Лента новостей

Севастополь

10088
50

Как живется пенсионерам: на что хватает денег? — опрос на улицах Севастополя

В Севастополе живет около 120 тысяч пенсионеров
ForPost - Новости : Как живется пенсионерам: на что хватает денег? — опрос на улицах Севастополя
Фото: ForPost

Не секрет, что наши пенсионеры — одна из наиболее социально уязвимых групп населения. К сожалению, жизнь стариков часто ассоциируется в России с бедностью. Многолетний стаж и тяжелый труд не гарантируют достойную жизнь на пенсии.

Съемочная группа ForPost вышла на улицы Севастополя и поговорила с нашими пожилыми горожанами, как им живется на пенсии, на что хватает денег и что значит быть пенсионером? О бедах, трудностях и переживаниях тех людей, которые строили, развивали, защищали страну и Севастополь, — в нашем опросе.

Съёмка  Тарас Любимов, журналист  Светлана Солнцева

Наш совет пенсионерам: убедитесь лично в правильности данных о вашем страховом стаже, заработке и страховых взносах, чтобы не лишиться части пенсии.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 19/12/2020 в 15:16

Не дождетесь.biggrin

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2323
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 19/12/2020 в 15:26

Люди все правильно говорили. С пенсией у нас самый настощий позор!

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 19/12/2020 в 15:30

Так и зарплаты, сплошь и рядом ниже, чем названные пенсии! Начинаешь говорить о добавке, так отвечают езжайте в забайкалье, там вам может быть тысяч тридцать будут платить....

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
516
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 19/12/2020 в 15:49

Что же мы так плохо живём, люди?
Мы – народ России, нам всё по силам.
Как же так? Все мы Родину любим,
Любим, но подходим с разным мерилом.

Хотели бы, конечно, жить краше,
Среди достойных и вольных.
Вот чипировать бы страну нашу,
Чтоб нигде не было недовольных.

Я вот главу Мосгордумы беру в пример.
Достойный, милейший миллиардер –
Государственный функционер.
Как бы всем служить на такой манер?

Во имя чего живём? Куда нас гонят.
Почему нищие? Кому это выгодно?
Неудобные вопросы наши хоронят.
Может, самим нам искать выходы?

Аватар пользователя Инженер
постов:
994
Инженер (Севастополь)
- 19/12/2020 в 16:00

А как же добавленная Силуановым «ЦЕЛАЯ ТЫСЯЧА!» на путешествия?

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
516
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 19/12/2020 в 16:06

Дай Бог не испытать ни боль, ни страх,

Предательством не щеголять в грядущем,

Не осквернить свой день в друзей глазах,

Не стать изгоем в этом мире лучшем.

Не опуститься к склочности словам,

Не обесценить некие заслуги.

Дай Бог к твоим причалить берегам

Добру людскому сквозь дожди и вьюги.

Дай Бог не оскудеть в беде душой,

Быть навсегда в отзывчивости первым.

Я так хочу, чтобы ты был с судьбой

Достойным, умным, трепетным и верным.

Когда стоишь пред главным алтарём

Великой самой ценности на свете,

Дай Бог однажды самым главным днём

Понять, что Человек за всё в ответе.

 

Аватар пользователя Я помню и горжусь
постов:
32
Я помню и горжусь (Могу повторить)
- 19/12/2020 в 16:09

Да что же вы всё переводите в деньги, цены, пенсии, зарплаты... Вы же дома, а дома хоть камни с неба! Ведь не за деньги и пенсии вы выходили в 14-ом году? Вы же против сноса памятников, за Георгиевскую ленточку, за Беркут и против бандеровцев, так разве что-то поменялось? Кто-то запрещает носить ленту, кто-то сносит памятники, кто-то бьёт Беркут? -Нет, нет и ещё раз нет! Тогда зачем ныть и переводить всё на деньги, да ещё и пытаться монетизировать патриотизм...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1249
лаиш (севастополь)
- 19/12/2020 в 16:22

