Севастополь

Как решается жилищная коллизия севастопольских военных

«Узаконивание» полученных в украинские годы квартир остаётся проблемой для сотен семей военнослужащих.

Как решается жилищная коллизия севастопольских военных

Уже точно 335 севастопольских семей военнослужащих получат законное право на квартиры, в которых живут. Для этого их жильё, ранее числившееся в ведомстве Министерства обороны России, сегодня принято в собственность города — для последующего заключения договора соцнайма и — по желанию — приватизации.

Получение прав собственности на выделенные квартиры было проблемой для российских военнослужащих и отставников, получивших квартиры в Севастополе в украинские годы, когда не было юридического пути для законного оформления их прав на жильё. Многолетняя проблема начала поэтапно решаться в 2018 году, когда для этого в Совете Федерации России была создана специальная рабочей группа под руководством севастопольского сенатора Валерия Куликова.

Первые 189 квартир были переданы своим хозяевам в августе 2018 года, сегодня в правительстве города были подписаны ещё два распоряжения о принятии квартир в собственность — на 321 и на 14 квартир.

«Это продолжается работа, связанная с передачей в собственность города более 1000 квартир. Это позволит лицам, проживающим в данных квартирах, заключить соответствующие договоры социального найма и получить право на приватизацию данных квартир. Сейчас мы приняли порядка 400, и по остальным также ведётся работа. Думаю, осталось порядка 500 квартир», — предположил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Ранее помощник сенатора Куликова Сергей Волков сообщал ForPost, что в период 2017-2018 годов было выявлено 2772 проблемные квартиры, около тысячи из которых передано владельцам по решениям военных и гражданских судов.

Светлана Косинова

2682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user К-5
6461

Точно?  А кто в городе принял механизм для передачи жилья?  

Кому передаут квартиру, если состав семьи изменился?

Люди имеют свойство иногда умирать, жениться, расходиться, дети уезжают служить или замуж, появляются невестки и зятья. 

Как с ними быть?

Profile picture for user jno
114

Все ложь, мне ответили, что в городском правительстве не выработаны механизмы расслужебливания квартир военных пенсионеров.  

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 Вся эта мутная история "расслужебливания"- это позор Департамента жилищного обеспечения МО..

Profile picture for user Алексус
894

Корень зла находится в РУЖО "Югрегионжилье", где руководитель открыто игнорирует и плюет на все законы РФ. Кому хочет жилье дает (за "вознаграждение"), кого-то незаконно снимает с учета, кому-то тормозит передачу жилья в собственность. В общем делает все что угодно, взомнив себя наделенным сверхполномочиями, неприкасаемым и надеясь на пожизненную безнаказанность.

Profile picture for user Невзоров
1844

никого не волнует судьба бывших военных, кроме самих бывших военных. НЫнче  все силы государства брошены на действующих силовиков, потому как именно им будут отдавать приказы, и именно они будут их выполнять

Profile picture for user nemoronin
2796

to Невзоров:  Тут вы тоже заблуждаетесь, за сегодняшних, да и они не настолько тупы, что бы все исполнять, понимая какое их ждет завтра.

Profile picture for user К-5
6461

Передача квартир от МО к городу ещё больше усугубляет проблему.

Когда военнослужащие, отдавшие Родине всю молодость и здоровье вынужденны судиться с ней за уже  полученное жильё, это позор для России. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2316

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5526

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4725

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472