Новости мира

Из Египетского музея украли статую Тутанхамона

Служба новостей ForPost

Неизвестные украли из Каирского музея восемь «бесценных объектов», в том числе статую фараона Тутанхамона. Об этом заявил государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасса.



Музей подвергся нападению 28 января, когда на Тахрире произошли беспорядки. Здание также неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями в последующие дни столкновений, рядом горели автомашины, строились баррикады.



В последнее время охрану музея осуществляла армия Египта. В экспозиции Каирского музея представлены тысячи бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта.


Среди наиболее знаменитых на весь мир памятников Каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий.

 

 Напомним, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть не главе парламента, как это полагается по конституции, а Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения.
 
1247
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Радикальным исламистам, рвущимся к власти в Египте, глубоко начхать на мировое культурное наследие. Эти фанатики могут уничтожить все что по их мнению не соответствует исламским канонам. Так уже было в Афганистане со статуей Будды вырубленной в скале, её банально взорвали. Пирамиды и Сфинкс, простоявшие пять тысячелетий, могут не выдержать этих уродов, не говоря уже о музеях.

clemans
1591
clemans

Украли, скорее всего, свои.

Эти статуи невозможно ни продать, ни вывезти из страны - все историки знают наизусть коллекции Египетского музея.

kar--al
15
kar--al

может это и к лучшему, а вдруг дух его воспрянет и наведет у них порядок)

clemans
1591
clemans

to магадан7 (Севастополь)

В частных коллекциях побоятся хранить подобные вещи - они не имеют цены и известны всем. Да и прошерстить частные коллекции можно. Эти статуи даже застраховать нельзя, чтобы сдать в банк на хранение - они бесценны.

Потом, с Тутанамоном связано много суеверий, да и споры грибков, живущих в гробницах, могут убечь любого коллекционера в деревянный костюм.

Украденные статуэтки - так называемые "ушебти" - помощники усопшего на том свете. Побоятся люди такое в домах хранить.

Lucy
520
Lucy

to clemans (sebastopol) Продадут в частные коллекции, скорей всего сделано под заказ.



К гадалке не ходи :)

Так же, как и в Багдаде. Дяди, которые "рулят" мировой политикой и сегодня знают, где будут "народные волнения", иногда их и устраивают ради пополнения своих коллекций.

Авиатор
2042
Авиатор

Был в Каире в начале декабря. Никакого угнетённого народа не видел, город как город, пыльный, азиатский. Музей прекрасный. Так что это очередная цветная революция. Под шумок музей ограбили, может, даже обычные хмыри, а может и заказ был. Кстати, в Александрии в середине декабря рванули христианскую церковь (27 трупов на месте). Единственный способ разобраться - посмотреть, кому это выгодно.

clemans
1591
clemans

Для определения копия или подлинник есть радиоуглеродный анализ. При возрасте 3-4 тыс. лет он достаточно точен. Да и любой египтолог знает все эти вещи наизусть - каждую щербинку в листовом золоте, которым она покрыта, цвет эмали, а главное - надписи. Продать подобную вещь будет очень трудно. Подержат и отдадут. Я очень надеюсь на это.

clemans
1591
clemans

to магадан7 (Севастополь)

А ещё, просто к сведению, - грибки не поддаются никакой дезинфекции, из споры живут тысячелетиями. даже в вечной мерзлоте. Грибы из гробниц очень опасны. Они вызывают пневмонию, которую до сих пор не умеют лечить.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
967

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2359

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2302

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3211

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3758

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8137
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
150

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
517

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1956

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1151

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2211