Севастополь

Как водитель севастопольского троллейбуса завела TikTok и набрала первый миллион

Миллион просмотров.

Как водитель севастопольского троллейбуса завела TikTok и набрала первый миллион
Фото:
TikTok @snakedrive

Водитель севастопольского троллейбуса Евгения Тимофти в прошлом году завела аккаунт в популярной молодёжной социальной сети TikTok. В первое время девушка загружала видео своих прогулок по городу и путешествий по Крыму, однако основной интерес аудитории неожиданно вызвали публикации с места работы.

Сейчас на аккаунт на её аккаунт @snakedrive в TikTok подписано более 20 тысяч человек, при этом некоторые ролики с троллейбусом уже набрали более миллиона просмотров.

FotPost связался с Евгенией Тимофти и спросили: почему девушка выбрала подобную профессию, с какими историями сталкивалась на работе и планирует ли она далее развивать свой аккаунт?

«Родом я из Магнитогорска (Челябинская область, Южный Урал). На троллейбус я решила отучиться, когда жила в Питере в 2014 году, увидев объявление в транспорте о наборе на курсы. Обещали бесплатное обучение и даже стипендию, я подумала: „Ура, халява” — и поступила. Отучилась и уехала в Екатеринбург по личным обстоятельствам, год там поработала водителем и вернулась домой в Магнитогорск. Но там троллейбусов нет — только трамвай», — рассказывает Евгения.

В родном городе девушка познакомилась с будущим мужем, с которым вскоре поехала в длительное путешествие — Байкал, Крым, Дагестан. По возвращению домой мама Евгении рассказала о своём желании переехать на юг — выбор пал на Севастополь. И тут девушке вновь пригодились права на троллейбус.

«Тревел-блог в Instagram я веду с 2017 года. В 2018-м, когда приехали в Севастополь, открыла в нём рубрику #дневникводителятроллейбуса, писала истории трудовых будней и про специфику работы. В прошлом году зарегестрировалась в TikTok, куда загружала ролики прогулок по Севастополю и поездки по Крыму, иногда про работу в троллейбусе, но отклика не было», — говорит девушка.

Некоторое время свой аккаунт Евгения не вела совсем, так как потеряла к нему доступ, восстановить его удалось после покупки нового телефона — тогда же обнаружилось, что публикации, посвящённые нестандартной работе, в сравнении с остальными видео набирали заметно больше просмотров.

«Потом один из таких роликов набрал 500 тысяч просмотров, пришла аудитория, причастная к транспорту: водители троллейбусов, автобусов и вагоновожатые. Набралась первая тысяча подписчиков и открылась возможность прямых эфиров. Тогда я и решила постить про троллейбус больше — это стрельнуло», — отмечает Евгения.

Большая часть аудитории, по её словам, подписалась на аккаунт из-за видео, в котором девушка представилась как водитель севастопольского троллейбуса. Люди были удивлены, встретив TikTok-блогера из родного города, к тому же с подобным контентом.

Пальто в подарок

Контенту Евгении действительно стоит уделить внимание — после работы девушка может в салоне троллейбуса рассказать о прошедшем дне, поделиться трогательной историей знакомства с пассажиром или даже показать малоизвестное «кладбище транспорта». К слову, видео со старыми машинам, уже отработавшими своё, стало одним из самых популярных в её аккаунте, набрав более миллиона просмотров.

Работа Евгении Тимофти позволяет ей видеть Севастополь изнутри, каждый день общаясь с его жителями. Поэтому выделить одну, самую яркую историю, связанную с пассажирами или троллейбусом, стало для неё непростой задачей.

«Как-то раз ехала девушка в инвалидном кресле, выходить ей нужно было на „Парке Победы”. Я ехала-ехала и забыла о ней… Просто на старых троллейбусах было написано на табло „Вызов кнопки инвалида”, а в новых — нет. Я думала, что кто-то, как всегда, клацает случайно, и доезжаю я до следующей остановки, как мне говорят: „Там девушка с коляской”. Думаю: „Какая девушка?” — то есть не „в коляске”, а с ней. И только потом уже понимаю, о чём речь», — рассказывает водитель.

Остановившись возле бухты Омега, Евгения помогла девушке выйти и извинилась перед ней, признавшись, что в дорожной суете совсем о ней позабыла. Пассажир отреагировала на это абсолютно спокойно и, кажется, совсем не обиделась.

