Россия

Испытатели вакцины «Спутник V» заболели коронавирусом

Разработчик препарата уверен, что дело не в вакцине.

Испытатели вакцины «Спутник V» заболели коронавирусом
Фото:
Минобороны РФ

Положительный тест на коронавирус получили некоторые добровольцы, испытывающие вакцину «Спутник V». Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург предположил, что именно эти участники эксперимента получили не вакцину, а плацебо, сообщает РИА Новости.

«По статистике, какие-то ПЦР-положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо», — заявил Гинцбург.

Точно узнать это можно в середине ноября после расшифровки данных, отметил учёный.

Директор центра также подтвердил, что первый компонент вакцины от коронавируса получили уже 50% добровольцев. Порядка 9 тысячам из общего числа тестируемых уже ввели и второй компонент.

Читайте по теме: Россиянам приказали носить маски почти везде

Первую в России и в мире вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную центром имени Гамалеи и Минобороны, зарегистрировали в августе этого года. На данный момент препарат проходит последнюю пострегистрационную стадию испытаний.

В середине октября президент Владимир Путин объявил о регистрации второй вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона». Её разработчиком стал центр «Вектор» Роспотребнадзора.

Разработкой ещё одной вакцины занимаются в центре Чумакова, и она уже в финальной стадии готовности.

2276
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Почему он предполагает, если он должен знать точно, комму введена вакцина, а кому плацебо. У них что, не регистрируются эти данные? Это же элементарно! 

Profile picture for user Вьюга
477
Вьюга

"Нас спасут маски и вакцина...." Продолжаем верить?

Profile picture for user А за то честно
1055
А за то честно

враньё или вакцина, или тесты) или и то и другое

Profile picture for user Serggio
24956
Serggio

to aquila:  

Почему он предполагает, если он должен знать точно, комму введена вакцина, а кому плацебо. У них что, не регистрируются эти данные? Это же элементарно! 

 Он - разработчик. Грубо говоря, тестируют не ОНИ, а ИХ. Поэтому они и не должны знать, где их препарат, а где - нет.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Форс- мажор.

Profile picture for user Cherkas7477
54
Cherkas7477

Ну, где тут сторонники вакцинации?bye2

Profile picture for user val.prasolov
7159
val.prasolov

to Cherkas7477:  А почему вакцинированные не должны болеть?  Он вполне могут болеть в лёгкой форме, как и в случае с любым гриппом.

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

Вполне доступно написано. "Точно узнать это можно в середине ноября после расшифровки данных". Они и сами не знают, чего кому кололи. Точно знает только Роспотребнадзор.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to Serggio:  

to Левентик:  

Спасибо. Теперь понятно. 

Profile picture for user xxx68xxxmm
1
xxx68xxxmm

 

Вполне доступно написано. "Точно узнать это можно в середине ноября после расшифровки данных". Они и сами не знают, чего кому кололи. Точно знает только Роспотребнадзор.

 ну тут есть некий момент, о котором умолчали. Если участник исследования будет в тяжелом состояние - как от Covid, так что-то другое со здоровьем, то, обратившись в клинику, где его ведёт доктор, курирующий как добровольца - доктор имеет право запросить информацию о "вакцина или плацебо" и ему её предоставят. Т.е. в случае угроза жизни возможно узнать до официального раскрытия информации. По крайней мере так в соглашение добровольца исследования написано.

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
1
187

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
8
552

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2081

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
482

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
0
1499