Новости Севастополя

Как в Севастополе не попасться на уловки мошенников в туризме?

Очень полезные рекомендации дал юрисконсульт Артур Бадалов в эфире ForPost.

Служба новостей ForPost

На днях стало известно, что на одну из не действующих на сегодняшний день баз отдыха по Севастополем мошенническим путем были проданы туры для нескольких семей туристов.  Как писал ForPost, сайт, на котором среди прочих позиций со скидкой предлагался отдых в БО «Батилиман», продолжал функционировать даже после того, как пострадавшие обратились в полицию.

Наступает бархатный сезон. И, судя по событиям, это не только прекрасная, но и опасная пора для тех, кто решил дождаться осени, чтобы отдохнуть.

Поэтому сегодня мы решили поговорить о том, как правильно выбирать турагентство, оформлять путевки на отдых, в том числе через интернет, и не стать жертвой мошенников. А также что делать, если вы все же оказались обманутыми.

На вопросы ForPost и наших зрителей ответил юрисконсульт службы информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей (Севастополь) Артур Бадалов. Он назвал 7 важных моментов, которые следует учесть, решаясь приобрести и оплатить турпутевку онлайн. И первый из них – странные скидки.

«Неважно где вы находитесь и куда покупаете тур, когда вы заказываете путевки и делаете оплату через сайты, вас, прежде всего, сразу должны насторожить большие скидки – 20-30 %. Нужно понимать, что сами отели закладывают турфирмам не больше 10-15 %. И, естественно, турфирмы не могут себе в убыток работать. Об этом не все знают и, может, сегодня, кто-то услышит меня и поймет».

Кроме того, с подозрением следует относиться к таким сайтам, на которых публикуются старые фотографии, при этом отсутствуют лицензии, сертификаты и прочие документы, подтверждающие деятельность, а в контактных данных указываются только мобильные телефоны либо номера, начинающиеся на «8800».

Прежде чем произвести оплату, юрист рекомендует проверить срок давности создания фирмы, и если она существует, например, меньше месяца, то «явно открыта для того, чтобы собрать деньги и уйти», объясняет юрист.

Если оплачивать путевку вы должны не владельцу отеля, физлицу, а юрфирме, изучите внимательно присланный вам счет, советует эксперт. Проверьте указанный в нем ИНН на портале nalog.ru, и если регистрация субъекта, которому вы намереваетесь перечислить деньги, не совпадает с городом или регионом, в котором находится санаторий, ничего не оплачивайте!

Артур Бадалов отметил, что в нынешнем сезоне наблюдался небывалый всплеск роста фейковых турфирм, которые предлагали по низким ценам онлайн-бронирование номеров в несуществующих отелях и пансионатах Крыма. Юрист связывает это с укороченным из-за пандемии коронавируса туристическим сезоном и нахлынувшим потоком туристов, к июлю сильно истосковавшихся по морю. Сложившаяся ситуация оказалась слишком заманчивой для людей не чисты на руку.  

В случае необходимости уточнить информацию и убедиться, что вас не обманывают, а также в чрезвычайных ситуациях не стесняйтесь звонить на номер горячей линии Министерства курортов и туризма Республики Крым: 8800 515 81 08, 88005118018.

Программу провел Олег Турчанович.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

Программа подготовлена по заказу БФ «35 Береговая батарея»

1293
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
НашДвор
1460
НашДвор

"На днях стало известно, что на одну из не действующих на сегодняшний день баз отдыха по Севастополем мошенническим путем были проданы туры для нескольких семей туристов"

Стесьняюсь спросить..А кто эти семьи? что такой резонанс в прессе 

Базилио и Алису искать надо, не иначе! Их почерк

А за то честно
1055
А за то честно

Разве только в туризме развелось мошенников? Если их не ловят, значит это кому-то надо

Barboss 3
115
Barboss 3

Легко! -не приезжать в Севастополь для занятий туризмом.

Токумен
1914
Токумен

Как в Севастополе не попасться на уловки мошенников в туризме? Да элементарно! Просто не ехать сюда, а попадаться на уловки мошенников в туризме где-нибудь на ЮБК. И даже не надо  мнений по этому поводу всяких юристконсультов и прочих экспертов. ok

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
5
1167

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
187

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3141

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1437

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2034

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2549
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
21
2147

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1386

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
340

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6087

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382