Новости Севастополя

История: 3 июня 1830 года в Севастополе произошел "чумной бунт"

Служба новостей ForPost

Его причиной стали строгие карантинные меры, предпринятые севастопольскими властями с 1828 года в связи с эпидемией чумы на юге России.

Всё движение из города и в город происходило через специально устроенные заставы.

Летом 1829 года карантин был ужесточён, каждый проезжающий должен был содержаться 2-3 недели в карантинной зоне, все подозрительные больные в городе подлежали изоляции. Продовольственное снабжение оказалось монополизированным карантинными чиновниками, что способствовало большому количеству злоупотреблений. В городе быстро возник дефицит продовольствия, резко повысился уровень заболеваний.

Ситуация в Севастополе обострилась настолько, что из Петербурга была прислана комиссия для расследования ситуации. Расследование обнаружило массовые злоупотребления, однако из Петербурга поступило распоряжение прекратить всякие расследования деятельности интендантов.

В марте 1830 года карантин был ужесточён, и жителям запретили покидать дома. Запрет был снят в мае, но в наиболее бедной Корабельной слободе карантин был продлён. По Севастополю поползли слухи, что народ сознательно морят начальство и врачи. Доведённые до отчаяния жители готовились к вооружённому отпору, были сформированы вооружённые группы под руководством отставных военных. Солдаты оцепления и многие офицеры сочувствовали жителям. Обе стороны воздерживались от начала боевых действий, которые могли взорвать ситуацию в городе и на флоте.

3 июня военный губернатор Столыпин усилил караулы на улицах и охрану губернаторского дома. Эти меры возмутили севастопольцев, которые толпами двинулись дому губернатора и адмиралтейству. Губернатор был убит толпой. К восставшим присоединились матросы. Часть восставших пошла на снятие карантинного оцепления на Корабельной слободе, солдаты, атакованные с двух сторон, присоединились к восставшим.

К 22 часам город был в руках восставших, полиция бежала из города, а гарнизон отказался подавлять бунт. Толпа избивала "чумных" чиновников и офицеров требуя от них расписки, что чумы в городе нет, громила их дома и квартиры.

Тем временем власти стянули к городу части 12-й дивизии генерала Тимофеева, которые вошли в город 7 июня. Следственная комиссия под руководством генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии М. С. Воронцова рассмотрела дела около 6000 людей. Были казнены 7 человек, возглавивших восстание, около 1000 горожан и матросов отправлены на каторжные работы. Около 4200 штатских были депортированы в другие города. Офицеры получили дисциплинарные наказания.

6450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Спасибо за напоминание. Когда власть не может прокормить народ - она его уничтожает. Это было всегда, это есть везде, и остаётся лишь слабая надежда, что когда-нибудь ситуация изменится. Но от себя добавлю, что ситуация никогда не изменится. Ведь именно в этом - суть игры.

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

to Алексей Процко (Севастополь)

Да как-то обидно, блин, что на Руси чаще всего!

старый русский
2113
старый русский

А картинка к бунту отношения не имеет, она явно относится к первой обороне города.

strelec
25484
strelec

А на картинке площадь Ушакова?
Вообще-то чума-страшная болезнь.Решили лучше перебдеть,чем допустить эпидемию чумы.

Turn
36298
Turn

to strelec (Севастополь)

мне кажется район госбанка на Ленина

SB_Sb
9566
SB_Sb

to Недоверчивый (Севастополь)

Мне кажется вы не правы.
В европе так же изводят свой народ, только более изощренно.... с заботой о нем

taveron
234
taveron

Ничего нового. Случись такое сейчас поверю от и до. Только анархия спасет Русь.
не анархич, а САМОУПРАВЛЕНИЕ и НАРОДОВЛАСТИЕ.
Всем читать конституция РФ ст. 3 и раздел 8, а так же закон РФ № 131 и найти сайт Бозиной - там все разложено по полочкам.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
392

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1086

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6396

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1187

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10186
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1234

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1645

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4128

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398