Обидно то , что богатая страна : есть нефть ,газ ,лес,  заводы, пароходы (атомоходы), атомные электростанции, космос...А люди (половина населения ) живёт в бедности. Богатенькие бесятся с жиру... А  пенсионеры, студенты, бюджетники (врачи, учителя) считают копейки (рубли)  .И опять обманули : подняли пенсионный возраст на 8-мь лет : обещали золотые горы...А ничего не сделали...А ведь люди им поверили...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1249
лаиш (севастополь)
- 19/12/2020 в 16:28

 

Да что же вы всё переводите в деньги, цены, пенсии, зарплаты... Вы же дома, а дома хоть камни с неба! Ведь не за деньги и пенсии вы выходили в 14-ом году? Вы же против сноса памятников, за Георгиевскую ленточку, за Беркут и против бандеровцев, так разве что-то поменялось? Кто-то запрещает носить ленту, кто-то сносит памятники, кто-то бьёт Беркут? -Нет, нет и ещё раз нет! Тогда зачем ныть и переводить всё на деньги, да ещё и пытаться монетизировать патриотизм...

А  Вы попробуйте прожить на 10 тыс руб. в мес....Это превое, а второе это совсем разные понятия и категории...Севастополь не продавался за пенсии и зарплаты...Севастополь и севастопольцы при Украине никогда не прогибались и будучи в России требуют достойной жизни для граждан всей страны...Тем более , что в стране деньги-то есть...Чего жмотится-то ....?

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
467
Fotoceva (Севастополь)
- 19/12/2020 в 16:35

 

 для   

Я помню и горжусь

           Да что же вы всё переводите в деньги, цены, пенсии, зарплаты... Вы же дома, а дома хоть камни с неба! ... и переводить всё на деньги, да ещё и пытаться монетизировать патриотизм...
 «Уважаемый» не надо путать тёплое с мягким. Провокаторам здесь не рады. 
Если люди говорят о скотском к себе отношении, то это не значит ,что они не любят Родину. 

 

Аватар пользователя Я помню и горжусь
постов:
32
Я помню и горжусь (Могу повторить)
- 19/12/2020 в 16:39

 

 А  Вы попробуйте прожить на 10 тыс руб. в мес....Это превое, а второе это совсем разные понятия и категории...Севастополь не продавался за пенсии и зарплаты...Севастополь и севастопольцы при Украине никогда не прогибались и будучи в России требуют достойной жизни для граждан всей страны...Тем более , что в стране деньги-то есть...Чего жмотится-то ....?

 В тяжёлое для нашей страны время, вы пытаетесь расшатать лодку! В то время, когда весь мир ополчился против нас, когда империалисты вводят санкции против наших элит, вы хотите нанести удар им в спину, выпросив себе прибавку к жалованию. А ведь вас таких почти 146.000.000 и где вы прикажете господам изыскать на вас деньги? Поймите, бюджет не резиновый! Мы должны крепче затянуть пояса и сплотиться вокруг нашего лидера

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 19/12/2020 в 16:51

to Я помню и горжусь:  Это с Вами такое позавчерашний животворящий телевизЕр вытворил?hysterical
 

Как живется пенсионерам: на что хватает денег? 

Не как живётся, а как ВЫЖИВАЕТСЯ....

Аватар пользователя Serggio
постов:
13556
Serggio (Севастополь)
- 19/12/2020 в 16:54

to Я помню и горжусь:  
     А ведь вас таких почти 146.000.000 и где вы прикажете господам изыскать на вас деньги? Поймите, бюджет не резиновый! Мы должны крепче затянуть пояса и сплотиться вокруг нашего лидера

 Вы вокруг Зеленского или Порошенко сплачиваться собираетесь? Кто из них - ваш лидер? crazy

Аватар пользователя дотошный 37
постов:
28
дотошный 37
- 19/12/2020 в 17:01

Жалуемся на низкие пенсии, оплату труда, при этом богатейшая страна мира, и постоянно выбираем  эту власть, которая не может изменить данную ситуацию годами. При этом списываем всем долги и помогаем. Если мы это все поддерживаем, тогда не надо жаловаться!

