Новости Крыма

Как в Крыму будут ремонтировать дорогу на Ай-Петри

Служба новостей ForPost

Ремонт пройдёт в два этапа.

Как в Крыму будут ремонтировать дорогу на Ай-Петри
Работы на первом участке завершат уже к майским праздникам.
Фото:
Янина Павленко|Telegram

На Южном берегу Крыма стартовал ремонт дороги к одной из главных достопримечательностей полуострова — горе Ай-Петри. О том, какие работы по восстановлению полотна ведутся уже сейчас, в своём Telegram-канале рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

На данный момент, по словам чиновницы, работа уже началась на участке длиной в пять километров, от Южнобережного шоссе до водопада Учан-Су.

«Сейчас идёт фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, демонтаж бортового камня на тротуаре, восстановление тротуара с установкой бортового камня. Очистка покрытий от пыли и грязи, розлив битумной эмульсии, укладка асфальтобетонной смеси», — поделился деталями старший прораб участка Игорь Мирзоян.

Асфальтобетонную смесь, по словам рабочего, на участке «Южнобережное шоссе – Учан-Су» будут укладывать в два слоя. Когда работы с дорожным полотном будут закончены, строители примутся за замену павильонов, установку дорожных знаков и разметку.

Ремонт на данном участке пути закончится уже к майским праздникам. Вплоть до этого времени от Южнобережного шоссе до водопада будет действовать реверсивный режим движения. Второй этап ремонтных работ начнётся примерно в середине мая. Он затронет участок дороги от водопада Учан-Су до села Охотничье.

«Здесь проезд будет полностью перекрыт в вечернее и ночное время. Завершить ремонт всей дороги планируется к концу года», — уточнила глава администрации Ялты.

Такой режим проезда до села Охотничье будет действовать ориентировочно до 31 июля, о чём ForPost сообщал ранее. В будние дни добраться туда будет невозможно в период с 16 часов до 10 часов следующего дня, а в выходные и праздники — с 18 до 9 часов.

Вместе с этим до конца года в Крыму должна завершиться реконструкция дороги на Ай-Петри со стороны Бахчисарая. Осенью 2023 года республиканское правительство выделило миллиард рублей на ремонт участка «Соколиное – Ай-Петри», который закрыт из-за оползней вот уже три года подряд.

Елена Фокина

1048
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
36

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
394

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2954

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3022

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
243
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1019

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
782

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
852

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2724

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4409