Новости России

Как россияне «ведутся» на охмурение психологов ЦИПсО

Как россияне «ведутся» на охмурение психологов ЦИПсО
Фото:
freepik.com

Судя по творческой активности ЦИПсО, на эту контору западные благодетели денег не жалеют.

Если Зеленский, Кулеба и прочие герои Украины постоянно выказывают недовольство тем, что Запад мало даёт оружия, тогда как надо давать гораздо больше и лучшего качества, то жалоб на голодный паёк ЦИПсО мы не слышим.

Взять хоть Днепропетровск, во времена СССР бывший столицей украинского ВПК. И очень неслабого ВПК — одни «Южмаш» и «Мотор-сич» чего стоили. Теперь же, после деиндустриализации, Днепропетровск стал столицей украинских колл-центров. Дающих заработок немалому числу тамошних жителей.

ЦИПсО вообще работает весьма креативно. Чего стоят умножившиеся видеоролики, изображающие сущий ад на улицах Москвы после точных ударов беспилотников. Разрывы, пожары, мечущиеся толпы. А также — на тех же улицах Москвы — массовые антивоенные выступления.

Д-р Геббельс нервно курит в коридоре.

Но и традиционные старые приёмы модернизируются.

Телефонные звонки от имени «Службы безопасности Сбербанка» (или Центробанка) до недавнего времени имели целью склонить клиента к переводу средств на указанный счёт. Чтобы таким образом обезопасить его деньги либо — тут работники ЦИПсО взывали к его гражданской сознательности — помочь изобличить мошенников.

Кто-то просто вешал трубку, кто-то перед этим говорил слова, неудобные для печати, но находились и такие простодушные люди, которые исполняли требования «Службы безопасности» или «старшего следователя МВД».

После чего деньги исчезали безвозвратно, и на этом схема заканчивалась.

Согласно же новой методичке, схему стали дополнять следующим пунктом. Клиенту сообщали, что деньги можно вернуть, если он окажет «службе безопасности» ещё одну услугу. Запустит в местный военкомат бутылку с коктейлем Молотова. Краткая инструкция по изготовлению коктейля сообщалась по телефону.

Казалось бы, это было уже чересчур.

Но в существовании беспредельности нас убеждает человеческая глупость, и полицейская хроника это убедительно подтверждает.

Известия о результативных попытках охмурения клиентов поступают из Москвы, Петербурга, Россоши (Воронежская область), Находки (Приморский край), Феодосии (Крым) и других мест.

Причём это не тот случай, когда диверсиями занимаются «навальнята» за малый (10 тыс. руб.) прайс или же тяжёлая демшиза вроде педагога-новатора Ильи Фарбера.

Казусы, о которых мы говорим, примечательны тем, что фигурантами выступают не совсем уже малоумные недоросли, готовые поломать себе жизнь за $100, а вроде бы серьёзные люди — учительницы, матросы торгового флота.

Причём часто немолодые.

Как, например, пытавшаяся поджечь военкомат 51-летняя учительница русского языка и литературы из Феодосии — типичная МарьИванна, которая до общения с ЦИПсО ни в чём таком не была замешана и даже наоборот. «Отзывы о деятельности учителя положительные, всегда принимала активное участие в патриотическом воспитании учащихся».

Конечно, гипнотическое охмурение встречалось всегда. «Цыганка гадала, за ручку брала». После чего гадалке добровольно отдавали и деньги, и золотые украшения. «Позолоти ручку, а то карты правду не скажут».

Как пела супруга музыкального продюсера Пригожина-второго певица Валерия,

«Ах, не забыть мне вас,

Дивные очи,

Ещё хоть раз увидеть вас.

Вы унесли с собой

Покой души разбитой,

Очи как ночи,

Как хороша их глубина
».

Как говорил Остап Бендер, «Служители культа всегда охмуряют трудящихся».

Но одно дело — будучи охмурённым, отдать неведомо кому своё имущество. Тут вред причиняется только самому себе.

Совсем другое дело — под сладкий лепет мандолины учинить поджог казённого здания. Что есть уголовная статья до двух лет, а при отягчающих — до пяти.

Обыкновенно при предложении впрямую пойти против уголовного закона включаются тормоза. Опять же, если телефонный собеседник в самом деле есть тот, за кого он себя выдаёт — сотрудник службы безопасности банка или товарищ милиционер, — то его предложение совершить общеопасное уголовное деяние, по идее, должно вызвать подозрения.

Но, как видим, в ряде случаев не вызывает.

Ещё более удивительно то, что подчинение чужой воле оказывается возможным не только при личном контакте, но и по удалёнке. Возможен не только секс по телефону, но и гипноз по телефону. Что является выдающимся достижением украинской психологической школы.

А средство от всего этого только одно. Только матом и покрепче. После чего немедленно вешать трубку.

Читайте по теме: Как учителя и пережившие войну люди стали поджигателями военкоматов

Максим Соколов

3200
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user sapun
9079
sapun

Так вы, Максим Соколов, учите народ мату? Дивные времена однако настали!

Profile picture for user Устроительница
1733
Устроительница

Можно и без мата.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Лучше бы Максим Соколов научил наши спецслужбы пресекать такие звонки с украины доверчивым российским гражданам. А то напринимали драконовских законов, позволяющих держать под колпаком россиян, а вот защитить россиян от укропов не могут.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
932
Дед Йог Клмн

 Сегодня звонила "следователь", обвиняла в подделке документов, статью называла. На вопрос чей Крым?  сказала что-то обидное и повесила трубку, не дав ответить. Зашипела как черт от святой воды)

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
839

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1046

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1999

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3925

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
501

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1189

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
418

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292