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
475
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 19/12/2020 в 17:03

to Я помню и горжусь:  я уже достаточно прожил и почти всю жизнь слышал от подобных вам про то, что против нас капиталисты и нам надо " потуже затянуть пояса". А почему наша т.н. " элита" против которой ввели санкции не может также " затянуть пояса", получать не по несколько миллионов в день "руководя добычей народного достояния", а, например, 4-45 прожиточных минимумов, придуманных ими для нас (146 млн,)? Почему они не могут отказаться от счетов в зарубежных банках, недвижимости в Европе, чем наша "элита" лучше остальных 146 млн.? У нас из каждого утюга говорится о "заботе о людях", а в чем она, эта забота -в нищенских пенсиях и зарплатах, в неизвестно кем придуманном прожиточном минимуме? Тот, кто его придумал пробовал на него прожить? Сейчас подскочили цены -зарплаты и пенсии остались прежними. Вместо того, чтобы запретить экспорт жизненно важных товаров до наполнения внутреннего рынка и снижения цен -просто повышают пошлины, а цены снижают на 3 месяца. А после что, товары появятся или деньги у населения? А вы наверное из тех, кто советует другим затянуть пояса, а у самого такой проблемы нет?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
760
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 19/12/2020 в 17:06

Да какие могут быть пенсии???Вор на воре и вором погоняет в правительстве.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1249
лаиш (севастополь)
- 19/12/2020 в 17:11

 

   В тяжёлое для нашей страны время, вы пытаетесь расшатать лодку! В то время, когда весь мир ополчился против нас, когда империалисты вводят санкции против наших элит, вы хотите нанести удар им в спину, выпросив себе прибавку к жалованию. А ведь вас таких почти 146.000.000 и где вы прикажете господам изыскать на вас деньги? Поймите, бюджет не резиновый! Мы должны крепче затянуть пояса и сплотиться вокруг нашего лидера

 А когда в Росси были лёгкие времена ? Назови...

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 19/12/2020 в 17:20

    Пока в Госдуме  законы будет принимать олигархическое лобби,ограждающее олигархат от прогрессивного налога,принятого в цивилизованных странах, и от национализации награбленных природных богатств,ожидать  кардинальных улучшений не приходится.

   В СССР пенсии выплачивались из бюджета,без прокладки-паразита Пенсионного фонда,а прибыль от разработки природных богатств поступала не в карманы олигархата,а в национальный доход,который расходовался на бесплатную медицину,образование,поддержку ЖКХ и пр. нужды народа.Поэтому все было доступно и все жили с уверенностью в завтрашнем дне.

   А сейчас актуально "От сумы не зарекайся!"

Аватар пользователя Я помню и горжусь
постов:
32
Я помню и горжусь (Могу повторить)
- 19/12/2020 в 17:36

Дамы и господа, к чему такие обиды на власть? Ведь вы же сами их выбираете, с завидным упорством голосуете за них. Вами избранный президент, , губернатор, депуты всех уровней, новая конституция в конце концов... А мешает тогда жить хорошо кто? Бандеровцы, Навальный, Обама???

Аватар пользователя лаиш
постов:
1249
лаиш (севастополь)
- 19/12/2020 в 17:49

 

Дамы и господа, к чему такие обиды на власть? Ведь вы же сами их выбираете, с завидным упорством голосуете за них. Вами избранный президент, , губернатор, депуты всех уровней, новая конституция в конце концов... А мешает тогда жить хорошо кто? Бандеровцы, Навальный, Обама???

С этого бы и начинал...И ещё можно было бы упомянуть : "Вы же сами в 2014 году голосовали за Россию " С вами всё понятно...

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
832
Лариса Александровна (Севастополь)
- 19/12/2020 в 18:09

to Я помню и горжусь:  везде висели листовки о том, как в России жить хорошо. Люди помнили советское время и думали, что так до сих пор. В 2014 году нагло обманули людей. 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 19/12/2020 в 18:42

Были лозунги---пенсия в 3 раза повысится !   Где? Где-где, я ябы сказал бы, но нас молод. пенсы читают!  Ха-ха-ха...  Кстати,  вам пенсии не будет!  Лавочка закроется!  Приехали !  Совет... Пока не поздно, дуйте на приз. пункты...  Росгвардия подберет всех ... Роба, пайка... Зеков пасти...  Он там, ты тут,  но оба на зоне...  Тока он через десятку по УДО откинется, а ты две расстрельные тянуть будешь...Лет 40... Без УДО...    Иди, иди...      Трубы задымят !  Дымят...  Только в Дюссельдорфе и по всей Европе...     У русского народа врагов нет!  Н Е Т !    ССорятся олигархи,  ростовщики -банкиры...   Им деньги-бумажки...  СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА !  Остаться в веках !   Ошибаетесь, милейшие---вытащим и на свалку  в Первомайке... Либеральщина--это ржа нашего об-ва...  Без веры тяжело...   Превращаемся в растения...

