Севастополь

«Качаем прессу»: водный коллапс, обвалы и новый виток обсуждений генплана в Севастополе

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем прессу»: водный коллапс, обвалы и новый виток обсуждений генплана в Севастополе
Фото:
коллаж ForPost

Из-за сильного ливня и растаявшего в горах снега всю юго-восточную часть Севастополя затопило. Жители столкнулись с отключением света и длительным отсутствием водоснабжения. Тщательный разбор технической и погодной «подноготной» прошедшего водного коллапса — в выпуске.

19 января начались публичные обсуждения нового проекта генплана Севастополя. Застройка сельхозземель, новый микрорайон в Юхариной балке на месте аэродрома и большая городская «перестановка» вызвала шквал эмоций у жителей города. Представители власти готовы прислушаться к возражениям и предложениям севастопольцев. В новом выпуске обсуждаем недочёты в генплане и предложения севастопольцев.

В последнее время в Севастополе то и дело случаются обвалы. В этом месяце из-за непогоды почти подряд произошли целых четыре обрушения: по два на Красном спуске и на улице Героев Севастополя. Как будет проходить ремонт и что для этого потребуется? Ищите ответы в новом выпуске «Качаем прессу».

На протяжении долгого времени территории исторического комплекса в районе Карантинной бухты застраивались бессовестными владельцами строек. И на них почему-то мало кто обращал внимание. Неужели желание жить с видом на море и любоваться музеем стоит того, чтобы обойти закон, а главное — уничтожить частичку истории? К сожалению, напугать бессовестных застройщиков никак не получается.

В центре Севастополя закрасили нашумевшее граффити. Летом 2023 года на незаконной надстройке дома №76 по ул. Ленина появился бессмысленный рисунок. В выпуске «Качаем прессу» вспоминаем тех, кто рисовал и зачищал скандальное художество.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

1559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23931

Из интервью с крымским гидрологом стало известно,что это были не самые сильные снега и дожди,и не первые, и не последние, и что причина подтопления домов в селах  в  резком и запоздалом сбросе излишков воды из Чернореченского водохранилища и коррупционной составляющей при размещении домов в поймах рек.

  3-й гидроузел,обеспечивающий город водой, вышел на несколько дней из строя из-за бревен и веток,принесенных потоком воды из нечищенных пойм рек,хотя за их очистку уплачены десятки миллионов рублей. Тут работа для СК.Виновные должны быть наказаны с возмещением нанесенного ущерба севастопольцам.

   Проект генплана разработан на основании указаний в техзадании,выданном севастопольскими управленцами и содержит нарушения федерального законодательства в части  запрещения жилой застройки на сельскохозяйственных угрдьях и запреешения жилой застройки на прибрежных и парковых рекреационных территориях.А в проекте генплана апартаментами застроено все - прибрежно-парковые рекреационные территории,земли сх назначения и даже аэродром.

   Но и это еще не все. Не предусмотрены пром. и сх предприятия  Где зарабатывать на жизнь севастопольцам?Где будут работать многочисленные выпускники севастопольскиъ ВУЗов?        Городу требуется мусороперерабатывающий завод вместо переполненного мусорного полигона в Первомайской балке.На генплане не обозначены территории ООПТ,видимо,приговоренные к жилой застройке в перспективе.

  В целом проект генплана не просчитан на ДОПУСТИМУЮ численность населения и рассчитан не на улучшение условий жизни в городе,а,наоборот,на водный и энергетический дефицит,невозможность трудоустройства по специальности,транспортный коллапс на узких дорогах, трудности и неудобства пассажирам для прибытия через бухту на перенесенный на Северную сторону жд вокзал.

   Жилая застройка  сх угодий  на территории водосбора Чернореченского водохранилаща  в Байдарской долине запрещена федеральным законодательством и уже поэтому преступна.Чего добиваются наши управленцы - экологической катастрофы с отравлением бытовыми стоками  по подземным капиллярам водохранилища питьевой воды?

  Осознавая,что их планы вредны для севастопольцев, "стратеги" хотят протащить свои преступные замыслы через общественные обсуждения в мало,кому доступном интернете вместо проведения  общедоступных публичных слушаний  Щтат прравительства порядка 3500,все имеют доступ к интернету,так что нужная массовка обеспечена.

