Новороссия

Ищенко заявил о готовности Украины ликвидировать опустевшую без "Газпрома" трубу

Отказ "Газпрома" от использования ГТС Украины приведет к ее ликвидации руками самого Киева. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко.

Ищенко заявил о готовности Украины ликвидировать опустевшую без "Газпрома" трубу
Фото:
Global Look Press / Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com

Газотранспортная система Украины окупает себя только при транзите более 30 млрд кубометров ресурса в год – по словам Ищенко, это общее заключение украинских, российских и западных экспертов. До 2024 года труба будет окупать себя благодаря контракту с "Газпромом", который обязуется прокачивать не менее 40 млрд кубометров газа в год. Дальнейшее будущее ГТС будет определено следующим контрактом, условия которого пока не обсуждаются.

Ищенко считает, что "Газпром" заинтересован в сохранении украинской трубы как резерва на случай проблем на белорусском и других обходных направлениях. При этом российская компания нацелена на установление контроля над ГТС Украины, считает Ищенко. Из-за этого новый контракт может быть краткосрочным и достаточно жестким: это даст "Газпрому" мощный рычаг воздействия на Киев в вопросах покупки трубы.

"А если "Газпром" решит махнуть на нее рукой, мы увидим договор на 10-20 млрд кубов, который Украина может вообще отказаться подписывать", - сказал Ищенко.

Транзит менее 30 млрд кубометров газа в год сделает ГТС убыточной для Украины, и она может попытаться самостоятельно ликвидировать трубу, убежден политолог. Обязательства перед Европой, в том числе в рамках энергетической хартии ЕС, будут перечеркнуты украинским принципом "сгорел сарай – гори и хата", доминирующим в стране после Майдана.

"Вопрос в том, сколько транзита оставит Украине "Газпром". Если 30 и больше миллиардов, то Украина будет заинтересована в сохранении ГТС и станет ждать лучших времен. Если 15 миллиардов, то Украина будет заинтересована в том, чтобы на ГТС произошла какая-то ужасная авария и она перестала работать вообще", - заявил Ищенко на YouTube-канале "Украина.ру".

Транзит через Украину актуален для "Газпрома" только до запуска обходных газопроводов, в частности, "Северного потока – 2". По мнению экспертов, обещания Германии сохранить поставки ресурса по украинской трубе могут оказаться чистой формальностью и транзит может упасть до 15 млрд кубометров в год, превратив ГТС в очередную дыру в бюджете Украины.

896
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245

Конечно! На металл сдать и быстро обогатиться. Ее же ненавистные коммуняки строили!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
561

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4180

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1703

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2539