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 19/12/2020 в 18:50

Вот оно истинное положение дел в стране через уста этих людей, а не от разных экономических форумов, бесконечных совещаний правительств, прямых линий президента, предвыборных бигбордов партии жуликов и воров. Другими словами пенсионная реформа так широко рекламированная два года нишиша не работает. Но есть и другая сторона этого всего... Если бы у этих людей журналист спросил бы за кого они за эти 6 лет голосовали, наверняка ответ бы был: за ЕДРО и сами знаете за кого..

Аватар пользователя supervisor
постов:
9
supervisor (Long Beach)
- 19/12/2020 в 18:59

 провительство считает что живут хорошо,

выже сами выбрали вЕДРО

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2479
Справедливый_кот (Севастополь)
- 19/12/2020 в 19:01

to Н.Д. Русский Севастополь:   За то как сказал Президент РФ на пресс- конференции ,что государственный бюджет на 70% не зависит от нефтянки.

Аватар пользователя Э.Успехоff
постов:
58
Э.Успехоff (Севастополь)
- 19/12/2020 в 19:03

На "финише" влочить нищенское существование - это СТРАШНО и ПЕЧАЛЬНО, конечно... crybaby

Но страшнее всего, что в таком же положении находится большенство трудоспособного населения города с зарплатами чуть выше (в среднем) 20 т.р. и ценами на основные товары и услуги, как в столице нашей  Родины! 

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 19/12/2020 в 19:06
Аватар пользователя Turbos
постов:
1422
Turbos (Севастополь )
- 19/12/2020 в 19:15

Прямо какой то заколдованный круг десятилетия проходят, меняются флаги, президенты, ПРИОРИТЕТЫ, но ничего в жизни народа не меняется.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
82
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 19/12/2020 в 21:14

до слез...

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 19/12/2020 в 21:25

to supervisor:   во дворе кормят и кошек и голубей

Знаю бабушек, которые на последние копейки покупают еду животным. Вы просто молоды и пока не знаете, что в старости люди становятся сентиментальны и милосердны. И наивны, как дети. Поэтому и живут не для себя - для внуков. А одинокие кормят кошек. За счет своего скудного бюджета.

Аватар пользователя Зато честно22
постов:
20
Зато честно22 (Севастополь)
- 19/12/2020 в 22:27

Из людей выжали всё что они смогли дать и выбросили на задворки жизни.

Аватар пользователя Ujastik
постов:
138
Ujastik (Севастополь)
- 19/12/2020 в 22:30

Спасибо хоть вспомнили,что в нашем обществе еще водятся пенсионеры.Живучее старичье,некоторые так вообще на сотку в день шиковать привыкши.)))

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/12/2020 в 23:02

У мамы при Союзе было 132 рубля - максимум для гражданских. 
В 2014-м при Украине, что-то чуть больше 1000 гривень.
Сейчас у неё около 24 тысяч и +1140 за ветерана труда. 
Грех жаловаться на изменения, учитывая, что за коммуналку и телевизор с телефоном уходит около 2500. 
_____________
Другое дело, те, которые выходят сейчас, которые десятки лет занимались самовыживанием и не имеютофициального стажа. Тут печально. 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
731
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 19/12/2020 в 23:37

 

Люди все правильно говорили. С пенсией у нас самый настощий позор!

     Согласен ...Конечно - ПОЗОР !

     В  той же Дании ( и ,при чем , это не  - США... Великобритания ...Германия...Франция ... ), в этом среднестатистическом  европейском  государстве. где праткически, нет -  ни нефти ...ни газа... средняя пенсия в этом корлевстве составляет = 2 800 $ ...а, у нас = 300 $  !!!

