Новости мира

Исламизм: кому Америка открыла ворота

Павел Кухмиров о том, что теперь угрожает миру.

Служба новостей ForPost

Чиновники министерства внутренней безопасности США обеспокоены возможной активизацией деятельности в стране экстремистских группировок, вдохновлённых захватом Афганистана движением «Талибан»*. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

По данным телеканала, глава управления разведки и анализа министерства внутренней безопасности США Джон Коэн в телефонном разговоре с представителями правоохранительных органов заявил, что сторонники теории «белого превосходства» и другие экстремистские группировки «считают деятельность талибов* успешной». 

По его данным, они обсуждают возможность того, что приток афганских беженцев или других иммигрантов в США может угрожать положению белых американцев. 

«Есть опасения, что эти рассказы могут спровоцировать насильственные действия, направленные против общин иммигрантов, определённых религиозных общин или даже тех, кто постоянно проживает в США», — цитирует Коэна CNN.

Америка продолжает безумствовать. И лично мне довольно трудно сказать, чего больше в этой новости: цинизма или неадекватности. Очень может быть, что сами «ньюсмейкеры» подразумевали первое, а на деле имеет место второе. Так или иначе, не давая подобных оценок, мы наблюдаем объявление «главным злом» сторонников «белого превосходства» на фоне того, как агрессивные исламисты захватывают целые страны.

Целенаправленно американцы это допустили, или «что-то пошло не так», в данный момент не очень существенно. Важно другое: совершенно точно все исламисты во всём мире, видя успех талибов*, вдохновятся на «новые свершения».

Так давайте же посмотрим, кому именно США открыли двери своими действиями. На данный момент помимо движения «Талибан»* в мире существуют пять наиболее крупных террористических группировок.

«ИГИЛ»*. Группа, созданная самими же американцами в спецлагерях на севере Ирака и несколько лет назад едва не захватившая Ирак и Сирию. Изначальная цель: создание крупного теократического государства в Сирии, Ираке, Ливане, на периферийных территориях Палестинской автономии и Иордании. Реальная цель: захват всего Ближнего Востока и Северной Африки. А возможно, и нечто большее.

Самая радикальная из ныне существующих группировок. Официально существует на пожертвования частных лиц на Ближнем Востоке. Неофициально — сами догадайтесь. Численность сейчас: от 1000 до 10000 активных боевиков, по разным оценкам.

«Боко Харам»*. Официально воюет на севере Нигерии и выступает за введение законов шариата во всей стране. Практикует похищения людей и массовый террор. Цель: создание исламского государства в Западной Африке. Нигерийские силы безопасности не справляются с хорошо вооружёнными террористами. Каждый год они убивают тысячи человек. Численность точно не известна.

«Аш-Шабаб». Действует в Сомали. Цель: создание исламского государства в районе Африканского Рога. Государственных границ не признаёт и совершает нападения на территории всей Восточной Африки (Эфиопия, Кения, etc.). Контролирует территорию в центре и на юге Сомали. Связана с «Аль-Каидой»* и «Боко Харам»*. Агрессивна и жестока. Практикует массовый террор. Численность неизвестна.

«Аль-Каида»*. Ядро современного джихадизма. Цель: создание всемирного исламского государства (изначально — объединение всех исламских стран и регионов). После смерти Усамы бен Ладена организация представляет собой разветвлённую сеть во многом автономно действующих ячеек в разных странах во всех концах мира. ИГИЛ* — это отколовшаяся от них радикальная группа.

«Хайят Тахрир аш-Шам»*. Группировка, сформированная из разных групп сирийских боевиков. Цель: создание исламистского государства сначала в Сирии, а затем в Леванте, то есть во всех странах на восточном побережье Средиземного моря. Насчитывает до 20 000 боевиков. По сути, является одним из филиалов «Аль-Каиды»*.

«Ансар аш-шариа». Союз террористических организаций в Ливии и Тунисе. Группировки «Ансар аш-шариа» меньшей численностью присутствуют также в целом ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Цель: установление исламского правления на всех своих территориях. Главная база: город-порт Бенгази. Точная численность неизвестна.

Такие группировки, как «Хамас» и «Хезболлах», мы не учитываем, так как они политически легализованы. Но они тоже есть и вооружены. И это только крупные. А есть ещё масса более мелких, но не менее агрессивных. И вот всем им Америка сейчас широко открыла дверь. Все они теперь поверили в собственные силы.

Но главная угроза — конечно же, «сторонники белого превосходства», как же иначе.

Без комментариев.

Читайте по теме. «Сюрреалистично»: окружённый боевиками ведущий призвал не бояться талибов*. Видео

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

612
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
мерцание
5113
мерцание

Они единственные которые воюют в белых штанах,или ещё такие есть?Или это продавцы мороженного подрабатывают в массовках?haha

sonn.
942
sonn.

Есть Великобритания, США, КНР.  Им подконтрольны все эти группировки.

dl77
2469
dl77

Арабы в Нью Йорке организуют памятные туры к месту падения башен - близнецов, как к месту "боевой славы". Граждане США к этой стране вовсе не так лояльны. В этом ее суть.  

Serggio
26747
Serggio

to sonn.:  

Есть Великобритания, США, КНР.  Им подконтрольны все эти группировки.

 А КНР каким боком?

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
672

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2243

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4461

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2429

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6835
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
204

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
751

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3888

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423