Новороссия

Кабмин Украины продлил карантин до 31 августа

Правительство страны также ввело классификацию для регионов по уровню заболеваемости.

Кабмин Украины продлил карантин до 31 августа

Правительство Украины продлило так называемый адаптивный карантин в стране до 31 августа и ввело классификацию для регионов по уровню заболеваемости. Такое решение было принято в среду на заседании кабинета министров.

Как пояснил глава Минздрава Максим Степанов, в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах (районах) устанавливаются зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень опасности распространения коронавируса.

"Уровень будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных, и утверждается Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям", - сказал Степанов.

Министр пояснил, что базовый мониторинг, как и в настоящее время, будет осуществляться на уровне области по таким параметрам, как загруженность специализированных больниц (не более 50%), среднее количество тестирований на коронавирус (не менее 24 на 100 тыс. населения), коэффициент выявления случаев инфицирования (не более 11%) и показатель динамики роста случаев инфицирования (не более чем 10%).

"Когда нет превышения, то область и все ее районы находятся в зеленой зоне", - отметил министр. В этом случае будут действовать минимальные карантинные ограничения, такие как масочный режим в общественных учреждениях, проведение массовых мероприятий из расчета 1 человек на 5 кв. м площади, разрешается работа театров и кинотеатров с заполняемостью залов до 50%, а также перевозка пассажиров в количестве не более, чем число мест для сидения в транспортном средстве. Если же регион будет отнесен к другому уровню опасности (желтому, оранжевому либо красному), то в нем будут усиливаться карантинные меры в соответствии с утвержденной методикой.

Первый случай коронавируса на Украине зафиксирован 3 марта в Черновицкой области. С 17 марта в стране введен карантин. Затем, с 22 мая по 22 июня, был установлен адаптивный карантин, срок которого был продлен до 31 июля. Как сообщил Минздрав Украины в среду, за прошедшие сутки в стране диагностировано 829 новых случаев заражения коронавирусом, что на 23% больше показателя предыдущего дня. С начала пандемии на Украине выявлено 60 995 человек с новым вирусом, из них 33 172 выздоровели, 1 534 скончались. За это время проведено 907 360 ПЦР-тестов, в 6,7% случаев они показали позитивный результат.

Источники
449
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1441

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518