Источникhttps://visasam.ru/emigration/pension/pensiya-vdanii.html

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
995
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/12/2020 в 0:50

Если народ соглашается работать за нищенскую зарплату, то тем самым он даёт согласие на получение нищенской пенсии в будущем, если, конечно, доживёт или МММ ПФ не лопнет. Или получая 20 тысяч зарплаты и отчисляя 22% в ПФ, Ваша пенсия будет достойной? Вот у Силуанова всё в шоколаде и сейчас и потом, он не ждёт добавку в 1000 рублей для отдыха и на другие развлечения. И у председателя ПФ с Вашими пенсионными отчислениями тоже все зашибись! И так у большинства паразитов во власти, высасываущих Вашу жизнь из года в год...  

 

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
132
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 20/12/2020 в 7:21

Проще сказать, чем сделать! Где у нас в Севастополе зарплаты (не бюджет) белые и пушистые выше 25 тыс.? А зачастую 13+ бонусы и премия. Это не выбор, а безысходность! И многие до пенсии не доживут не имея возможности ни в отпуск нормально пойти, ни на больничный. Еще неизвестно как пенсии будут считать, данные в ПФ РФ с 1 января 2015г. Украинское прошлое - в прошлом.

Если народ соглашается работать за нищенскую зарплату, то тем самым он даёт согласие на получение нищенской пенсии в будущем, если, конечно, доживёт или МММ ПФ не лопнет. Или получая 20 тысяч зарплаты и отчисляя 22% в ПФ, Ваша пенсия будет достойной? Вот у Силуанова всё в шоколаде и сейчас и потом, он не ждёт добавку в 1000 рублей для отдыха и на другие развлечения. И у председателя ПФ с Вашими пенсионными отчислениями тоже все зашибись! И так у большинства паразитов во власти, высасываущих Вашу жизнь из года в год...    

 

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 20/12/2020 в 8:29

to:  Вопрос к  модератору ФОРПОСТА  .- Почему Вы , не заблокируете явного укро тролля и провокатора  Я помню и горжусь  ?  Почему позволяете гадить на Город , на Севастопольцев всяким выродкам ?

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 20/12/2020 в 8:29

to Я помню и горжусь:  
Да что же вы всё переводите в деньги, цены, пенсии, зарплаты... Вы же дома, а дома хоть камни с неба! Ведь не за деньги и пенсии вы выходили в 14-ом году? Вы же против сноса памятников, за Георгиевскую ленточку, за Беркут и против бандеровцев, так разве что-то поменялось? Кто-то запрещает носить ленту, кто-то сносит памятники, кто-то бьёт Беркут? -Нет, нет и ещё раз нет! Тогда зачем ныть и переводить всё на деньги, да ещё и пытаться монетизировать патриотизм...

 Ваш троллинг не удался smile, если бы крымчане не восстали, то жили бы еще хуже в несколько раз, так что ваш вопрос не понятен. Посчитайте сколько сала можно купить на украинскую пенсию в Киеве и нашу и не будите глупости писать. Только вот сознайтесь Лаиш и Алекс Пенсионер ваши подельники? Я совсем не могу понять как умные люди могли не увидеть вашей иронии и бросились объяснять вам обсасывая эту тему. biggrin Обхохочишься, на кого рассчитаны ваши диалоги?

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 20/12/2020 в 8:45

to Алекс-пенсионер:  
 А вы наверное из тех, кто советует другим затянуть пояса, а у самого такой проблемы нет?
Не верю! hysterical Что Вы не видите, что этот господин просто пытается издеваеться над нами, но как плохой актер просто повеселил народ своей плохой игрой. Также не верю, что доктор с сороколетним стажем, этого не увидел. Это что-то новое на ФП, многоходовая комбинация.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 20/12/2020 в 9:06

to Иллюзионистъ:  
  Люди все правильно говорили. С пенсией у нас самый настощий позор!      Согласен ...Конечно - ПОЗОР !      В  той же Дании ( и ,при чем , это не  - США... Великобритания ...Германия...Франция ... ), в этом среднестатистическом  европейском  государстве. где праткически, нет -  ни нефти ...ни газа... средняя пенсия в этом корлевстве составляет = 2 800 $ ...а, у нас = 300 $  !!! Источник : https://visasam.ru/emigration/pension/pensiya-vdanii.html