   Получается,что остановить это безумие с обречением Севастополя на паразитизм на федеральном центре, с  превращением  города в  перенаселенное бетонное гетто с дефицитом  воды, электроэнергии,без работы, по силам только депутатам ЗС.

Profile picture for user Patriot1.
4620

to strelec:  

 

Из интервью с крымским гидрологом стало известно,что это были не самые сильные снега и дожди,и не первые, и не последние, и что причина подтопления домов в селах  в  резком и запоздалом сбросе излишков воды из Чернореченского водохранилища и коррупционной составляющей при размещении домов в поймах рек.  3-й гидроузел,обеспечивающий город водой, вышел на несколько дней из строя из-за бревен и веток,принесенных потоком воды из нечищенных пойм рек,хотя за их очистку уплачены десятки миллионов рублей. Тут работа для СК.Виновные должны быть наказаны с возмещением нанесенного ущерба севастопольцам.   Проект генплана разработан на основании указаний в техзадании,выданном севастопольскими управленцами и содержит нарушения федерального законодательства в части  запрещения жилой застройки на сельскохозяйственных угрдьях и запреешения жилой застройки на прибрежных и парковых рекреационных территориях.А в проекте генплана апартаментами застроено все - прибрежно-парковые рекреационные территории,земли сх назначения и даже аэродром.   Но и это еще не все. Не предусмотрены пром. и сх предприятия  Где зарабатывать на жизнь севастопольцам?Где будут работать многочисленные выпускники севастопольскиъ ВУЗов?        Городу требуется мусороперерабатывающий завод вместо переполненного мусорного полигона в Первомайской балке.На генплане не обозначены территории ООПТ,видимо,приговоренные к жилой застройке в перспективе.  В целом проект генплана не просчитан на допустимую численность населения и рассчитан не на улучшение условий жизни в городе,а,наоборот,на водный и энергетический дефицит,невозможность трудоустройства по специальности,транспортный коллапс на узких дорогах, трудности и неудобства пассажирам для прибытия через бухту на перенесенный на Северную сторону жд вокзал.   Жилая застройка  сх угодий  на территории водосбора Чернореченского водохранилаща  в Байдарской долине запрещена федеральным законодательством и уже поэтому преступна.Чего добиваются наши управленцы - экологической катастрофы с отравлением бытовыми стоками  по подземным капиллярам водохранилища питьевой воды?  Осознавая,что их планы вредны для севастопольцев, "стратеги" хотят протащить свои преступные замыслы через общественные обсуждения в мало,кому доступном интеренете вместо проведения  общедоступных публичных слушаний  Щтат прравительства порядка 3500,все имеют доступ к интернету,так что нужная массовка обеспечена.   Получается,что остановить это безумие с обречением Севастополя на паразитизм на федеральном центре, с  превращением  города в  перенаселенное бетонное гетто без воды,без электроэнергии,,без работы по силам только депутатам ЗС.

Абсолютно правильно и к сожалению это видно только верхняя, видимая  часть айсберга...Уже очевидны критические недостатки Генплана, о них автор сказал выше, которые могут привести к катастрофическим последствиям для города в ближайшем будущем...Внесение предложений по Генплану через интернет похоже больше на какую то "фикцию", полосу преодоления препятствий, реально внести предложения невозможно -куча требований- обязательная регистрация на Госуслугах,( не все могут это сделать), требование предоставить согласие на право "кому то" использовать личные  данные (иначе, если абонент не дает согласия, все сбрасывается), ну и самое  "интересное", после заполнения всех пунктов анкеты - требование предоставить документ, подтверждающий факт регистрации, в непонятно какой форме- спрашивается это зачем, ведь в Госуслугах у всех есть данные паспорта и разрешение на доступ, ЗАЧЕМ еще предоставлять этот документ? Ощущение такое, что как будто бы специально суперусложнили эту процедуру, что бы меньше жителей смогли высказать свое мнение...  Второй момент, очень маленький срок для внесения замечаний,  кажется до 2.02.24г.Срок подачи предложений надо продлить минимум еще на месяц, также крайне необходимо упростить процедуру внесения предложений через интернет...И самое интересное, (или может мне показалось), уже внесенные предложения кроме  тех кто смог "пробиться", очень много практически стандартных  предложений "Поддерживаю"...Странно все это...

