Лента новостей

Севастополь

2947
30

Как экономить на оплате электроэнергии в квартире

Мыть окна, менять проводку, покупать новую электротехнику… Что делать?
ForPost - Новости : Как экономить на оплате электроэнергии в квартире

Вопрос, как тратить меньше при оплате электроэнергии, актуален для многих жителей России. Особенно сегодня. ForPost подобрал несколько полезных советов, способных помочь с решением данной проблемы.

Для начала нужно рассказать немного о том, как производится учет потребляемого электричества. В каждой квартире или частном доме должен быть установлен индивидуальный электросчетчик: индукционный (или механический) или более современный, электронный счетчик, которые делятся в свою очередь на одно- и многотарифные.

Для корректного расчета суммы за потребленную энергию каждый месяц необходимо сообщать показания с приборов индивидуального учета. Рекомендовано делать это до 25 числа каждого месяца. В случае, если энергосбытовая компания не получает от абонента сведения своевременно, расчет производится по среднемесячному потреблению, однако максимальный период такого способа расчета три месяца.

Не стоит также забывать, что установка, контроль исправной работы и своевременная замена счётчиков – это обязанности собственника жилья.

Начать экономию электроэнергии можно с проведения разного рода замен. Во-первых, старый счетчик можно заменить на многотарифный. В ночное время тариф на электричество значительно ниже, чем днем. Это поможет экономить на приборах, работающих постоянно. Выгодным решением будет пользоваться стиральной, посудомоечной машинами и т.д. в ночное время.

Во-вторых, имеет смысл сменить старую проводку на новую. Да, это сулит значительные расходы и хлопоты прямо здесь и сейчас, но принесёт выгоду в длительной перспективе. При этом старая проводка не только создает опасность возгорания, но и увеличивает расход электричества.

В-третьих, установить светодиодные лампы вместо обычных ламп накаливания. У них более долгий срок службы (около 5 лет, в то время как у лампы накаливания –1-1,5 года) и низкий уровень потребления энергии (8 Вт в час при 60 Вт у ламп накаливания).

В-четвертых, купить новую бытовую технику класса энергопотребления (А, А+, А++ и далее). Стоит она, как правило, дороже, но окупается за первые несколько лет использования.

Помогут меньше платить за электроэнергию и следующие решения:

  • отключить от питания электроприборы, которые не используются в настоящий момент;
  • заменить выключатели на диммеры, позволяющие регулировать уровень освещенности;
  • установить локальное освещение и использовать его в случаях, когда основное не требуется;
  • кипятить ровно столько воды в чайнике, сколько потребуется: большие временные затраты равны большим затратам электроэнергии;
  • отодвинуть холодильник от батарей и мест с прямым попаданием солнечных лучей;
  • как можно чаще мыть окна и осветительные приборы: так они будут пропускать больше света.

Юлия Гергель

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 21/10/2021 в 7:25

Кроме светодиодных ламп и ночного тарифа - все остальное это полный бред, а не советы. Автор пусть себестоимость посчитает своих предложений.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 21/10/2021 в 7:45

to Василий1980:  
Кроме светодиодных ламп и ночного тарифа - все остальное это полный бред, а не советы. Автор пусть себестоимость посчитает своих предложений.

 Поставить реле времени которое подаёт питание на бойлер с 23 до 7. Я поставил, отсроченный старт на стиральную машину, тоже очень даже, окна, батареи и стояки новые( если с соседями договориться) двери тоже много чего дают, но купить все новое это конечно хорошо, но не всем по карману.

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
138
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:11

"....и своевременная замена счётчиков – это обязанности собственника жилья." Автор, читай законы!

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:13

А еще можно всевозможные гаджеты заряжать на работе.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 21/10/2021 в 8:17

Особенно во время отсутствия отопления!!!! Идет ТАКАЯ ЕКОНОМиЯ, что МАМА МИЯ!!!

