Новости Севастополя

Как севастопольские добровольцы показывают себя на линии фронта

Служба новостей ForPost

Рассказал гвардии лейтенант Алексей Громов в интервью ForPost.

Как севастопольские добровольцы показывают себя на линии фронта

В зону СВО от Севастопольского казачьего округа ушло более 100 добровольцев. Сегодня они с честью сражаются в разных частях и подразделениях, о чем ForPost рассказал гвардии лейтенант Алексей Громов.

Сам Алексей ушел на фронт в середине лета 2022 года вместе с казаками Черноморского казачьего войска. Тогда группу из Севастополя распределили в 126-ю гвардейскую бригаду береговой обороны – артиллерийский дивизион.

Алексей начинал солдатскую службу со звания старшины, уже позже командование поощрило его присвоением первого офицерского звания.

«Мы стояли на правом берегу Днепра. В то время ВСУ были уже хорошо оснащены НАТОвским оружием, подготовлены и мотивированы. Бои шли тяжелые. Враг постоянно давил. Порой наша батарея становилась передним краем. Были и потери среди наших земляков. Помню каждого нашего казака, светлая и вечная им память», – вспоминает солдат первый этап своего боевого пути.

После госпиталя Алексей становится командиром пехотного штурмового подразделения и участвует в боях за острова днепровского лимана.

«На островах и мы, и враг применяли самые неординарные тактические приемы и решения. Нам помогала солдатская смекалка и находчивость. Очень выручали дефицитные приборы ночного видения и другое снаряжение, переданное волонтерами. Очень благодарны всем нашим людям, кто помогает фронту», – говорит офицер.

По словам собеседника ForPost, ВСУ уже потеряли большую часть мотивированных и подготовленных солдат. Все чаще среди пленных встречаются обычные повара или водители, которым не удалось «сховаться» от мобилизации.

«Несмотря на ожесточение в бою, к украинцам относимся как к людям, ненависти – нет. Хотя украинская пропаганда называет нас «орками». Это не от большого ума», – делится своими наблюдениями Алексей.

Вспоминая фронтовые будни, гвардии лейтенант с восхищением рассказывает о своих сослуживцах. Ведь на передовой можно встретить удивительных, одаренных людей. «Помню, бойцы нашли в руинах дома уцелевшее пианино. Нашелся среди наших пианист. Представляете, после боя концерт на пианино?»

Помочь севастопольским добровольцам или погрузиться в мир солдатских фронтовых будней можно по ссылке.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2171
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Остряки
7308
Остряки

Удачи войну, викторий. И спасибо!

ЛаскаВластах
770
ЛаскаВластах

100..а сколько общественников-казаков неофициально ушло и скольких на 5км похоронили-о них молчат.

Юрий Коротенко
39
Юрий Коротенко

 

100..а сколько общественников-казаков неофициально ушло и скольких на 5км похоронили-о них молчат.

 Если Вы знаете эту информацию, доведите до нас.

ЛаскаВластах
770
ЛаскаВластах

to Юрий Коротенко:  

 100..а сколько общественников-казаков неофициально ушло и скольких на 5км похоронили-о них молчат. Если Вы знаете эту информацию, доведите до нас.

 Официальными данными не владею,но присутствовать не единожды приходилось.Смысл моего поста был несколько в другом.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Правокаторов к стенке!

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1489

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1019

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
709

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
487

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2110

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
663
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1440

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
43096

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
627

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4660

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1401

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2613