Profile picture for user strelec
23931

to Patriot1.:

 ".Странно все это.."

     Поддерживающие отзывы.легко обеспечить 3500 сотрудниками правительства и  множеством представителей застройщиков. Это же не  общедоступные публичные слушания с видеозаписью выступлений,обещанные ЗС.Управленцы все подмяли под себя 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Вот что мы узнали из официальных источников мутной воды..

"Причины

Выпало много снега, и буквально за сутки он растаял. Пошел резкий приток грязной воды с гор в реку Черную, поднялись грунтовые воды. Показатели были превышены почти в сотни раз. Подобная природная ситуация была в Севастополе последний раз в 70-х годах.

Последствия

Из-за подъема рек и схода селевых потоков резко повысился уровень мутности воды: если в обычном режиме взвесь составляет 1,5 мг на литр, сейчас она выросла до 58 мг на литр. То есть, вода стала грязнее почти в 60 раз. При такой мутности воды резко ухудшается скорость обработки воды. Именно поэтому мы останавливаем водозаборы и проводим чистку системы. 

Система водоснабжения 

Схема водоснабжения в Севастополе — секретная и одна из самых сложных в стране из-за рельефа. Есть водоводы высокого давления, среднего давления, есть самотечные. На одной улице может быть все три типа водоводов, поэтому при периодической подаче воды до одного дома вода дойдёт, до другого нет. "

      Насколько это соответствует действительности?  

Рекордные осадки  были бы отражены в СМИ,такой инфоповод,в  Сахаре выпал снег, этого нет

Фактом остается наличие ЧС, которая не получила должной оценки, ,600 к человек без воды,ерунда какая.

    Касательно ГП и его обсуждения, как и многое другое, это симулякр. Вся система построена на таком себе лоббирование,протягивание решений выгодных определенному кругу интересантов. 

И как следствие тупик вместо развития. Кормчии полагают,что 800 к людей будут торговать между собой в кредит китайским ширпотребом,а они будут собирать разные налоги с них и жить припеваючи с бюджетом.

      Пройдет еще не полных два месяца и смело можно будет написать,10 лет разочарований,упущенных возможностей и пустой болтовни.

Profile picture for user Остряки
4436

to d dd:  

Пройдет еще не полных два месяца и смело можно будет написать,10 лет разочарований,упущенных возможностей и пустой болтовни.

Чем дальше, тем больше я благодарен судьбе от каких бед и напастий уберег меня Всевышний и думаю через два месяца это чувство только усилиться. По меньшей мере странно рассуждать о упущенных возможностях находясь на сайте 24/7, куда уходит всё время, которое можно было бы пустить на реализацию этих возможностей. Насчет пустой болтовни согласен её много, а насчет упущенных возможностей терюсь в догадках и имею вопрос, это не сиденье ли на шеи бюргеров, так я уже людей знаю которые смылись оттуда или рассматривают вопрос сесть на шею родственикам у нас, не очень то им и понравилось, конечно получать продуктовые наборы в последний день срока годности приятно, но не все на это готовы. Почему все должны торговать китайским ширпотребом? В городе очень много людей которые зарабатывают своей головой или руками, но для этого нужно желание и концентрация всех своих ресурсов, а сидеть в интернете не для развлечения, а для поиска информации для воплощения своих идей. Мой старший брат конечно очень умный и талантливый человек давно уже уехал туда уже много лет как гражданин, когда родители сказали ему что я бросил работу и сижу с ними он посоветовал мне играть на Нью Йоркской бирже, когда у него есть свободное время, он не выходя из дома очень там прилично зарабатыват, как такой совет? И на счёт 600 к, я как человек всю жизнь провозившегося с бумажками и цифрами, имею еще вопрос, откуда взялась эта цифра, ЧП было серьезное, но вода пропадала не у всех.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

        Действительно дельный совет,поиграть на бирже в Нью Йорке, из города куда даже китайский маркетплейс товары не поставляет.

        И вот любопытно, если не 600 к (образно) без воды , то сколько? Посчитал бы кто нибудь.

 

Profile picture for user Seva999
370

to Остряки:  

Чем дальше, тем больше я благодарен судьбе от каких бед и напастий уберег меня Всевышний и думаю через два месяца это чувство только усилиться

Всевышний - это сильно, прям в стиле нашей реальности (десатанизация, Антихрист..)