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 21/10/2021 в 8:18

Поскажите, кто знает, как грамотно составить акт на задержку отопительного сезона!!!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/10/2021 в 8:24

К соседу подключиться. Вот единственная экономия. Или к общедомовым нуждам. А самое выгодное - перевести вводной автомат(рубильник)( в положение "Выкл"

Аватар пользователя Fan
постов:
1968
Fan (Херсонес)
- 21/10/2021 в 8:34

А ещё завести пчел, получать воск, из которого делать свечи, и использовать их для освещения вместо ламп.  Похоже, что все "рекомендации"  - перевод тех дибильных советов, что раздают жителям замерзающей Европы.

 

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:35

Стирать особенно ночью приятно! Соседей будет убаюкивать звук отжима белья. С такой "ночной жизнью" не только с соседями разругаться можно, так ещё и кучу здоровья потерять.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:36

to sapun:  
Поскажите, кто знает, как грамотно составить акт на задержку отопительного сезона!!!

 На сколько я знаю, акт составляют работники УК, вызвать их а перед этим нужно подавать заявки об отсутствии отопления и самому фиксировать температуру в квартире, лучше письмо зарегистрированное или входящие номера звонков диспетчеру об отсутствии отопления с просьбой, чем больше тем лучше ну и соседей подключить или подписи собрать и подготовится к визиту чтобы температура была реальная. Если вообще не подключали дом к отоплению, тогда это сделать проще.

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:57

to Mir vsem:  Вы правы. У меня соседка именно так и поступает. Бабулька, которая под ней живет, ее нежно любит проклинать темными длинными ночами, когда по голове скачет стиральная машинка, важно чавкающая чем-то во время отжима...
 

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 21/10/2021 в 9:18

Свет и воду не включайте - будет экономия,  не думают тарифы уменьшить или уровень зарплат и социальных выплат повысить. А то мойте окна и будем вам свет, хорошо еще не говорят смотрите на солнце и заряжайтесь энергией на день - вот вам и тепло ночью грейтесь !

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 21/10/2021 в 9:26

Помнится пару-тройку лет назад нам тут один знаменитый персонаж грел уши об "умных сетях", которые снизят тарифы и прочие плюшки в сфере электричества обещал. И ГДЕ это всё?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 21/10/2021 в 9:42

Я поставил, отсроченный старт на стиральную машину...

Если у Вас частный дом, то да. В человейнике это до первого недовольного ночным шумом. 

Вопросы:

1. И сколько денег времени и бумажек нужно для установки многотарифного счётчика?

2. Много ли наэконимите при ночном тарифе 1,69 р, но при пиковом 6,38 р. При том, что круглосуточный тариф 4,45 р.?

Ночью разве только бойлер может работать, а стиралка, пылесос, дрели и перфораторы под запретом. Да и готовить еду тоже по ночам проблематично.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:44

Все эти советы умножаются на ноль,  когда включаешь бойлер - он по своей мощности сразу перекроет всю эту сэкономленную мелочь

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:45

to Мишка Квакин:  
Помнится пару-тройку лет назад нам тут один знаменитый персонаж грел уши об "умных сетях", которые снизят тарифы и прочие плюшки в сфере электричества обещал. И ГДЕ это всё?

 Ну, где!? Гранты получил и снова думает над новыми идеями применения "лапши" на начальственные уши...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:48

to Fan:
А ещё завести пчел, получать воск, из которого делать свечи, и использовать их для освещения вместо ламп.  Похоже, что все "рекомендации"  - перевод тех дибильных советов, что раздают жителям замерзающей Европы.  

 Не, чего мелочиться, лучше срау построить вечный двигатель и получать сверхединичную энергию из вакуума biggrin

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 21/10/2021 в 9:51

 

Поскажите, кто знает, как грамотно составить акт на задержку отопительного сезона!!!

 

to sapun:   Отопительный сезон не задержан,а начат на 2 месяца раньше-  положено начинать  если среднесуточная температуру 5-ть дней подряд будет ниже +8 градусов. 

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 21/10/2021 в 9:55

 

Помнится пару-тройку лет назад нам тут один знаменитый персонаж грел уши об "умных сетях", которые снизят тарифы и прочие плюшки в сфере электричества обещал. И ГДЕ это всё?