Иллюзионист Вы настоящий, Дания это не какая-то, а жизненный уровень в рейтинге у нее номер один, выше перечисленных государств, которые Вы выставляете как наиболее благополучныеbiggrin. Не путайте государства с рыночной экономикой и социальные, которые сравнивать не корректно, т.к. траты там совершенно другие, по меньшей мере и не вводите в заблуждение легковерных граждан, которые захотят рыночную пенсию с социальном государстве, где только плата за интернет равна нашей пенсии. 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 20/12/2020 в 9:51

Выходит, щас не жизнь, а хожд. по кругу  в цирке...  По манежу... Ходим, ходим, кричит музыка, меняются  страны, президенты--премьеры,флаги, гербы, лозунги, олигархи....  А ЖИТЬ  КОГДА?  6 лет без работы---это 6 лет без ПЕНС. стажа !    Минус !    Время не вернуть !  Жизнь--не кино, нельзя назад прокрутить !   Мы должны ценить--день, час... А мы 6 лет ПРОФУКАЛИ...  ЛУЧШЕ  ЖИТЬ  СТАЛИ ?   СТАЛИ !  СТАЛИ !   КТО !  ЧИНОВНИКИ, ЗАСТРОЙЩИКИ, ВОЯКИ, , ГРАНТОЕДЫ....  А  МЫ ?  МЫ ?  Ходили 6 лет по манежу за ученым МЕДВЕДЕМ   ....    Ходили, ходили, и оказались  за заборами ! Солнце--за забором, Деревья--за забором...  ЭТО  СЮР КАКОЙ-ТО...  СОН   Ущипните меня, я хочу проснутся от этого страшного сна !    А КТО НАС ТАК СЛАДКО УБАЮКИВАЛ?  КТО?  КТО?  НЕ ЧАЛЫЙ ? Нет, нет, тока не Чалый, он святой человек... А какой спрос с святого человека ?  Отвечу---никакого!      Говорят, с него иконы пишут...Св. АлЕксий...  И детей Лёшками называют...  Сперва было- Викторы, потом Володями, потом Димами, потом ОПЯТЬ  Володями...   Дожились...  А Дима вовремя соскочил---я не причем...  И айфон не мой...   Послед. новость---По 1 Севаст. Каналу новый их сенатор пугает нас В-52,  Спортсменов щимят, чемп. по волейболу не дали провести...    ИДИОТЫ !     НАРОД  НАКОРМИТЕ...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1126
Олег Перетятко (Севастополь)
- 20/12/2020 в 13:20

Вы предлагаете отказаться работать за нищенскую зарплату и помереть с голоду?

Если народ соглашается работать за нищенскую зарплату, то тем самым он даёт согласие на получение нищенской пенсии в будущем

 

Аватар пользователя emerald
постов:
640
emerald ()
- 20/12/2020 в 15:13

to Остряки:  Это Дания не социальное государство? А какое? Медицина бесплатна для граждан, на нее идет 9% ВВП. Вообще очень разумно организованная и стабильная маленькая страна. Практически все скандинавские страны с социальным уклоном. Более того, если страна не объявляет себя социальным государством, то это совсем не значит, что по факту таковым не является и в нем нет социальных гарантий И нечего нас постоянно с Занзибарами сравнивать.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
981
Штурманец ()
- 20/12/2020 в 15:45

 

  Люди все правильно говорили. С пенсией у нас самый настощий позор!      Согласен ...Конечно - ПОЗОР !      В  той же Дании ( и ,при чем , это не  - США... Великобритания ...Германия...Франция ... ), в этом среднестатистическом  европейском  государстве. где праткически, нет -  ни нефти ...ни газа... средняя пенсия в этом корлевстве составляет = 2 800 $ ...а, у нас = 300 $  !!! Источник : https://visasam.ru/emigration/pension/pensiya-vdanii.html

 

Ну вы сказанули: Дания - обычное среднестатистическое государство. 

Дания - одно из богатых государств мира с высоким уровнем жизни. А нефть и газ - это не признак богатства. В Африке есть и нефть и газ и ещё много чего, да вот только богатых стран там нет.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 20/12/2020 в 16:18

to emerald:  

to Остряки:  Это Дания не социальное государство? А какое? Медицина бесплатна для граждан, на нее идет 9% ВВП. Вообще очень разумно организованная и стабильная маленькая страна. Практически все скандинавские страны с социальным уклоном. Более того, если страна не объявляет себя социальным государством, то это совсем не значит, что по факту таковым не является и в нем нет социальных гарантий И нечего нас постоянно с Занзибарами сравнивать.