я бы не стал в сегодня заглядывать дальше месяца, хотя оглядываясь в 15г признаю что многие беды прошли мимо, но чья заслуга - это вопрос..

В городе очень много людей которые зарабатывают своей головой или руками, но для этого нужно желание и концентрация всех своих ресурсов, а сидеть в интернете не для развлечения, а для поиска информации для воплощения своих идей. Мой старший брат конечно очень умный и талантливый человек давно уже уехал туда уже много лет как гражданин, когда родители сказали ему что я бросил работу и сижу с ними он посоветовал мне играть на Нью Йоркской бирже, когда у него есть свободное время, он не выходя из дома очень там прилично зарабатыват, как такой совет?

плохой совет, я лично знаю женщину, чей сын 2 млн проиграл)) там истерики и нервов было, хорошо люди не бедные, но всё равно квартиру матери пришлось продать а её к себе.. (Краснодар)

и вообще моё личное мнение - тупые советы(ничего личного это не только ваш), объективная реальность - большинство кто сейчас на плаву - за счёт продажи недвижимости от наследства, или кто сдавал.. это если относительно честно, все остальные  - либо криминал(воровство, мошенничество), либо удача (что исключение из правил) 

Все эти биржи мошенничество, как лотерея, кто то выигрывает но за счёт банкротства других, и нужен талант что бы понять когда нужно остановиться.

Не давно на РБК вышла статья (pro) где как раз делается анализ миллениалов (кому 30-40 лет) - что они объективно беднее своих родителей и пенсионеров, и сколько не работай у них нет шансов заработать на жильё и пр достаток, при чём это мировая тенденция.

Profile picture for user Остряки
4436

to d dd:  

        Действительно дельный совет,поиграть на бирже в Нью Йорке, из города куда даже китайский маркетплейс товары не поставляет.        И вот любопытно, если не 600 к (образно) без воды , то сколько? Посчитал бы кто нибудь. 

 Вы уж совсем как то всё не реально говорите и китайские посылки люди получают, тем более в интернете проводить операции по безналу это вообще не проблема для грамотных людей. Да и как Вы собираетесь торговать китайским ширпотребом если его невозможно получить у нас. Совсем меня запутали. А цифры должны озвучивать в водоканале, а не нам придумывать самим для красного словца, я бы сказал очень многие остались без воды. Я вообще то про упущенные возможности начал разговор, если про себя то я приобрёл спокойствие и уверенность, та как продолжаю находится в весьма уязвимом положении и каждый день молюсь и желаю викторий нашим защитникам. Да и Гондурас меня как то не очень беспокоит чтобы о нем всё время говорить.

Profile picture for user Остряки
4436

to Seva999:  

Если Вы прочитали внимательно, то этот совет дали мне, конечно я ему не последовал, а у собеседника поинтересовался хорош ли совет от жителя Европы, вместо какой то помощи, извините если я написал это не достаточно понятно. Сам я денег нигде не занимал, ни в каких бизнес проектах не участвовал, рассчитываю только на себя, потому и просидел более двадцати лет в море, это чистых рейсов, приезжал домой и тут же договаривался и думал что буду делать дальше причем причем в нескольких местах. Быть Маниловым и одновременно Обломовым сидя на диване или товарищем Бендером выстраивая комбинации может у кого и получается, но я таких не встречал. Чем больше работаешь, тем лучше у тебя благосостояние, чем больше у тебя опыта начинаешь уже выбирать ты, а не тебя. Да и пророчество что будет через два месяца тоже не мои, я только выразил надежду, странно что Вы за разъяснением обратились именно ко мне.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

to Остряки:  

to d dd:           А цифры должны озвучивать в водоканале, а не нам придумывать самим для красного словца, я бы сказал очень многие остались без воды. 

 так почему Севводоканал имея компьютеризированную базу лицевых счетов/абонентов не соизволил посчитать? Там проще простого отфильтровать по параметрам те улицы "где шла вода"и отнять от общего количества. 

И сказать -мы  приносим извинения 98000(условно) абонентам за перебои  с водоснабженем.

Остальное настолько спорно риторическое,что увольте ,нет желания обсуждать

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193