Новости Севастополя

Как деньги туристов преобразили загородное место отдыха в Севастополе

Служба новостей ForPost

Замглавы города порадовался улучшению состояния «Турецкой поляны».

Как деньги туристов преобразили загородное место отдыха в Севастополе
Фото:
телеграм-канал Евгения Горлова

Одно из мест отдыха, где севастопольцы и гости города могут отдохнуть в тени можжевельников даже в пожароопасный период, стало краше и чище благодаря взиманию платы с отдыхающих. Такое заявление в своём телеграм-канале сделал заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов.

«Турецкая поляна», располагающаяся на территории заказника «Мыс Айя» по пути из Ласпи к Батилиману, по словам замглавы города, значительно улучшила своё экологическое состояние.

Главный фактор этого улучшения видится вице-губернатору в том, что «денежные средства, вырученные с аренды беседок, расходуются исключительно на обслуживание и поддержание территории в благополучном состоянии, а также на её развитие».

Евгений Горлов рассказал, как именно повысился уровень комфорта. На территории «Турецкой поляны» установлены десять беседок вместимостью до 12 человек, три зоны с мангалами, качели с видом на море, биотуалеты и мусорные контейнеры. Есть и куда поставить машины.

В размещённом на сайте «Дирекции ООПТ и лесного хозяйства» прейскуранте указано, что аренда беседки в этом месте обойдётся в полторы тысячи рублей в день при пользовании мангалом и в 250 рублей, если им не пользоваться и пробыть меньше двух часов.

Как писал ForPost в начале лета, цены на аренду на таком популярном у севастопольцев месте отдыха, как Торопова дача, гораздо выше: от 2500 до 4500 за беседку и от 5000 до 8000 рублей за павильон.

Напомним: управляет этой территорией ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов».

В комментариях к публикации о Тороповой даче горожане отмечали дороговизну аренды и высказывались за то, чтобы в Севастополе были также бесплатные места отдыха.

Читайте также: «Туристам не дают отдыхать в севастопольских лесах «дикарём»

Алина Громова

5886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
zitramon
6029
zitramon

Слушайте, откуда вот это вот всё -"турецкая поляна", соленая бухта", гильзовая бухта" и т.п.?

Маклюра
2665
Маклюра

Раньше, лет 30 назад там было сказочное место ....,сейчас место для пожрать....!!! Поэзия места нарушена....!!!

Turbos
3308
Turbos

По версии академика городского хозяйства Горлова место сразу становится экологичным если с него можно стричь бабло.

sevdeel
5517
sevdeel

Какая посещаемость туалетов на Приморском, интересно. Какие там выручки "антивандальных" касс?

scilla-1
1012
scilla-1

На территории заказника по логике вещей в приоритете должна быть рекреация с упором на экологическое воспитание и просвещение. Ума не приложу, как мангалы и качели , а также глемпинги, способствуют этому?

А если изучить Красную книгу Севастополя и документы Международного союза охраны природы, то можно понять, что именно окультуривание ландшафта является причиной деградации природы и уничтожения флоры и фауны. 

С другой стороны, чтобы полноценно отдохнуть и восстановиться. горожанину надо хотя-бы  некоторое время находится вне цивилизации. 

Понятно, что такие сложности не для Горлова. Похоже, что термин экология ему не совсем понятен.

лучик света
911
лучик света

ну вот ездили много лет на эту точку видовую, которую теперь называют турецкой поляной, ставили машины, спускались к пляжу, потом поднимались, жарили шашлыки и что? что изменилось? делайте люди всё так же, как и раньше, тока теперь денюжку платите? так выходит?

лучик света
911
лучик света

а почему бы властям не благоустроить проезд вниз, к пляжу, сделать там нормальную парковку, вот там бы и деньги можно было бы брать, за благоустройство и удобство, а так - ни за что!

d dd
10889
d dd

 

Слушайте, откуда вот это вот всё -"турецкая поляна", соленая бухта", гильзовая бухта" и т.п.?

 А еще я слышал - "уличная площадь Нахимова"

Сооружение такие как на фото, называются из г..... и палок, считается,что экологично.

     Когда денег подсоберут,установят солнечные панели на скат навеса, обошьют осб и изолируют пенопластом,поставят кондей от инвертора и акб, начнут спать пускать,деньги потекут рекой,только про туалеты не забыть и подвоз воды. Бюджет реально пополнится. Горхоз не даст соврать.

Serggio
26742
Serggio

to d dd:  

Сооружение такие как на фото, называются из г..... и палок, считается,что экологично.

Этому сооружению сто лет в обед, и появилось оно задолго до Горлова. 

И, кстати, чтобы почувствовать себя на природе, ничего другого, крутого и навороченного, и не надо, эти беседки - самое то.

Но из текста я понял,  что установку этих беседок (если речь идёт о них) Горлов приписал себе.

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

там где работает ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» и проводит благоустройство всегда круто!!! Спасибо! Пример тому Торопова дача, Да дороговато, но чисто, ухожено, работники решают на месте все вопросы. Отдыхали несколько раз большими компаниями, все было супер. Это вам не Парки и скверы, где загубили все что построил город за огромные средства, а содержать на выделяемые миллиарды не могут

sevdeel
5517
sevdeel

Да, чисто, да, ухожено, но вот дороговато.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
2
760

Дорожные работы на Днепровском мосту в Севастополе парализовали Корабельную сторону

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
13
2513

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1599

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4628
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3212

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2094

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1406

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131