 Вы не понимете о чем я говорил? О наперсточничестве. Человек пишит, что в среднестатестической европейской стране Дании пенсия 2800 $, а вот в США якобы круче, но на самом деле в 2 раза меньше аж 1500$, но для этого им нужно отработать 67 лет, а то что в Дании налог на работающего человека доходит 40 % , а то что Дания эта страна с максимальной пенсией в мире? И тупо сравнивать размеры пенсии нельзя, так как и траты совсем разные, а в ЕС есть такие страны где пенсия  230 $ это Болгария и Занзибара тут ни при чем или Вы имели ввиду Украину? как только ее сейчас не называют.  

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 20/12/2020 в 17:49

Нужно не опрашивать, а повышать.

Итак понятно, что на одну пенсию не размахнешься.

Аватар пользователя Gorbyn
постов:
11
Gorbyn (Севастополь)
- 20/12/2020 в 18:53

https://ok.ru/video/2285886573108

Аватар пользователя Gorbyn
постов:
11
Gorbyn (Севастополь)
- 20/12/2020 в 19:03
Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 20/12/2020 в 22:48

Завели шарманку---ПЛОХО, ПЛОХО...  Да мы никогда хорошо не жили !   НИКОГДА !  Ясно вам ?  При царизме --на кулаков спину гнули? Гнули...  При грузине кровавом-- пол-страны-танцует, пол-страны -в ГУЛАГЕ...    При бровастом ЛЁХЕ ---колбаса, водка, БАМ...  Борька---очередя, бандиты...  Потом 3 чеч. войны, сирия...  Когда жить?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3240
Алексей Макушин (Севастополь)
- 21/12/2020 в 9:21

Спасибо БФ 35 ББ за поднятую тему и проведенный опрос! Приятно было увидеть товарища офицера-подводника. Олег, как говорится, по жизни оптимист занимался  предпринимательством и несколько лет назад, к сожалению,  оставил свой маленький бизнес.

Теперь по сути. Не буду касаться разборок, упреков, кто правее, кто ошибся. Военная служба приучила к поиску решения в сложившейся обстановке - Что можно сделать для исправления ситуации?

Хорошо помню как проходила Пенсионная реформа на Украине и общественность города за исключением нескольких человек промолчала, как минимум потому что руководители Общественного совета при СГГА Людмила Панова и  Ирина Починская, на мои неоднократные обращения о необходимости проведения обсуждения Пенсионной реформы кивали друг на друга сделали все, чтобы не допустить обсуждения так называемой "реформы". А год спустя в зале, где сейчас заседает правительство Севастополя радостно докладывали о принятой реформе, а-ля "Альтернативы принятой год назад реформе не было" - Л.Н. Панова. Когда это услышал, чуть с кресла не упал. Для информации сообщу. Меня не имели право не пустить и не дать слово на общественном мероприятии, так как был председателем одного из 3-х отделений всеукраинских общественных бизнес-организаций. Однако, слово дали после того, как вышли СМИ. Поэтому все, что я думаю об этих людях по телевизору не показали.

Помню, как уже в России проходила эта псевдо реформа в Севастополе при полном безучастии населения, торжественные реляции отдельных партийных лидеров. Был и на митинге, проводившимся КПРФ, отказавшимся предоставить слово севастопольским общественникам. В результате мероприятие стало не общегородским, а партийным. Также хорошо запомнились слова  Президента, в которых Владимир Владимирович сказал, что общество не показало, что реформа не нужна. И он прав! Если общественность молчит, лидеры липовые из борцов за евро гранты и депутатские кресла, толку мало. И при этом всем мы ещё можем немало изменить сами здесь в Севастополе. О двух таких примерах (возвращаясь к - Что можно сделать) этой ночью написал в блог здесь на Форпосте. Читайте и решайте поддерживать или нет, будет севастопольский пенсионер выживать в одиночку или мы с вами поможем ему вылезти из нищеты.