Новости Севастополя

Как можно будет проголосовать на выборах-2024 в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

На выборах депутатов законодательного собрания Севастополя третьего созыва будут доступны несколько способов голосования.

В частности, те избиратели, которые предпочитают голосовать традиционным способом, могут прийти на избирательные участки и опустить бюллетень в урну. Кстати, в некоторых российских регионах уже начался процесс вытеснения этого, привычного для многих, действа электронным голосованием – на участках с помощью терминалов. Он не требует бумажного бюллетеня. Но до Севастополя такая практика пока не добралась.

В режиме онлайн

Зато Севастополь вошёл в число субъектов РФ, где будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). При нём вовсе не потребуется приходить на избирательный участок. Отдать свой голос можно с помощью интернета. Для этого потребуется зарегистрироваться в ДЭГ с помощью портала «Госуслуги», а затем в дни голосования, также авторизовавшись с помощью «Госуслуг», сделать выбор. Дистанционно голосовать можно будет в любое время суток, без перерывов.

Если вдруг в дни голосования у избирателя возникнут проблемы с доступом в интернет, он сможет прийти с паспортом на избирательный участок. Проголосовать привычным образом ему уже не дадут – это необходимая мера защиты от незаконных попыток двойного голосования. Но такому избирателю предоставят компьютерное место и доступ в интернет, чтобы он смог сделать выбор с помощью ДЭГ.

Проведут дистанционное голосование, помимо Севастополя, ещё в 25 регионах, при этом Крым в их число не попал.

Полемика вокруг онлайн-голосования не стихает. Доводов в его пользу достаточно: в их числе и привлечение к выборам молодёжи. С другой стороны, оппоненты критикуют ДЭГ, в первую очередь за непрозрачность, по их мнению, процесса подсчёта голосов. Противоположные мнения высказывались по этому поводу и в Севастополе.

Вопрос по «пеньковому» голосованию в Севастополе открыт

Это народное название придомового голосования оказалось настолько метким, что его подхватила и председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Со стороны оппозиции, да и не только, его критиковали, пожалуй, ещё чаще, чем ДЭГ. Предполагалось, что после завершения пандемии от такого голосования окончательно откажутся.

Однако на фоне специальной военной операции и связанных с ней рисков на выборах в сентябре придомовое голосование снова разрешили провести в некоторых регионах, где угрозы особенно актуальны. Речь идёт о Севастополе, Крыме, Белгородской, Брянской и Курской областях.

Впрочем, станут ли использовать эту возможность в Севастополе, вопрос формально остаётся открытым. Официального решения по этому поводу на сегодня не принято.

Помимо придомового, во всех регионах есть возможность надомного голосования. В этом случае работники избиркома приходят к избирателю домой. Предполагается, что воспользоваться такой опцией могут люди с инвалидностью, больные или ухаживающие за больными, и так далее.

При этом строгих критериев уважительности причины для такого голосования нет. И хотя сама необходимость такого способа проголосовать для тех, кто действительно ограничен в мобильности, сомнений не вызывает, критике подвергаются возможные злоупотребления.

Так, в 2022 году в Севастополе по итогам довыборов в заксобрание называли процент «надомников» слишком высоким. Аналогичные замечания звучали и в 2021 году после выборов в Госдуму. Причины столь высокого процента голосующих на дому тогда комментировали в городской избирательной комиссии.

Напомним, голосование на выборах депутатов городского парламента третьего созыва состоится с 6 по 8 сентября 2024 года.

210
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2051

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4472

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
779

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7050

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2678
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7861

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3488

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4895

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2475