В мире

Из-за редчайшей болезни водитель видит вместо людей демонов

Точная причина такого искажения неизвестна.

Из-за редчайшей болезни водитель видит вместо людей демонов
Фото:
Daily Mail
Отличия в восприятии людей при синдроме, которым страдает Виктор Шарре

Житель американского города Кларксвилл, штат Теннесси, живёт с редчайшим заболеванием — прозопометаморфопсией, также известной как синдром лица демона. Как пишет Daily Mail, на практике это означает, что 59-летний водитель Виктор Шарре вместо обычных лиц людей видит демонически искажённые бесовские личины.

Это крайне редкое нарушение — известно всего о 75 людях с синдромом. Для самого Шарре кошмар начался три года назад, когда его сосед по комнате одним утром внезапно приобрёл демонические черты: его рот был растянут, уши заострены вверх, глаза стали раскосыми, а ноздри были раздуты.

«Я тогда подумал, что это за чертовщина? Его лицо было будто из фильма ужасов, словно лицо демона», — рассказал Виктор.

Когда он вышел на улицу, то понял, что это была не злая шутка соседа: все лица прохожих трансформировались в демонические. Мужчина тогда подумал, что ему прямая дорога в психиатрическую лечебницу. Однако затем он заметил интересную деталь: человеческие лица на фотографиях и экранах телевизоров выглядели для него по-прежнему.

Это предоставило учёным уникальную возможность впервые представить, как видят других людей больные прозопометаморфопсией. Перед Виктором усадили человека, а рядом находилась фотография этого же человека. Шарре перечислил отличия, которые помогли учёным с почти полной точностью воссоздать то, как воспринимают человеческие лица жертвы синдрома.

Ранее прозопометаморфопсию ошибочно диагностировали как проявление шизофрении, но учёные выяснили, что синдром демонического лица может развиться из-за травмы головы, эпилепсии, мигрени или ишемического инсульта.

Изменение в восприятии лиц у Шарре могло произойти по нескольким причинам: эксперты считают наиболее вероятным тот факт, что в мозге мужчины произошли изменения после того, как он несколькими годами ранее стукнулся головой о дверь своего грузовика. Сам Виктор подозревает, что это может быть следствием возможного отравления угарным газом, которое он испытал четырьмя месяцами ранее.

Исследования мозга Шарре показали, что у него находится сантиметровая киста на гиппокампе — области мозга, которая связана с обучением и памятью. Учёные также отмечают, что расстройство может быть связано с восприятием цветов: лица других людей становятся более демоническими, если Шарре смотрит на них через красный фильтр, в то же время деформации становятся более слабыми через зелёный фильтр.

Прозопометаморфопсия может продолжаться несколько дней или недель, но в некоторых случаях синдром демонического лица может не проходить на протяжении нескольких лет — Шарре живёт с ним уже три года. За этот срок он уже привык к деформациям чужих лиц, но мужчина всё равно надеется, что когда-нибудь его восприятие вернётся к норме.

Ранее необычная болезнь затронула жительницу английского графства Линкольншир: однажды утром она обнаружила, что теперь не может перестать говорить с валлийским акцентом, хотя до этого ни разу не была в Уэльсе и даже не могла убедительно этот акцент подделывать.

694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2374

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1231

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4316