ср, 06/03/2019 - 13:17

Как выглядит парк на Фиоленте спустя месяц после открытия

Фотоинспекция ForPost спустя месяц после открытия парка на Фиоленте.

1 февраля 2019 года в Севастополе открылся парк у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте. Строительство объекта шло больше года. Спустя месяц журналист ForPost проверил, как выглядит самый новый парк Севастополя.

Парк, как точка притяжения

В первое весеннее воскресенье 2019 года желающих прогуляться в новом парке, а не в центре Севастополя было достаточно. Так что можно констатировать, что парк на Фиоленте пользуется популярностью у жителей и гостей города-героя. Впрочем, тех, кто приехал сюда впервые,  тоже немало – вокруг постоянно звучат вопросы.

«Где-то здесь должен находиться парк, не подскажите, как к нему пройти?» – спрашивали люди у автобусной остановки. Действительно, спустя месяц по окружающей обстановке по-прежнему сложно догадаться, что рядом находится объект стоимостью 227 млн рублей.

Как писал ForPost, проблемы с подъездными путями к парку и парковкой были очевидны сразу после открытия. По словам теперь уже бывшего директора департамента капстроя Михаила Демиденко, этот вопрос чиновниками «прорабатывается», но решён будет «немножко позже».

Пока же люди пробираются к парку по гравию и пыли, которая в дождь ожидаемо превратится в грязь.

Чисто и аккуратно

Парк создаёт впечатление чистого и аккуратного. Гостей встречают зелёные газоны и кофемашины.

К слову, пока в парке других торговых точек нет, так что о возможности перекусить можно пока забыть.

Газон есть не везде, но, возможно, это временное явление.

Деревьев и других растений в парке немного, поэтому возникает впечатление пустыни. Тем более, что высаженные при открытии деревья, похоже, плохо прижились.

Те, кто попадал в парк в тёмное время суток, обычно очень хвалят подсветку. Корреспондент ForPost был днём, поэтому полюбоваться красотой освещения не удалось.

Кроме того, появился сломанный элемент, но, надеемся, это единичный случай.​

Монастырь

После реконструкции проход к «Яшмовому» пляжу сделали и со стороны парка для курортников, и со стороны храма для служащих и прихожан.

К морю теперь ведут выложенные брусчаткой дорожки.

По брусчастке можно вычислять, какие дорожки пользуются популярностью у гуляющих. 

Крест на скале Святого Явления, упавший из-за шторма во второй половине ноября 2018 года, до сих пор не установили обратно.

 

Стоит признать, что строители парка на Фиоленте постарались подчеркнуть  удивительную красоту и природную уникальность окружающих пейзажей. Эта зона отдыха стала большой видовой площадкой со спуском к морю, опоясывающим мыс.

Это, пожалуй, может стать фактором, который будет привлекать сюда севастопольцев уже после того, как пройдёт эффект новизны.

Напомним, что парк по заказу правительства Севастополя построила АО «Ривьера», которое год назад сдала парк им. Анны Ахматовой и пляж «Солнечный». Эта же фирма стала текущим, третьим по счёту, подрядчиком, который занимается разгромленным парком Победы.

 

Олег Турчанович

Фото автора.

Читайте также: