Новости мира

Из Египетского музея украли статую Тутанхамона

Служба новостей ForPost

Неизвестные украли из Каирского музея восемь «бесценных объектов», в том числе статую фараона Тутанхамона. Об этом заявил государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасса.



Музей подвергся нападению 28 января, когда на Тахрире произошли беспорядки. Здание также неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями в последующие дни столкновений, рядом горели автомашины, строились баррикады.



В последнее время охрану музея осуществляла армия Египта. В экспозиции Каирского музея представлены тысячи бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта.


Среди наиболее знаменитых на весь мир памятников Каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий.

 

 Напомним, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть не главе парламента, как это полагается по конституции, а Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения.
 
1246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

Радикальным исламистам, рвущимся к власти в Египте, глубоко начхать на мировое культурное наследие. Эти фанатики могут уничтожить все что по их мнению не соответствует исламским канонам. Так уже было в Афганистане со статуей Будды вырубленной в скале, её банально взорвали. Пирамиды и Сфинкс, простоявшие пять тысячелетий, могут не выдержать этих уродов, не говоря уже о музеях.

clemans
1591
clemans

Украли, скорее всего, свои.

Эти статуи невозможно ни продать, ни вывезти из страны - все историки знают наизусть коллекции Египетского музея.

kar--al
15
kar--al

может это и к лучшему, а вдруг дух его воспрянет и наведет у них порядок)

clemans
1591
clemans

to магадан7 (Севастополь)

В частных коллекциях побоятся хранить подобные вещи - они не имеют цены и известны всем. Да и прошерстить частные коллекции можно. Эти статуи даже застраховать нельзя, чтобы сдать в банк на хранение - они бесценны.

Потом, с Тутанамоном связано много суеверий, да и споры грибков, живущих в гробницах, могут убечь любого коллекционера в деревянный костюм.

Украденные статуэтки - так называемые "ушебти" - помощники усопшего на том свете. Побоятся люди такое в домах хранить.

Lucy
520
Lucy

to clemans (sebastopol) Продадут в частные коллекции, скорей всего сделано под заказ.



К гадалке не ходи :)

Так же, как и в Багдаде. Дяди, которые "рулят" мировой политикой и сегодня знают, где будут "народные волнения", иногда их и устраивают ради пополнения своих коллекций.

Авиатор
2042
Авиатор

Был в Каире в начале декабря. Никакого угнетённого народа не видел, город как город, пыльный, азиатский. Музей прекрасный. Так что это очередная цветная революция. Под шумок музей ограбили, может, даже обычные хмыри, а может и заказ был. Кстати, в Александрии в середине декабря рванули христианскую церковь (27 трупов на месте). Единственный способ разобраться - посмотреть, кому это выгодно.

clemans
1591
clemans

Для определения копия или подлинник есть радиоуглеродный анализ. При возрасте 3-4 тыс. лет он достаточно точен. Да и любой египтолог знает все эти вещи наизусть - каждую щербинку в листовом золоте, которым она покрыта, цвет эмали, а главное - надписи. Продать подобную вещь будет очень трудно. Подержат и отдадут. Я очень надеюсь на это.

clemans
1591
clemans

to магадан7 (Севастополь)

А ещё, просто к сведению, - грибки не поддаются никакой дезинфекции, из споры живут тысячелетиями. даже в вечной мерзлоте. Грибы из гробниц очень опасны. Они вызывают пневмонию, которую до сих пор не умеют лечить.

Главное за день

На месте завода «Металлист» в Балаклаве построят два отеля

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
584

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
1912

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
655

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1777

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6988

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1329
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
162

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
337

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2046

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1758

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
707