Севастополь

Как в Севастополе диагностировать «синдром походника»?

Специальная школа подготовки уже 50 лет превращает севастопольцев в правильных туристов.

Как в Севастополе диагностировать «синдром походника»?
Фото:
коллаж Д. Карташов
С тягой в горы можно прийти в "Школу подготовки туристских кадров".

Зимние горы и заснеженные леса притягивают тех, кто готов поддаться духу авантюризма и, хотя бы на день, оказаться на лоне природы.

«Ваш поход должен быть безопасным!» – неустанно напоминают севастопольские спасатели, зафиксировавшие в прошлом году не один десяток происшествий с пострадавшими туристами.

«Нельзя идти в поход одному!» – вторит и председатель РОО «Севастопольский клуб туристов» Юрий Кожуховский.

«Я 50 лет уже хожу по горам, видел много «одиночек». Как бы подготовлен он ни был, нельзя исключить никакого момента в жизни, будь то камнепад, река или что-либо ещё. Он может просто упасть. Одному ходить категорически запрещено!» – увещевает смельчаков тот, у кого за плечами тысячи километров сложнейших маршрутов.

И для тех, кто с этим согласен и готов приобрести определённые знания не на своём горьком опыте, а из наставлений заядлых походников, в севастопольском клубе туристов идут занятия в «Школе подготовки туристских кадров», история которой началась в 1974 году.

«Школа проходит ежегодно вот уже почти 50 лет, и только один год был перерыв в связи с пандемией. В итоге наши ученики готовы к успешному преодолению многодневных некатегорийных походов и походов первой категории сложности. Это простейший, но все-таки уже спортивный поход, по результатам которого можно честно заработать третий спортивный взрослый разряд», – поясняет председатель правления РОО «Севастопольский клуб туристов» Геннадий Крепаков.

Для неподготовленных туристов местные горные тропы могут нести массу опасностей. С чем можно столкнуться и как себя уберечь? Узнать не только это, но и многое другое за четыре месяца занятий в школе смогут около 60 человек, обнаруживших у себя «синдром походника».

Съёмочная группа программы «Открытый вопрос» в рамках занятий Школы протестировала на себе зимний маршрут протяженностью 18 км, оценила лайфхаки и готова с вами поделиться. Смотрите.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2489
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Turbos
2752

Судя как в лесу позарастали тропинки в лесу походников стало меньше, и как вырастают заборы в лесу с прихватом территории ходить скоро будет негде.

Profile picture for user Гвидонка
313

Туристов много и ходят они своими тропами, тайными порой 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Скоро всё позагораживают и позабирают. Ходить и правда будет просто негде. 

Profile picture for user Портфино
593

Светлана Карташова, не перестаю поддерживать ваши отличные репортажи!

Успехов вам.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
404

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1396

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393