Новости Крыма

Как в Крыму будут ремонтировать дорогу на Ай-Петри

Служба новостей ForPost

Ремонт пройдёт в два этапа.

Как в Крыму будут ремонтировать дорогу на Ай-Петри
Работы на первом участке завершат уже к майским праздникам.
Фото:
Янина Павленко|Telegram

На Южном берегу Крыма стартовал ремонт дороги к одной из главных достопримечательностей полуострова — горе Ай-Петри. О том, какие работы по восстановлению полотна ведутся уже сейчас, в своём Telegram-канале рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

На данный момент, по словам чиновницы, работа уже началась на участке длиной в пять километров, от Южнобережного шоссе до водопада Учан-Су.

«Сейчас идёт фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, демонтаж бортового камня на тротуаре, восстановление тротуара с установкой бортового камня. Очистка покрытий от пыли и грязи, розлив битумной эмульсии, укладка асфальтобетонной смеси», — поделился деталями старший прораб участка Игорь Мирзоян.

Асфальтобетонную смесь, по словам рабочего, на участке «Южнобережное шоссе – Учан-Су» будут укладывать в два слоя. Когда работы с дорожным полотном будут закончены, строители примутся за замену павильонов, установку дорожных знаков и разметку.

Ремонт на данном участке пути закончится уже к майским праздникам. Вплоть до этого времени от Южнобережного шоссе до водопада будет действовать реверсивный режим движения. Второй этап ремонтных работ начнётся примерно в середине мая. Он затронет участок дороги от водопада Учан-Су до села Охотничье.

«Здесь проезд будет полностью перекрыт в вечернее и ночное время. Завершить ремонт всей дороги планируется к концу года», — уточнила глава администрации Ялты.

Такой режим проезда до села Охотничье будет действовать ориентировочно до 31 июля, о чём ForPost сообщал ранее. В будние дни добраться туда будет невозможно в период с 16 часов до 10 часов следующего дня, а в выходные и праздники — с 18 до 9 часов.

Вместе с этим до конца года в Крыму должна завершиться реконструкция дороги на Ай-Петри со стороны Бахчисарая. Осенью 2023 года республиканское правительство выделило миллиард рублей на ремонт участка «Соколиное – Ай-Петри», который закрыт из-за оползней вот уже три года подряд.

Елена Фокина

1047
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1067

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
787

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5917

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5125
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
612

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4187

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1418

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1865

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561