«Спустя неделю я снова увидела эту девушку в троллейбусе — спрашиваю: „Где выходить?”. Она ответила, что на „Парке Победы” — я пообещала не пропустить, сказала, что сегодня о вас не забуду! На нужной остановке открываю пандус, она выезжает, окидывает меня взглядом и говорит: „У меня с собой пальто, такое хорошенькое — вам будет в пору. Возьмите!”. Я отвечаю, что не могу», — говорит Евгения.

Но девушка излучала невероятную энергию, была настолько улыбчивой, что водитель просто не смогла отказаться. В итоге Евгения получила пальто и улыбку, не сходившую с лица в течение всего дня.

«Не видела её больше, хочу при встрече теперь взять её номер телефона и тоже что-нибудь подарить из одного из моих путешествий — какой-нибудь сувенир», — отметила девушка, добавив, что пальто действительно ей подошло.

Дальше - больше?

Несмотря на то, что десятки и сотни тысяч просмотров под опубликованными роликами изначально для Евгении Тимофти были неожиданностью, сказать, что блог в TikTok для неё обычное развлечение, сейчас уже нельзя.

«У меня есть какие-то далеко идущие планы, да. Мне хотелось бы развивать этот аккаунт, но пока это происходит по мере возможностей, потому что я очень много работаю и остаётся очень мало свободного времени, чтобы долго продумать это и каждый раз какие-то стреляющие ролики делать», — отмечает девушка.

Пока, наверное, самый известный водитель севастопольского троллейбуса продолжает изучать тонкости выбранной ею площадки и намерена не останавливаться на достигнутом. Однако ключевым фактором в развитии аккаунта пока остаётся финансовый вопрос.

«Если это будет приносить какой-то хотя бы мало-мальский доход, то можно будет заняться этим серьёзно», — подытожила Евгения Тимофти.

Олег Турчанович

8773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

"Одна из водителей севастопольского троллейбусного ГУП "Севэлектроавтотранс", обретая популярность в Тик-Ток, сняла видео про списанные в утилизацию машины: ЗиУ-9В, ЗиУ-9Г, ЮМЗ-Т2. Когда эти троллейбусы колесили по городу-герою. Некоторые из списанных троллейбусов встали на прикол сразу после капремонта".

Евгения — это не кладбище троллейбусов, это аварийный резерв. Эти машины еще послужат, они надежные и простые как "Калашников". Это история предприятия и города (который остается все больше на фотографиях). Жаль морально устарели. bye2

Profile picture for user Салгир
1097

Откуда к нам только не едут. Как медом намазано...

Profile picture for user las-orlinos
537

Подписан,прикольно!! Севастополь- рулит даже троллейбусом....smile

Водителям троллейбусов респектище!

Profile picture for user Скажу
6578

Мне послышалось или там действительно "жрём в заведениях..."?

И сколько лет "девушке"?

Profile picture for user Дятел
992

to Екатерина: „Ура, халява” — и поступила.Главное халяву жрать! 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Она хоть и понаех, но приносит пользу. Ну и что, пусть пожрет в заведениях, на свои же деньги, на заработанные.

Profile picture for user Линди
291

не послышалось...лимита приехала и вот вам...

Мне послышалось или там действительно "жрём в заведениях..."?И сколько лет "девушке"?

 

Profile picture for user Линди
291

Девушка..Вам лет сколько? хихихик)) мне 20..

До 100 осталось?

Молодая была не молода (с) 

 

Profile picture for user Prickly Ivy
164

"В прошлом году зарегестрировалась в TikTok...." sorry

Дальше читать не стала.

Profile picture for user Линди
291

Турчанович отжЕгает)))

"В прошлом году зарегестрировалась в TikTok...." Дальше читать не стала.

 

Profile picture for user Stonecоld
392

Народ, а кто знает, есть ли у нас где-то троллейбусы 60-х годов, такие кругленькие, которые ещё в Симферополе долгое время встречались даже после 2000х годов? Очень хочется посмотреть вживую, залезть внутрь, короче, поностальгировать:)

Profile picture for user Звездец
351

 

to Екатерина: „Ура, халява” — и поступила.Главное халяву жрать! 

 Тоже резануло.. умеют журна.. листы преподнести материалbiggrin. В целом статья положительная, давненько положительные эмоции не испытывал читая форпост. biggrin

Profile picture for user Sky Dolphins
141

А где гарантия что она отображает првду, а не вываливает нам сплошной хайп?

Profile picture for user Absolut
2532

Фильм "Гунда" Косаковского очень полезен тик-токеру...

Profile picture for user Aliens
548

Зачем вообще смотреть как кто то жрёт? Больные что ли? А девушке лучше смотреть на дорогу, а не витать в тик ток на работе!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1446

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518