазить из воды. Если ехать после купания в бухте Омега на пр. Острякова в автобусе без кондиционера (просто их там нет), то к купанию в море можно добавить "русскую парную". По поводу  купания на Приморском. Если бы эта традиция не была бы нарушена в 70-90 годы, то никто бы не задавался вопросом об этичности. Лично я не купался и никогда купаться там не буду. Имею возможность  выбирать. А  пожилых жителей Севастополя жаль, искренне.

Аватар пользователя Голландия
постов:
90
Голландия (Севастополь)
- 05/07/2020 в 16:55

статья ни о чем! Пляжей нет и быть не может, городская администрация на них не купается. Даёшь пляж на Приморском!! Пляж на Карантинной, можно было бы забрать у военных прибрежную зону, а это метров 150! Но там по генплану чейто особняк должен быть, выжидают!!!

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 05/07/2020 в 16:55

Жаль стариков, скоро выгонят их и с Приморского. Складывается ощущение, что пожилым нет места у моря, не эстетично выглядят их тела. То ли дело балерины, для которых строят культурный кластер, приятно посмотреть. А старики, что с них толку, отработали всю жизнь, теперь мешают, раздражают они в своих шляпках... Из Херсонеса выгнали, теперь очередь за Приморским. А если Вас, Альмавива, беспокоит мнение туристов о купании в море летом, я Вам скажу, что самым ярким впечатлением от посещения Херсонеса туристами было возможность искупаться в Херсонесе после экскурсии в летний зной. Это ощущение они увозили с собой из Севастополя... 

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 05/07/2020 в 17:03

Лучший - любой дикий пляж в первозданном состоянии. Солдатский угробили - сделали лягушатник. Парк Победы, с Аквамарином - кабацкая зона и т.д.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 05/07/2020 в 17:25

Детский пляж "Омега"  конечно жалкое зрелище,,, грязная вода, постоянно водоросли, запах  весь вид надстроек какая то убогость!  Стыдно туда гостей приводить,  особено  когда они видели нормльные пляжи! Обидно за нас и наших детей ведь можно давно уже сделать достойное место отдыха. 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 05/07/2020 в 17:53

To Ольвия

Жаль стариков, скоро выгонят их и с Приморского. Складывается ощущение, что пожилым нет места у моря, не эстетично выглядят их тела. То ли дело балерины, для которых строят культурный кластер, приятно посмотреть. А старики, что с них толку, отработали всю жизнь, теперь мешают, раздражают они в своих шляпках... Из Херсонеса выгнали, теперь очередь за Приморским. А если Вас, Альмавива, беспокоит мнение туристов о купании в море летом, я Вам скажу, что самым ярким впечатлением от посещения Херсонеса туристами было возможность искупаться в Херсонесе после экскурсии в летний зной. Это ощущение они увозили с собой из Севастополя... 

 Да пусть себе люди купаются там, где хотят - в Херсонесе, на Приморском. Только не надо давить на жалость к старикам, "отработавшим всю жизнь". И при чем здесь их тела, при чем здесь балерины? Сказано было совершенно не об этом, а о том, что надо решать вопрос с общедоступным пляжем в центре, где могли бы купаться пожилые люди. Для тех, кто способен спускаться по лестницам к воде, есть Хрустальный. Наверное, нужно ставить вопрос перед администрацией города о возвращении пляжа на Приморский. Но оставьте в покое памятник. И, кстати, рядом с пожилыми людьми там скачут и отплевываются вполне себе не пенсионного вида граждане, которые вполне могли бы прогуляться до Хрустального. 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 05/07/2020 в 18:05

Неплохой пляж в Сан-Ремо, или как вариант Нетания. 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 05/07/2020 в 18:28

все пляжи засраны. Хожу в парк Победы, только потому, что рядом и ребенка можно выкатить в коляске. А вообще давно пора централизованно наводить порядок на пляжах. Какие-то шалманы, курильни и пивные. Арендаторы не заботятся о благоустройстве даже восле своих заведений. На томже пляже п.Победы: шалманы открылись, хоть бы засранные и поржавевшие парапеты покрасили, дырки заделали на тротуаре. В конце плитка раздолбана, что нельзя заложить пол метра плитки? Зато пенная вечеринка у них на подходе. Колхоз.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 05/07/2020 в 18:36

Самый лучший пляж-дикий...ok

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 05/07/2020 в 18:41

пляж "Васили"   в Балаклаве

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
757
Виктор_42 (Севастополь)
- 05/07/2020 в 19:14

Свой любимый пляж не назову, на многих есть свои + и -, недавно на солдатском чебуры брали, вкусные.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 05/07/2020 в 19:29

На Хрустальном катастрофически мало раздевалок, да ещё и специфический обзор сверху в эти самые раздевалки. Душей нет почти. По новым трапам не спуститься, не подняться; для кого их делали, для здоровенных накачанных детин? Трапы тестирует кто-то перед пуском в производство? А перед памятником Затопленным кораблям пляжу не место, времена меняются, можно было бы дикую Хрусталку возродить, с хорошим берегом, с удобным заходом в воду, как это было когда-то давно. Или на водной станции, за Волной, всё-таки не у памятника.

Аватар пользователя С Книжкой Под Мышкой
постов:
326
С Книжкой Под Мышкой (Город-герой Севастополь)
- 05/07/2020 в 19:31

 

Ехал сегодня утром в троллейбусе, два зрелых мужчины уж больно расхваливали солдатский пляж, как там все красиво сделали, очень были довольны, каждый день туда утром ходят. 

 Интересно, а куда сливается канализация с недавно отстроенных аппартаментов на берегу бухты (Абрамова)? 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 05/07/2020 в 19:34

В Орловке мне очень понравилось.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 05/07/2020 в 19:50

Херсонес 1970-е годы         Херсонес  1960-е годы  

Аватар пользователя andrewcolt
постов:
1
andrewcolt (Херцег Нови)
- 05/07/2020 в 19:53

Особенно в Карантинной, на стороне Херсонеса. Песок, неглубоко для детей, но ...

нормальные пляжи у нас на Северной. В Херсонесе хорошо, но не разрешают

 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 05/07/2020 в 20:04

Вся береговая линия должна быть если не пляжем (в смысле ляжем), то с доступом к воде, в которую можно окунуться, чтобы освежиться. Вдоль берега должна быть прогулочная дорожка, ну может ещё велодорожка. А если хотите телеса на солнце поджаривать, то, да, отдельная территория с навесами и лежаками, спасателями и санитарами, туалетами и душевыми. Исключение для причалов 50 метров туда-сюда...

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 05/07/2020 в 20:20

to Альмавива:  
А вот что не радует, так это массовое купание возле символа города - памятника затопленным кораблям.
В середине 60-х там и купались. Пацаны гроздями сидели на камнях у памятника, что-то Вы завернули не туда и патриотизм в те годы был на очень высоком уровне.

Страницы