ср, 31/07/2019 - 16:16

Как прокуратура «отдохнула» на севастопольских пляжах

Скажем сразу — ей не понравилось.

Целый букет нарушений выявила севастопольская прокуратура в ходе проверки пляжей на Северной стороне Севастополя. Операторы не проводят дезинфекцию туалетов, уборку берега, не обеспечивают доступ к воде маломобильных граждан, не вывозят мусор из контейнеров, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Отсутствует необходимое количество урн для сбора мусора, скамеек, пешеходных дорожек, душевых и освещения. Рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов, а также дезинфекция мест общественного пользования не проводятся. Выявлены нарушения законодательства при хранении и обращении с твёрдыми коммунальными отходами», — заявили в ведомстве о ситуации на пляже «Любимовка-2».

Аналогичные нарушения были обнаружены на территории ещё 5 городских пляжей: «Учкуевка», «Нахимовец», «Звёздный берег», «Орловка-1» и «Ушакова балка».

Штрафы не страшны

Отметим, что это не первая проверка качества благоустройства прибрежной территории в этом году. Так, в июне городские власти обязали заплатить по 20% от суммы обеспечения договора операторов пляжей «Любимовка-2», «Парк Победы», «Мыс Хрустальный», «Альбатрос», «Аквамарин», «Песочный» и «Васили», а также устранить все нарушения в течение месяца.

Но работать качественно севастопольские операторы, видимо, не хотят. Штраф за повторное невыполнение обязательств, который составляет ещё 50% от суммы обеспечения договора, тоже никак не мотивирует операторов — нарушения копятся месяцами. К примеру, оператор пляжа в парке Победы не устранил проблемы, обнаруженные в ходе первой проверки, а спустя месяц к ним добавились новые. Похожая ситуация и на пляже «Любимовка-2», претензии к благоустройству которого снова высказали уже в прокуратуре.

Чудо не произошло

До этого правительство города сообщало, что в этом году заработают 36 мест массового отдыха на водных объектах — и у всех пляжей есть операторы. Оно обещало, что комфорт и порядок на пляжах в новом сезоне удивит севастопольцев. Залогом этого станет 10-летний срок, на который заключаются контракты с операторами. Зная, что их вложения успеют хорошо окупиться, не будут халтурить, надеялись чиновники.

Но чудо не произошло — операторов штрафуют, прокуратура требует устранения нарушений, а в департаменте городского хозяйства обещают расторгнуть договоры с недобросовестными операторами по итогам года.

Олег Турчанович

Читайте также: