Новости России

Ищенко заявил о готовности Украины ликвидировать опустевшую без "Газпрома" трубу

Отказ "Газпрома" от использования ГТС Украины приведет к ее ликвидации руками самого Киева. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко.

Служба новостей ForPost

Газотранспортная система Украины окупает себя только при транзите более 30 млрд кубометров ресурса в год – по словам Ищенко, это общее заключение украинских, российских и западных экспертов. До 2024 года труба будет окупать себя благодаря контракту с "Газпромом", который обязуется прокачивать не менее 40 млрд кубометров газа в год. Дальнейшее будущее ГТС будет определено следующим контрактом, условия которого пока не обсуждаются.

Ищенко считает, что "Газпром" заинтересован в сохранении украинской трубы как резерва на случай проблем на белорусском и других обходных направлениях. При этом российская компания нацелена на установление контроля над ГТС Украины, считает Ищенко. Из-за этого новый контракт может быть краткосрочным и достаточно жестким: это даст "Газпрому" мощный рычаг воздействия на Киев в вопросах покупки трубы.

"А если "Газпром" решит махнуть на нее рукой, мы увидим договор на 10-20 млрд кубов, который Украина может вообще отказаться подписывать", - сказал Ищенко.

Транзит менее 30 млрд кубометров газа в год сделает ГТС убыточной для Украины, и она может попытаться самостоятельно ликвидировать трубу, убежден политолог. Обязательства перед Европой, в том числе в рамках энергетической хартии ЕС, будут перечеркнуты украинским принципом "сгорел сарай – гори и хата", доминирующим в стране после Майдана.

"Вопрос в том, сколько транзита оставит Украине "Газпром". Если 30 и больше миллиардов, то Украина будет заинтересована в сохранении ГТС и станет ждать лучших времен. Если 15 миллиардов, то Украина будет заинтересована в том, чтобы на ГТС произошла какая-то ужасная авария и она перестала работать вообще", - заявил Ищенко на YouTube-канале "Украина.ру".

Транзит через Украину актуален для "Газпрома" только до запуска обходных газопроводов, в частности, "Северного потока – 2". По мнению экспертов, обещания Германии сохранить поставки ресурса по украинской трубе могут оказаться чистой формальностью и транзит может упасть до 15 млрд кубометров в год, превратив ГТС в очередную дыру в бюджете Украины.

905
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
205

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
592

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
918

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4058

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3091

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9614
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
117

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4058

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5786

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466