Новости Крыма

Какое пособие в Крыму с 1 сентября будут получать беременные студентки

Служба новостей ForPost

Сумма выплат значительно увеличится.

Какое пособие в Крыму с 1 сентября будут получать беременные студентки
Студенческие семьи в Крыму также поддерживают жилищным сертификатом.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Материальное положение молодых мам-студенток с 1 сентября 2025 года в Крыму улучшится. Подробности рассказали в Отделении Социального фонда России по Республике Крым.

По данным ведомства, изменение порядка расчёта пособия по беременности и родам коснётся студенток вузов, колледжей, училищ, техникумов, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций. Обязательное условие — очная форма обучения.

«Сейчас пособие зависит от размера стипендии, которая в Крыму составляет порядка 2000 рублей, и выплачивается образовательными учреждениями. С нового учебного года эту меру поддержки будет осуществлять Отделение СФР по Республике Крым, а размер пособия будет зависеть от регионального прожиточного минимума», — пояснили в Отделении СФР по Республике Крым.

Расчёт пособия будет производиться на основе 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который в 2025 году в Республике Крым установлен в сумме 18 749 рублей. Пособие будет выплачиваться за весь период отпуска по беременности и родам (140 дней).

Таким образом, с 1 сентября крымские студентки будут получать 87 495 рублей (18 749 рублей делится на 30 дней и умножается на 140 дней отпуска), рассказали в Отделении СФР по Республике Крым.

При осложнённых родах, когда отпуск длится 156 дней, выплата достигнет 97 495 рублей. А при многоплодной беременности и продолжительности отпуска 194 дня размер пособия будет равен 121 244 рублям.

Подать заявление на пособие через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Отделения СФР по Республике Крым студентки могут в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

В республике насчитывается 127 семей, в которых оба родителя — студенты, у 53 из них уже есть дети, ранее сообщили ForPost в Министерстве образования РК.

По официальным данным, за последние годы в Крыму намного меньшее число женщин становятся мамами в возрасте 20-24 лет: если в 2016 году на эту возрастную группу приходилось 20,5% всех рождений, то в 2023 году — уже только 17%.

Как рассказывал ForPost, летом в Крыму также заработала программа финансовой поддержки семей студентов: им вручают жилищный сертификат на один миллион рублей. Закон «О региональном студенческом (семейном) капитале в Республике Крым» был принят региональным парламентом в январе 2025 года. В пояснительной записке к законопроекту указано, что в Крыму наблюдается печальная тенденция: молодёжь с каждым годом всё меньше спешит становиться родителями.

Помимо этого, для стимулирования рождаемости в студенческих семьях в крымских вузах рассматривают возможность создания детских комнат. В комнате матери и ребёнка можно будет перепеленать, покормить и помыть малыша. 

Влада Браилова 

1076
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2360

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2876

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8004

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2253

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11908
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43364

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
391

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18157

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13227

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927