пт, 01/01/2021 - 09:20

Как в Крыму провести новогодние праздники и не спиться

Главное — не похмеляться.

Новогодние праздники традиционно предполагают непрерывную череду застолий и обильного употребления алкогольных напитков. Как весело и без ущерба для здоровья провести зимние каникулы, ForPost рассказала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Ирина Сухарева.

Как правило, на праздничном столе всегда представлен широчайший ассортимент алкоголя. Однако не стоит забывать и о похмелье, которое всегда настаёт у тех, кто не ладит с культурой пития.

Самым эффективным методом  защиты от похмелья является полный отказ от спиртного. Однако на такой «подвиг» способны не многие. Поэтому, если вы всё же решили выпить, помните, что градус нужно повышать, а не наоборот. Однако и тут есть коварное исключение — после шампанского, к примеру, нельзя пить водку.

«При  одновременном попадании в организм водки и шампанского нарушается обмен веществ. Сразу начинается интоксикация», — пояснила Ирина Сухарева.

Дело в том, что нельзя смешивать разные группы напитков — то есть алкоголь, произведённый из разного сырья. Если застолье началось с водки, то лучше продолжить его виски или джином — алкоголем, полученным из зерновых культур.

Читайте по теме: Дед Мороз не приедет в Крым из-за коронавируса

Категорически противопоказано запивать спиртные напитки соком или сладкой газировкой. Такой коктейль только усилит отравление организма.

А вот запивать крепкий алкоголь обычной водой полезно, советует медик: вода понизит градус спиртного в организме, и интоксикация не наступит.

Но в любом случае степень похмелья будет зависеть от количества этилового спирта, который попадёт в организм.

Если на следующий день после возлияний вы всё-таки почувствовали недомогание, то на выручку придёт всё та же простая отфильтрованная вода. Она вернёт нормальное распределение жидкости в организме, нарушенное выпивкой.

«Необходимо больше пить воды и меньше есть. Такая диета снимет интоксикацию», — сказала Ирина Сухарева.

И ни в коем случае нельзя снова пить. Необходимо помнить, традиция похмеляться — это привычка зависимых от алкоголя людей, предупредила специалист.

Постарайтесь быстро вывести из организма продукты распада этанола. В этом помогут контрастный душ, прогулка на свежем воздухе, витамин С, зелёный чай и сорбенты. Затем можно съесть что-нибудь лёгкое и полезное, например овсяную кашу, которая тут же успокоит желудок, благодаря обволакивающим свойствам.

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И. Георгиевского предупредила, что, употребляя алкоголь, человек снижает свой иммунитет, а это повышает шансы заразиться коронавирусом.

Читайте по теме: Россиян пытаются запереть дома на Новый год. Но не всех

Марина Байдукова

Теги:
Читайте также: