Севастополь

Как найти потерянный или украденный телефон

Узнать местоположение своего устройства не так-то сложно.

Как найти потерянный или украденный телефон

Современному человеку смартфон нужен всегда и везде. И, наверное, каждому хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с его потерей, причём в самых разных местах: улица, бар, магазин, дом и т. д.

Ещё более неприятный случай — кража. Воры, увы, по сей день продолжают активно совершать преступления. Что сделать прямо сейчас для перестраховки, а также об алгоритме действий при необнаружении смартфона в кармане, читайте в этой статье.

Как правило, первое, что ощущает человек, когда не находит телефон при себе — паника, за которой следует чувство беспомощности, растерянность. А у людей, зависимых от гаджетов, может сразу развиться «ломка», ведь теперь нет связи и доступа к интернету.

Это время важно потратить правильно. Вместо того чтобы поддаться сильным эмоциям, начните поиски смартфона.

Как это сделать?

Разные операционные системы предлагают свои системы защиты утерянного смартфона.

Однако существует два обязательных условия. Первое — должна быть активирована возможность определения геолокации. Второе — имеется доступ к интернету.

Рассмотрим теперь каждую операционную систему по отдельности.

IPhone IOS

В смартфоны фирмы Apple встроен механизм защиты гаджета, причём достаточно высокого уровня.

Как бы странно это ни звучало, но подготовиться к утере или краже нужно заранее, пока ваш телефон ещё с вами.

Алгоритм следующий: заходим в Настройки, далее: настройки ICloud, Локатор, Найти IPhone: нажимаем кнопку «включить». Появятся три пункта, разрешить нужно всё. Так при потере айфона с помощью другого устройства вы сможете отследить его местоположение.

Когда телефон уже утерян, нужно как можно скорей зайти на сайт ICloud, кликнуть на панель «Найти Iphone» или в приложение «Локатор», по умолчанию установленное на устройствах Apple. Вводим Apple Id (его обязательно нужно запомнить, а лучше записать сразу же после покупки и регистрации устройства), включаем режим пропажи. При активации этого режима телефон будет отключен, оплата по ApplePay недоступна.

Android

Владельцам андроидов в этом вопросе предоставлено больше вариантов спасения. Современные модели имеют встроенный поиск от компании Google и различные приложения, которые можно скачать в PlayMarket.

Так же, как и в айфоне, в андроиде заранее нужно настроить систему поиска.

Для этого выполняем следующие пункты: настройки — безопасность — администраторы устройств — удалённое управление Андроид и ставим отметку, подтверждая включение данной функции.

Когда наступает необходимость найти потерянный смартфон, вбиваем в поисковую строку «Android Device Manage» от Google. Сервис помогает определить местонахождение устройства с точностью до 5 метров, позволяет позвонить на смартфон (особенно актуально, если гаджет потерян в квартире и стоит беззвучный режим). Там же можно заблокировать устройство. Для этого нужно знать данные от своего аккаунта в Google. В самом крайнем случае, если в телефоне хранится конфиденциальная информация, можно сделать полный сброс информации.

Второй способ — установить приложения по типу AirDroid, APowerMirror, TeamViewer QuickSupport и т.д. Найти их можно по запросу «защита телефона» или «антивор». Помимо базовых функций приложения предлагают блокировку телефона при смене сим-карты и незаметное фотографирование вора.

Номер IMEI

Ещё одна вещь, которая поможет в поиске смартфона, — знание уникального номера, который указан на коробке производителя. Сейчас в Сети существует немало сайтов, предлагающих узнать IMEI, но, как правило, это мошеннические сайты, на которых не стоит оставлять свои данные. Запомните или запишите код, он поможет при обращении в полицию, а также при звонке оператору, если хотите заблокировать сим-карту.

Помните, что всё же лучшая защита — бдительность и осторожность.

Юлия Гергель

3634
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user GeX
1004

"Как найти потерянный или украденный телефон"- по названию, в форпостовской традиции, думал что в статье инструкция начинающим карманникам:  Тихо с...тырил и ушел - называется "нашел".

Profile picture for user А.А.
580

Современному человеку смартфон нужен всегда и везде

Дебильник наше всё!

Profile picture for user sevpro
1414

Лучше бы написали как заставить полицию искать украденный телефон. При их современных технических возможностях проблем с этим никаких.

Profile picture for user я филантроп
526

Из моих знакомых у которых украли телефоны полиция никому не помогла и ничего не нашла. Многие даже заявления о краже не пишут т.к. это пустая трата времени, Результата ноль.

Profile picture for user Санитар леса
1214

Сто лет их уже как не воруют. Их тупо теряют.

Profile picture for user Санитар леса
1214

Кстати, ранее, приезжая в Севастополь, всегда удивлялся - каким образом искать похищенные телефоны, в которых обезличенные СИМ-карты, купленные просто в киоске с газетами. Да и вообще - как проводить технические мероприятия, связанные с сотовой связью...

Лучше бы написали как заставить полицию искать украденный телефон. При их современных технических возможностях проблем с этим никаких.

 

Profile picture for user Galaxe
8279

to Санитар леса:  

Сто лет их уже как не воруют. Их тупо теряют.

 Помнится когда был на субботнике по уборке Фиолента от мусора на склоне под слоем мусора с песком находились и смартфоны и планшеты, правда в полностью убитом состоянии. Тогда ещё подумалось, интересно, а сколько таких гаджетов ежегодно летит со скал  Фиолента :)

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Странная статья. Местные все знают, где искать украденные телефоны - на "Чайке". 

С потерянными, конечно, могут быть вариации.

Profile picture for user трямм
34

из личного опыта, за пятилетку ни телефон не вернули, ни компенсацию суд не присудил. Хотя ворюга уже через полчаса был схвачен без трубы, 1,5 отсидел и уже 2,5 года как откинулся. а Юля это фуфпо из мануала списала.

Profile picture for user alexo
163

По поводу полиции так можно прокоментирвоать. Искать телефон по статьям кражи, точно не будут. Толькое сли будет возбуждено уголовное дело.

Profile picture for user sevpro
1414

 

Кстати, ранее, приезжая в Севастополь, всегда удивлялся - каким образом искать похищенные телефоны, в которых обезличенные СИМ-карты, купленные просто в киоске с газетами. Да и вообще - как проводить технические мероприятия, связанные с сотовой связью... 

 Сама сотовая связь и ее работа без проводов, тянущихся к телефону, у вас удивления не вызывает? Если удивление вызывают именно "обезличенные" украинские карты, то не понятно в чем принципиальная разница с российской картой оформленной на алкаша или бомжа, корпоративной картой, не существующей организации?

А вычисляется элементарно. Телефон при звонке помимо данных сим-карты передает уникальный номер терминала imei, который заменить практически невозможно. По этому номеру триангуляцией местоположение терминала определяется с точностью до нескольких метров. Т.е. место откуда терминал последний раз выходил на связь и его перемещение определить не представляет никакого труда. И можете хоть десять сим-карт заменить, это ни на что не повлияет. Весь вопрос только в заинтересованности правоохранительных органов в поиске.

Profile picture for user смерч
4024

to я филантроп:  

За определенную сумму они находят, просто так -нет!

Profile picture for user sasha1969
262

У дочки украли телефон прямо на детской площадке(воруют и ещё как)!Погоревали-купили новый.Поставили программу "где мои дети" платную(800₽ в год), поставили блокировку от отпечатка пальца дочки, и даже не переживаем-что подружки сопрут!Пока телефон не разблокируешь-его не выключить(пока не сядет-он посылает сигналы).

Profile picture for user Санитар леса
1214

Спасибо за ликбез))) Только я сам много лет работал в розыске, и прекрасно знаю, как это функционирует. Компании-операторы предоставляют такие сведения (в зоне действия каких базовых станций находился телефон с IMEI-кодом), но это делается за определённые промежутки времени. Онлайн вам никто такую информацию предоставлять не будет. Правоохранительные органы имеют свою аппаратуру, которая "цепляется" к трубе, и отслеживает её местонахождение. До метра. Чем ближе оператор к объекту, тем точнее. УВД Приморского края получило первый свой комплект в 2008 году. Один. СтОит немерянных денег. Цепляясь за телефон, минут за 20 высасывает аккумулятор искомого гаджета в ноль, после чего связь с устройствами теряется. В моём случае, чувак с телефоном как раз нырнул в адрес, и воткнул телефон на зарядку, полностью разрядиться не успел. Сам персонаж был в розыске за особо тяжкое преступление. Это к тому, что по обыкновенной краже телефона никто ничем подобным заморачиваться не будет даже в виде бреда. А то, что СИМки, оформленные на бомжей, алкашей, корпоративки - не без этого, бывает, но в данном случае есть хоть какая-то отправная точка. Хотелось бы посмотреть, что Вы будете делать с "триангуляцией" даже суточной давности)))

 Кстати, ранее, приезжая в Севастополь, всегда удивлялся - каким образом искать похищенные телефоны, в которых обезличенные СИМ-карты, купленные просто в киоске с газетами. Да и вообще - как проводить технические мероприятия, связанные с сотовой связью...  Сама сотовая связь и ее работа без проводов, тянущихся к телефону, у вас удивления не вызывает? Если удивление вызывают именно "обезличенные" украинские карты, то не понятно в чем принципиальная разница с российской картой оформленной на алкаша или бомжа, корпоративной картой, не существующей организации?А вычисляется элементарно. Телефон при звонке помимо данных сим-карты передает уникальный номер терминала imei, который заменить практически невозможно. По этому номеру триангуляцией местоположение терминала определяется с точностью до нескольких метров. Т.е. место откуда терминал последний раз выходил на связь и его перемещение определить не представляет никакого труда. И можете хоть десять сим-карт заменить, это ни на что не повлияет. Весь вопрос только в заинтересованности правоохранительных органов в поиске.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
399

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
447

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31015

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9405

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11870