 

to Мишка Квакин:    В Севастополе  электричество подает частная компания в отличии от Крыма.  А частнику умные сети не выгодны, за ум ему не доплачивают.  И за отсутствие ума  -его не штрафуют.  Обращайтесь к Белику и Лобачь- пусть меняют закон. 
 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 21/10/2021 в 10:02

 В случае, если энергосбытовая компания не получает от абонента сведения своевременно, расчет производится по среднемесячному потреблению, однако максимальный период такого способа расчета три месяца.

А после трёх месяцев что происходит?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 21/10/2021 в 10:08

Нас призывают применять "новые технологии", когда из чуланов достать старинные чугунные утюги, что разогревались на газу, электрочайники заменить на обычные, вместо бойлеров и стиральных машин, снова вернуться к вываркам... "Сколково" и "Ростех" отдыхают, Чемизов с Чубайсом хоть малость передохнут от напряга - "нано-технологии" в жизнь!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 21/10/2021 в 10:18

Экономия это хорошо, как говорится экономика должна быть экономной, но тож в экономике. Как только народ начнёт экономить в угрожающих масштабах для энергосистемы, которая поделена между   частными компаниями, просто поднимут цену опять. Думается лучшая экономия это национализация  отрасли, подчиняя ее для реализации планов единой экономики. Ну то есть как в СССР, где стоимость электричества продавалась даже дешевле себестоимости. Тем самым стимулируя производство перерабатывающей промышленности. А выгода выходила в конечном продукте. Аксиома же известна, с дорогой энергией экономика обречена. Поэтому так и живём...чаще моем окна и используем локальное освещение. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 21/10/2021 в 11:21

to Savsavvateev:  Проще дух отца Гамлета вызвать, чем обращаться к данным...персонажам.

Аватар пользователя alexo
постов:
163
alexo (Севастополь)
- 21/10/2021 в 11:27

Из всех предложений подчеркну переход на двухзонный тариф. Ночью конечно дешевле потребление, но счетчик нужно купить самому, отдать его на прогрмаммирование в севэнерго, вызвать специалиста потом нужно на замену и опломбировку. Вопрос не сложный но времени займет недели 2. Ну и еще один вариант я бы добавил. Нужно показания счетчика заносить самому через сайт личного кабинета. Если есть превышение по потреблению, лучше показания занизить, чтобы не выйти за лимит. Потом когда тепло будет можно показания догнать. Контролеры не часто ходят, поэтому можно и схитрить.

Если частный дом, то лучше сразу трифазы подключать, чтобы распределить нагрузку сетей.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 21/10/2021 в 11:59

to VonDorn:  
Я поставил, отсроченный старт на стиральную машину...Если у Вас частный дом, то да. В человейнике это до первого недовольного ночным шумом. 

 Почему ночным, а не утренним,  нужно до 7 утра закончить, по будням, когда уже человейник оживает. Хорошие машины вообще мало шумят, бывают у людей холодильники громче работают. Тогда и унитаз смывать нельзя с 23 до 8. Конечно все нужно делать, чтобы людям не мешать, тут никто и не спорит.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 21/10/2021 в 12:11

Что делать?

Повышать зарплаты и пенсии, а не экономить на себе.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 21/10/2021 в 12:20

to Линьков:  
Что делать?Повышать зарплаты и пенсии, а не экономить на себе.

 Это не всегда, благосостояние и щедрость вместе, скорее наоборот. Дядюшка Скрудж сказал если бы я не был таким жадным, то не был бы таким богатым и ещё пример в Америке психологи провели эксперимент высылали деньги людям которые нужно было обналичить и когда сумма уменьшилась до нескольких центов это сделали лишь очень богатые люди, в том числе Трамп. А зарплаты и пенсии должны быть достойными.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 21/10/2021 в 13:30

Личные самолеты и яхты олигархов пожирают топлива больше чем ВМФ и ВВС. Экономьте господа - экономьте.

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 21/10/2021 в 14:26

For Post дает такие,,дельные"советы...Со вчерашнего дня подорожал хлеб,в среднем на 18%. Как экономить? Не есть совсем или ещё как

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/10/2021 в 15:38

Как экономить на оплате электроэнергии в квартире

Экономия очень простая: самое простое, жить в вырытой тобою землянке и при лучине! 

При такой жизни, в 21-ом веке, это вполне реально.