В мире

Как премьер Венгрии Орбан ведёт двойную игру с Трампом

Проблемы с экс-президентом США у него ещё впереди.

Как премьер Венгрии Орбан ведёт двойную игру с Трампом
Фото:
miniszterelnok.hu
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и экс-президент США Дональд Трамп

Премьер Венгрии остался доволен переговорами с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом.

Сомневаться в том, что Виктор Орбан доволен, вряд ли можно. Они с Трампом обсудили целые пакеты мирных предложений по Украине и много чего ещё. Сказана была масса взаимных комплиментов. Видео приёма Виктора Орбана у Дональда Трампа очень красноречиво. В соцсети Орбан потом просто рассыпался в лестных эпитетах в адрес радушного хозяина, а сам Трамп сказал ему массу приятного во время встречи. Вернувшись из Америки, Орбан на всех трибунах повторил видоизменённый известный лозунг: «Сделаем Европу великой снова». Однако речь о другом.

В реальности Виктор Орбан повёл с Дональдом Трампом игру, которую вполне можно назвать двойной. И вопрос здесь отнюдь не в попытке снова получать углеводородное сырьё из России вместо дорогого американского, на чём настаивает Дональд Трамп в отношении Европы. И речь даже не о том, как бы лучше снова поладить с Россией и её руководителем, от чего и сам Дональд Трамп не отказался бы.

Дело в следующем: по сути, Будапешт всё более превращается в форпост экономической экспансии Китая в старой Европе. В Венгрии располагается главное представительство Huawei в ЕС, а Трамп, когда был президентом, лично вводил против данной фирмы санкции. Автопром тоже из Поднебесной сделал Венгрию своей европейской базой. В ней же сооружается крупнейшее производство китайской компании Sunwoda, выпускающей аккумуляторы и ещё массу всего. Ко всему этому Венгрией ещё и подписан договор с КНР о сотрудничестве систем МВД и согласован допуск полицейских из Китая к совместным патрулированиям улиц в венгерских городах, где проживают и по которым путешествуют китайские граждане. Эти шаги уже ошарашили евробюрократию. Ошарашат они, в итоге, и Трампа.

В общем-то, подобное масштабное сотрудничество с Пекином в разных областях — это целая бочка дёгтя, взамен которой продуманный Орбан предлагает Трампу ложку мёда. Разумеется, на встрече он об этом не говорил. Предполагать, что Дональд Трамп, лично инициировавший торговую войну с Китаем и обозначивший его в виде самой большой угрозы для Америки, неожиданно обрадуется подобному тесному сотрудничеству его со своим потенциальным союзником, вряд ли возможно. И это даже без учёта заявлений Трампа о том, что оплачивать конфликт на Украине должна Европа, а не Америка. С этим уже вряд ли согласится Виктор Орбан.

По данным причинам надлежало бы скептически относиться к поползновениям венгерского премьера. Проблемы с Дональдом Трампом у него ещё впереди.

Павел Кухмиров

429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
883

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4254

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1720

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2575