Новости мира

Итальянские власти задержали украинца по делу о взрывах «Северного потока»

Служба новостей ForPost

Германия требует экстрадиции арестованного.

Итальянские власти задержали украинца по делу о взрывах «Северного потока»
Фото:
Германия требует экстрадиции арестованного.

В Италии задержали украинского гражданина, которого немецкая прокуратура считает одним из организаторов диверсии на газопроводах «Северный поток» в 2022 году. По данным следствия, 49-летнего Сергея К. арестовали в бунгало на побережье Адриатического моря, куда тот приехал с семьёй отдыхать, пишет Reuters.

Европейские следователи уверены: именно этот человек координировал действия команды, которая отправилась совершать диверсию из немецкого города Росток на арендованной яхте, используя поддельные документы. Согласно доминирующей в западных СМИ версии трактовок крупнейшей техногенной диверсии в истории, группа людей, завербованных украинскими спецслужбами, тайно подошла к району датского острова Борнхольм и заложила на глубине 70-80 метров несколько центнеров взрывчатки, в результате чего в сентябре 2022 года три газовые трубы были повреждены, а Европа лишилась значительной части российского газа.

Ни одна сторона до сих пор официально не признала ответственность за диверсию. Киев все обвинения отвергает, а Россия требует тщательного расследования – что очевидно, учитывая массу несуразностей в озвученной концепции диверсии и удивительную апатичность западных правоохранителей в её расследовании.

Итальянские СМИ отмечают: дело Сергея К. вызвало новый виток дипломатической напряжённости между Россией, Украиной и странами Запада, а подозреваемого украинца ждёт допрос и, вероятно, долгий судебный процесс на немецкой земле. Его обвиняют в организации взрыва, саботаже и уничтожении инфраструктуры. Согласно данным зарубежным СМИ, бомб, подорвавших трубопровод, было как минимум шесть

Говорить о неких системных сдвигах в европейской политике пока рано, но задержание украинца - ряд европейских СМИ уже именует его бывшим сотрудником украинских спецслужб - наверняка станет инструментом давления на Киев. Что может быть использовано в самых разных вариантах.

292
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3198
РобертБоберт

"По данным следствия, 49-летнего Сергея К. арестовали в бунгало на побережье Адриатического моря, куда тот приехал с семьёй отдыхать, пишет Reuters."

Либо дурак, либо СБУ совсем уж непуганные стали после того как европейские спецслужбы им во всём потакали. Но так или иначе, всё звучит слишком хорошо чтобы быть правдой.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3095

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4065

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3836

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
862

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6296

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7368
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12876

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1571

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
553

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3649

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3434

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537