20 июня исполнилось 90 лет со дня основания Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО). Этот головной исследовательский институт Государственного агентства рыбного хозяйства Украины находится в Керчи. Он единственный, проводящий многоплановые научные, конструкторские и консультативно – экспертные комплексные исследования в области морского рыбного хозяйства и промысловой океанографии.
ЮгНИРО ведет исследования в Азово-Черноморском регионе, акваториях Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в водах Антарктики. Главная цель работы коллектива – научное обеспечение деятельности и развития морского рыбного хозяйства Украины путем разработки и реализации комплексных мер долгосрочного сохранения и устойчивого использования морских биоресурсов.
Чем ценен этот институт? Он обеспечивает рыбную отрасли достоверной информацией о состоянии и динамике водных биоресурсов, окружающей среды, ведет статистический контроль рыбопромысловой активности предприятий, ведет сбор, хранение и анализ биоокеанографических и промыслово-статистических данных, мари- и аквакультура; технологии переработки гидробионтов;
стандартизация в сфере рыбного хозяйства.
Первый выход института в океан (Атлантика) относится к 1958 году, когда экспедиция ЮгНИРО отправилась в воды Западной Африки. Затем началось освоение Индийского океана, прибрежных зон Аравии, Индостана, Мадагаскара и Восточной Африки. Почти одновременно с этим научные сотрудники института исследовали зону Тихоокеанскую зону Антарктиды. Перед ними стояла задача – оценить ресурсы Мирового океана и получить материалы для организации рыболовецкого промысла в прибрежных и открытых водах с целью улучшения рациона питания населения СССР.
Когда моряки возвращались из далеких стран, они рассказывали о невиданных рыбах и животных, встреченных ими в экспедициях. Тогда и возникла идея создания музея морской фауны и флоры. Городские власти обратились к институту с просьбой об организации экспозиции, и с 1962 г. изо всех точек земного шара участники экспедиций стали привозить в ЮгНИРО уникальные экспонаты. Со временем экспонатов становилось все больше, и встал вопрос о выделении отдельного здания для их размещения, которое так и не было найдено, из-за чего привоз экспонатов пришлось ограничить.
90 лет ЮгНИРО проводит комплексные рыбохозяйственные исследования в Азовском и Черном морях. Свыше 40 лет специалисты института интенсивно и эффективно работают в области морской, солоноватоводной и пресноводной аквакультуры (рыбы), развития технологий выращивания моллюсков (мидий и устриц) в прибрежных зонах морского побережья Крыма, технологии и механизации процессов переработки гидробионтов в пищевую, лечебно-профилактическую и кормовую продукции. В последние годы особое внимание уделяется природоохранным и экосистемным исследованиям, которые проводятся главным образом в Азово-Черноморском бассейне.
С 2010 года коллектив ЮгНИРО возглавляет почетный работник рыбного хозяйства Украины, член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) Олег Анатольевич Петренко, прошедший путь от инженера до руководителя института.
Как сообщили корреспонденту «Форпоста» с юбилеем коллег поздравил коллектив Института биологии южных морей, находящийся в Севастополе. Поздравления от «старшего брата» (ему уже 140 лет) прозвучали из уст заместителя директора по научной работе Александра Болтачева, поскольку директор Валерий Еремеев находится в командировке. Эти два родственных института идут рука об руку целых 90 лет. Последовали поздравления из Севастополя и от Восточно-Черноморской госрыбоохраны, управление которой находится в нашем городе. Эти структуры тесно взаимодействуют между собой.
Владимир ПАСЯКИН.




Владимир ПАСЯКИН:Чем ценен этот институт? Он обеспечивает ...
В свете их продажного ОВОСа по добыче песка в акваториях Севастополя - возле Фиолента, на Каче - следует славную историю ЮгНИРО писать в прошедшем времени: он обеспечивал ...
А что и кого он сейчас ОБЕСПЕЧИВАЕТ пусть разберётся прокуратура.
to SG Он обеспечивает ...
..следует славную историю ЮгНИРО писать в прошедшем времени
.....структуры тесно взаимодействуют между собой.
Система приводит структуры к унификации мышления - на наш век зелени хватит.
А что за здание на фотке?
ЮГНИРО? И где оно у нас? Сильно похоже на Ленрайсуд.
to Александр3 (Севастополь) А что за здание на фотке? ЮГНИРО? И где оно у нас? Сильно похоже на Ленрайсуд.
Плохо читали материал. Ответ изложен в 1-я абзаце. Читай снова!

Для ленивых и не очень внимательных: находится в Керчи
to Черное море (Севастополь) Для ленивых и не очень внимательных: находится в Керчи
Да, что-то я не в меру стал ленив...
Наверное, название рубрики сбило с толку
("Севастопольские новости." )