Новости России

Как проходил обмен пленными между Украиной и республиками Донбасса

В соответствии с утвержденными списками, обмен состоялся по формуле 306 на 74, однако фактическое количество людей было меньше, так как многие в последний момент отказались от обмена.

Обмен проводился в два этапа – сначала по спискам менялись пленными ЛНР и Украина на подконтрольной Украине территории в Майорске, затем происходил обмен между ДНР и Украиной в Горловке, подконтрольной ДНР.

«Одна женщина, военнослужащая ВСУ, отказалась от обмена и не поехала на территорию, подконтрольную Украине», - сказала журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Таким образом, из ДНР в Украину отправилось 73 из 74 военнопленных. По словам самих украинских пленных все они содержались в Республиках в нормальных условиях, с трехразовым питанием.

На территорию ЛНР Украина передала 74 человека,  а вот точное количество тех, кого передали ДНР пока неизвестно - списки уточняются.

«Мы всего передали на неподконтрольные территории 306 человек, из них 40 были освобождены ранее, мы передали их документы. Еще более 20 отказались в последний момент», - сказала журналистам представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко, уточнив, что цифры и люди ещё в процессе верификации.

В свою очередь Дарья Морозова, омбудсмен ДНР, заявила, что обмен завершён на 80%, однако работа  со списками и сверка тех, кто отказался и тех, кто в конечном итоге был передан ДНР продолжается.

Она заявила, что отчитается о точном количестве пленных Главе ДНР Александу Захарченко в ближайшее время.

Марина Лютая

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
3
124

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
680

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1119

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1137

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2743
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2188

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1431

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
730

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2122

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1473