Новости Севастополя

Исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Филипповичу Громову
Фото:
скриншот НТС

Исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Филипповичу Громову

10 января 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Громов. Финская война, Великая Отечественная, блокада Ленинграда и освобождение Севастополя… 55 лет жизни Анатолий Филиппович отдал службе Отечеству.

На черно-белых фотокарточках – вся его жизнь. Перелистывая семейный альбом, Анатолий Филиппович с интересом рассказывает о семье, друзьях, однокашниках и боевых товарищах. Несмотря на почтенный возраст, фронтовик помнит все даты и имена. Самые сильные воспоминания оставила война.



АНАТОЛИЙ ГРОМОВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Запомнилась великая тяжелая война на Ханко. А потом Ленинград. Мой самый дорогой город, где я стал офицером – конечно Севастополь. Второй самый дорой город – Ленинград. Там участник прорыва блокады, освобождения Ленинграда и участник разгрома немцев под Ленинградом»



Анатолий Громов родился в 1913 году в селе Шепиевка Винницкой области, в юности активно участвовал в ликвидации безграмотности в родном поселке и руководил местным клубом. Затем началась учеба – в военно-морском училище имени Фрунзе в Ленинграде, а после - в военно-морском училище береговой обороны Севастополя.



АНАТОЛИЙ ГРОМОВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«До ста лет не каждый из нас…Все мои товарищи, которые заканчивали училище в Севастополе – их уже нет в живых. Я переписывался со всеми, у меня много газетных вырезок, фотографий, я все храню»

В Финскую войну Анатолий Громов служил в действующей армии, принимал участие в боевых действиях в должности начальника штаба батареи. В начале Великой Отечественной войны руководил штабом десантного отряда, который сражался с немецкими захватчиками на подступах Ленинграда, участвовал в высадках десанта и отражении атак противника.



АНАТОЛИЙ ГРОМОВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Вся блокада Ленинграда связана с нашей железнодорожной артиллерией» + «Я там был в третьем дивизионе начальником штаба, участвовал в прорыве блокады Ленинграда»

После освобождения Ленинграда, десантный отряд Громова участвовал во взятии Кенигсберга. В ходе боев Анатолий Филиппович получил три ранения, был контужен. Главная награда на парадном кителе - Орден Ленина. А Орден Красной звезды спас фронтовику жизнь – в него попала одна из вражеских пуль. На парад 9 мая ветеран не ходит последние три года. Однако, всегда надевает в День Победы военную форму и ждет в гости школьников. Великая Отечественная война для Анатолия Громова закончилась Севастополе. Здесь он и остался служить в штабе Краснознаменного Черноморского флота. С нескрываемой гордостью подполковник запаса говорит: из 100 лет - 55 отдал службе Отечеству, 65 – любимой супруге. Фронтовик пережил своих сыновей. Сегодня семейную военно-морскую династию продолжает внук Анатолий Долгов – капитан 1 ранга, командир большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» Северного флота России. Вековой юбилей Анатолий Филлипович встречает с любимой внучкой и другом по имени Мартын – так зовут любимого кота. Конечно, юбиляр поделился секретом своего долголетия. По его мнению: жить надо в Севастополе, любить своих родных и заниматься спортом.



АНАТОЛИЙ ГРОМОВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Надо двигаться, двигаться и заниматься физкультурой. Это честно. Я всегда каждый день занимаюсь постоянно и утром, и днем и перед сном – делаю 200 шагов.

Движение есть жизнь. Это точно».

Провожал нас 100-летний юбиляр с улыбкой и словами: «Буду жить!». НТС

2107
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user iKapa
4
iKapa

С нескрываемой гордостью подполковник запаса...

Он полковник.

Profile picture for user MNENIE
519
MNENIE

УВАЖАЕМЫЙ АНАТОЛИЙ ФИЛЛИПОВИЧ! С ЮБИЛЕЕМ ВАС!!!

Profile picture for user zhnat
5364
zhnat

здоровья уважаемому юбиляру!

Profile picture for user maxs
873
maxs

позвольте поздравить Вас !!!!! С юбилеем Вас!!!!!!! Здоровья, счастья, радости Вам, исполнения Ваших желаний, радости Вашим близким и родным!!!!!! Будьте здоровы крепко крепко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чрезвычайно приятно читать такие сообщения о таких достойных людях! Пока живы такие как Вы, войны не будет.

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Честь и хвала Анатолию Филипповичу! Здоровья!.. и успеть как можно больше рассказать людям о минувшем!

Главное за день

Над Крымом разгулялся штормовой зюйд-вест

Порывы могут достигать 22 метров в секунду.
09:34
0
1297

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
4
1293

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
728

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1531

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1209
Туризм

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
2
700

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
557

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1531

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
13
1372